Перспективный план работы воспитателя с родителями по вопросам по вопросам подготовки детей к школе

Направления работы с семьёй. Формы сотрудничества с родителями. Задачи совместной работы с семьёй.
Сентябрь
Изучение опыта семейного воспитания Анкетирование «Детский сад глазами родителей». Изучение мнения родителей о работе детского сада, выявление их педагогических проблем и запросов.
Информационно-просветительная работа Родительское собрание «Воспитание детей седьмого года жизни». Информирование родителей об особенностях воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе ДОУ.
Октябрь
Информационно-просветительная работа Тематический буклет «Готовим ребёнка к школе». Формирование системы знаний у родителей, будущих первоклассников о содержании и структуре готовности к школе.
Совместные мероприятия с участием детей и родителей Открытое интегрированное занятие «Мы – будущие первоклассники». Демонстрация родителям достижений и/или трудностей детей в усвоении образовательной программы.
Ноябрь
Информационно – просветительская работа Консультация «Как подготовить ребёнка к школьному обучению». Формировать у родителей представления о наиболее важных психологических характеристиках готовности ребёнка к школе и направлениях подготовки к школьному обучению.
Совместные мероприятия с участием детей и родителей Практикум – семинар «Активизация речевого развития детей 7-ого года жизни средствами лингвистической игры». Оказание консультативной помощи родителям в овладении основными приёмами развития словотворчества, способствующими совершенствованию связной речи.
Декабрь
Совместное мероприятие с участием детей и родителей Деловая игра «На пороге школьной жизни». Оказание воспитателями и учителями начальных классов информационной помощи родителям, в адаптации будущих первоклассников в школе.
Информационно – просветительская работа Консультация «Что должен знать ребёнок, поступающий в школу? Ознакомление родителей с содержанием знаний и критериями готовности детей к школьному обучению.
Январь
Изучение опыта семейного воспитания «Родительская почта» - тетрадь отзывов и предложений. Налаживание динамичной и действенной обратной связи в работе детского сада и семьи.
Информационно – просветительская работа Консультация «Подготовка руки дошкольника к письму». Формирование системы знаний у родителей о методах и приемах подготовки дошкольников к обучению письму в семье.
Февраль
Совместное мероприятие с участием детей и родителей Родительское собрание «Физическая готовность к школе или здоровье будущего первоклассника». Формирование знаний у родителей по проблеме физической готовности к школе.
Изучение опыта семейного воспитания Анкета для родителей «Как вы готовите ребёнка к школе?» Изучение опыта родителей по подготовке ребенка к школе в условиях семьи.
Март
Информационно – просветительская работа Беседа «Подготовка детей к школе». Оказание консультативной помощи родителям в определении основных форм и методов подготовки детей к школе в условиях семьи.
Апрель
Совместное мероприятие с участием детей и родителей «Умники и умницы» (итоговое занятие по ФЭМП). Демонстрация родителям достижений и/или трудностей детей в усвоении образовательной программы.
Май
Информационно – просветительская работа Консультация для родителей «Время выбирать школу». Оказание консультативной помощи родителям в выборе школы с учетом особенностей ребенка и пожеланий членов семьи.
Совместное мероприятие с участием детей и родителей Круглый стол «До свиданья, детский сад» (по результатам диагностики). Организация позитивного взаимодействия родителей с детьми.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Использование приёмов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста…

Использование приёмов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи

Конспект занятия по познавательному развитию (младшая группа). Тема: Приключения в…

Конспект занятия по познавательному развитию (младшая группа) Тема: Приключения в лесу Программное содержание: совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг...

Статья по трудовому воспитанию у детей подготовительной группы «В труде…

Статья по трудовому воспитанию у детей подготовительной группы «В труде - наше счастье» Актуальность: трудовое воспитание детей дошкольного возраста играет огромную...

Читайте также

Роль сказки в социально-коммуникативном развитии детей

Роль сказки в социально-коммуникативном развитии детей В дошкольном образовании под термином «социализация» понимается создание социальной ситуации развития ребенка для усвоения ценностных...

Детские сказки дома и в детском саду

Детские сказки дома и в детском саду С самых первых лет жизни человек знакомится со сказками. И тогда же, в детстве...

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем»

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем» Цель: Создать благоприятные условия для повышения родительского интереса к совместным логопедическим играм и упражнениям с...