Семинар – практикум с элементами тренинга
«Семья на пороге школьной жизни»

 

Цель: способствовать повышению знаний у родителей о возможных проблемах у ребенка при обучении в школе. Показать варианты решения этих проблем.

Необходимые материалы: мяч, лист с изображением геометрических фигур, чистые листы и карандаши по количеству участников, музыкальное оформление.

 

Ход занятия:

 

Вводная часть

Приветствие.

Психолог задает вопросы участникам:

«С каким настроением пришли?», «Что ожидаете от встречи?».

Игра – энергизатор «100 мячей»

Цель: игра способствует развитию навыка распределения внимания, умения устанавливать контакт с окружающими.

Содержание: одно из главных условий – играть молча.

Все участники встают в круг. В руках у ведущего – мяч.

Он бросает его кому-либо из играющих, предварительно «договорившись» с ним взглядом. Тот, кто поймал мяч, перебрасывает его еще кому-либо, тоже предварительно «связавшись» с ним взглядом и т.д. Задача играющих – поймать взгляд партнера и не допустить падения мяча на пол.

Примечание: в очень сплоченной аудитории можно использовать вариант, когда количество мячей соответствует количеству играющих.

 

Основная часть

Мине – лекция «Первые сложности»

Уважаемые родители! Вашему ребенку исполнится 7 лет. 1 сентября он вместе со сверстниками войдет в класс вслед за своей первой учительницей. Начнется новый важный этап формирования личности с планомерным обучением, с 5-бальнойц оценкой успехов и рабочей 5 дневной неделей.

В дошкольном возрасте его главная занятием была игра. Игра была основным средством воспитания личности ребенка. Поступая в школу, он переходит к систематической учебно-трудовой деятельности, требующей сосредоточенности и значительного напряжения сил. Богаче и разнообразнее становится его отношения с коллективом. Попробуем рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть в школе.

Первые сложности

Адаптация ребенка к школе, естественно, зависит от уровня его самооценки. Смена обстановки, новый регламент жизни – стресс для маленького человека. И взаимоотношения с родителями могут либо помочь преодолеть стресс, либо усугубить его.

В школе мир ребенка значительно расширяется, для него становится более важными ценности, разделяемые сверстниками, и оценки, выносимые учителями и другими взрослыми. Поэтому родители должны как можно чаще подчеркивать, что ребенок уже чему-то научился или еще может научиться. Не стоит фиксировать внимание на неумение. Даже критиковать ребенка можно только на фоне общей психологической поддержки.

Вездесущая оценка

В школе ребенок вынужден сам отвечать за свои действия. Здесь он сразу же становится объектом оценки. И хотя каждый ребенок еще до школы, так или иначе, испытывал радость успеха или горечь неудачи и приобрел собственный опыт, только в школе его достижения и неудачи приобретают официальный характер, и ребенок вынужден принять дух этого оценочного подхода, который отныне будет его сопровождать на всю жизнь.

И в это время родители зачастую начинают относиться к оценкам ребенка как к оценкам своих, родительских успехов. И тогда ребенок обременен как бы двойной ответственностью: он вынужден думать не только о себе, сколько о настроении и реакции родителей. Для многих это оказывается не посильной ношей, и как следствие – страхи, стрессы, депрессии и неравные расстройства.

Поэтому, взрослый должен следить, что на самом деле является наиболее важным – оценка или психологическое состояние ребенка?

Учителя начальных классов предлагают следующие правила для родителей первоклассника:

- Не говорить ребенку: «Школа – это серьезно», «Игры закончились, теперь ты будешь учиться», или «С двоечниками никто не дружит». Он взволнован и напуган больше вас. И вы внушаете ему не чувство ответственности, а страх и неуверенность в собственных силах.

- Напомните ребенку, сколько он уже знает и что он умеет делать. Ребенок должен поверить, что учиться – это безумно интересно, и он обязательно со всем этим справится.

- Первоклашки часто болеют – стресс, перегрузки, ослабление организма, поэтому особенно важно организовать для ребенка правильный режим дня, в котором будут не только завтраки, обеды и выполнения домашних заданий, но и его прежняя жизнь: игры, прогулки, мультфильмы.

- Встречая ребенка из школы, обязательно спрашивайте у него, как он провел этот день, что нового, с кем подружился…. Если вам неинтересна школа ребенка, то почему она должна быть интересна ему?

Обсуждение и анализ возможных «сложностей в обучении»

Родители разбиваются на пары и получают листочек с описанием проблемы и предлагают решение этой проблемы.

1. Что делать, если ваш ребенок категорически не воспринимает свою первую учительницу?

Решение: в сущности, делать нечего – надо искать другую, если есть хоть малейшая возможность. Признайтесь себе, что вы совершили ошибку, отдавая ребенка именно в этот первый класс. Не стоит бороться и навязывать учительнице свой стиль поведения. Если за первую четверть она не смогла (или не захотела) установить контакт именно с вашим ребенком, это не означает, что она плохая. Это означает, что она – чужая. А первая учительница не может быть чужой.

Если первоклассник страдает от одного слова «школа» и идет на урок как на голгофу, самое страшное – заставить его привыкнуть к этому чувству. Неприятие школы у семилетки чаще всего объясняется не восприятием педагога, который имеет несчастье быть пока что единственным.

Поэтому ищите учительницу – пусть не самую умную, не самую блестящую, не самую современную, но самую добрую и понимающую.

2. Что делать, если ругают вашего первоклассника?

Решение: первоклассник всегда прав, и если он кажется неисправимо плохим учителям, родителям, дворнику, директору, виноваты взрослые. Вряд ли он мог сознательно совершить нечто возмутительное.

Внимательно выслушайте советы учителя, подумайте, поспорьте,- почему бы нет? – но спокойно и убедительно, чтобы сразу стало понятно: вас интересует истинное благополучие вашего ребенка.

Не надо ругаться в ответ, будьте внимательными: от вашего поведения во многом зависит судьба детей. Их легче полюбить, если вы – человек симпатичный, и проще невзлюбить за недостойное поведение родителей.

Потихонечку, изобретательно и терпеливо объясняйте своим первоклассникам, что в их поведении не понравилось учителю, и по чаще хвалите. Не сомневайтесь в своем ребенке, не принимайтесь ругать заодно, громко рассказывать о неудачах: им страшно как никогда.

3. Стоит ли родителям сидеть рядом, когда ребенок делает уроки?

Проверять надо, сидеть нет, а то в старших классах будет трудно. Если ребенок не отстает, то сидеть рядом с ним не надо. Если он слаб по какому-то предмету, то можно помочь разобрать условие, объяснить, что надо сделать. Если в тетради небрежность, не переделывайте. Это ничего не дает. Надо настраивать сразу делать аккуратно, внимательно.

4. Как приохотить ребенка к школе?

Вы должны себе задать вопрос: чего вы больше хотите – чтобы ребенок получал сплошные пятерки или он учился с интересом? Если вы проверяете тетрадь ребенка, то положительного результата сможете дробиться только в том случае, если ребенок будет знать, что не услышит от вас брани и окрика.

Не отделывайтесь от ребенка фразой: «Ты - сам должен». Помощь – это общение, сотрудничество. Дружите со своим ребенком. Если вы спрашиваете у него урок, превратите это в интересное дело, через каждое слово вставляйте: «Как интересно», «Я и не знала».. пусть у ребенка возникнет ощущение, что это он вас обучает школьным премудростям.

5. Как поступить, если вас расстроили отметки?

Чтобы ни было в дневнике ребенка, вы должны помнить – вы не страж порядка, не инспектор на посту, вы всего лишь родитель.

Не ругайте, не наказывайте сгоряча, а то они начнут выкручиваться, хитрить и решат, что главное – не плохие отметки, а ваше к ним ревностное отношение.

Любимые отметки – это результат, а не отношение, и к тому же результат промежуточный. Не хватайтесь за голову, не переживайте понапрасну. Двойку можно исправить, любой предмет осилить, если не тратить на пустые разговоры и выяснение отношений.

Просто сядьте рядом со своим учеником, возьмите в руки учебник, прочитайте, поговорите вслух. Не ждите чуда. Отложите дела не ленитесь, помогите. Пока еще не поздно.

Сходите в школу, посоветуйтесь с учителями – и вашему ребенку станет легче: учителя не любят равнодушных родителей.

 

Заключительная часть

Обратная связь.

Каждый участник отвечает на вопросы:

  • Чем полезна именно для вас данная встреча?
  • Какие конкретные приемы вы будете использовать в воспитании ребенка?
  • Ваши пожелания на следующею встречу?


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Домик для зайчика» Основная образовательная область: познавательная.Возрастная категория: дети 2-3 лет.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие...

Театрализованная деятельность в младшей группе

Театрализованная деятельность в младшей группе Театрализованная деятельность - является одним из самых доступных видов искусства для детей. Театр – волшебный край...

Конспект игровой ситуации (КГН) «Научим Машу правильно мыть руки»

Конспект игровой ситуации (КГН) «Научим Машу правильно мыть руки»

Читайте также

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Творческий проект «23 февраля - День защитника Отечества»

Эссе «Я – воспитатель»

Эссе «Я – воспитатель» «Жизнь прожить – не поле перейти» Народная поговорка. Выбор профессии – один из самых важных шагов в нашей жизни...

Важность раннего выявления предрасположенности дислексии у дошкольников

Важность раннего выявления предрасположенности дислексии у дошкольников Дислексия, по Р.И.Лалаевой, это языковое расстройство, связанное с недоразвитием языковых обобщений (на уровне фонематики...