Конспект родительского собрания
«Способности и одаренность в дошкольном детстве. Условия их развития»

I. Приветствие сообщение темы, цели мероприятия.

- Добрый день, уважаемые родители! Тема нашего собрания «Способности и одаренность в дошкольном детстве. Условия их развития». Основная идея звучит так: Как бы ни был одарен ваш ребенок, он нуждается в бережных и заботливых родителях, которые придадут природному «материалу» бриллиантовый блеск.

II. Разминка.

Игра «Жесты»

Один из участников показывает какой-либо жест своему соседу. Тот повторяет показанный жест и добавляет свой. Следующий участник повторяет два предыдущих жеста и показывает свой.

Игра «Компьютер»

Всем участникам раздают буквы. По команде педагога участники выстраиваются в алфавитном порядке. Педагог называет пословицу, поговорку или строчку из стихотворения, и участники печатают ее, отхлопывая каждый, знак препинания, Все вместе отхлопывают паузы, свою букву.

III. Основная часть. Дискуссия по теме.

- Представьте, что где-то на далеких островах в Тихом океане родился мальчик с музыкальными задатками Моцарта. Каково будущее этого ребенка, если учесть, что на острове не существует никаких музыкальных инструментов, кроме барабана и никаких песенных традиций, кроме одноголосого пения? Каковы ваши мнения?

Ученые считают, что всякая деятельность требует от человека обладания определенными качествами. Эти качества помогают человеку справляться с деятельностью и как бы определяют его пригодность к ней. Они показывают, насколько успешно человек сможет ее выполнить. В психологии такие индивидуально-психологические особенности называют способностями человека.

Способных людей от неспособных отличают более быстрое освоение деятельности, достижение в ней большей эффективности. Способности - сложное образование, зависящее и включающее в себя не только различные психические процессы, но и все развитие личности.

Способности - это тоже только возможность освоения знаний, умений и навыков, а воплотиться ли она в действительности, зависит от ряда условий. Без соответствующих условий (специальное обучение, творчески работающие педагоги, возможности семьи) способности «заглохнут так и не развившись».

Общие способности, обеспечивающие относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями в различных видах деятельности, называют одаренностью. Одаренность может проявляться в различных сферах деятельности: интеллектуальной, учебной, творческой, художественной, в сферах общения (лидерство) и психомоторики. Одаренных людей отличают прежде всего внимательность, собранность, постоянная готовность к деятельности; им свойственны настойчивость в достижении цели, неуемная потребность трудиться, а также интеллект, превышающий средний уровень.

Наблюдения показывают, что самая общая психологическая особенность детей с ранним расцветом умственных способностей - высокая активность ума, расположенность к умственным усилиям. Непрерывная тяга к деятельности является стороной способностей и одним из двигателей их развития. Одаренные дети проявляют громадное упорство в области своих интересов.

Для развития тех или иных способностей необходимо создать ребенку условия, которые развивали в нем именно то, что в данный момент может наиболее эффективно развиваться. Другими словами, следует принять во внимание его чувствительность к тем или иным воздействиям, или по выражению психологов, его сензитивность. Таким образом, способности имеют свои сензитивные периоды или отдельные моменты, в которых получают (не получают) своего рода толчки к развитию.

Еще одним важным условием развития способностей следует считать формирование настойчивости, умения максимально напрягаться при достижении цели. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек достигает предела своих возможностей и постепенно поднимает этот потолок все выше и выше.

Важно соблюдать еще одно условие: формирующейся личности необходимо предоставлять большую свободу в выборе видов деятельности, в чередовании дел, в выборе способов работы. Но предоставление ребенку свободы не исключает, а, наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых.

IV. Заключительная часть. Подведение итогов.

Игра «Мудрые мысли» по теме собрания

На каждом столе лежат карточки с пословицами, высказываниями великих людей на тему собрания. Под музыку карточки передаются по кругу. Таким образом, родители знакомятся с содержанием каждой карточки. (Приложение I)

В завершение дискуссии, родителям раздаются памятки. (Приложение II)

 

Используемая литература

1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. – М., 2002

2. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). – СПб., 2005

3. Савенков А. И. Одаренные дети в детском саду и школе: учебное пособие/ Савенков А. И. – М., 2000

4. Свирская Л. Шпаргалка для родителей// Детский сад со всех сторон.2002 №47-48

5. Сечкарева Е.В. Психодиагностика одаренности детей дошкольного возраста: методическое пособие/ Е.В. Сечкарева. – Кострома, 2001

6. Чиркова С.В. Родительские собрания в детском саду – М., 2010

7. Якобсон С.Г. Соловьева Е.В. Дошкольник, каков он? Пособие для воспитателей детских садов. М.: Воспитание дошкольника, 2002

 

Приложение I

1. Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век. (Наполеон Бонапарт)

2. ...Талант — это вера в себя, в свою силу... (Горький М)

3. Талант и знания — яркий свет, без них из тьмы исхода нет. (Рудаки)

4. Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант. (Гёте И)

5. Талант — это развитие природных склонностей. (Бальзак О)

6. Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу (Камю А)

7. Талант — душевное богатство, которое нельзя украсть, но которое само исчезает, если не находит выхода. (Валентин Борисов)

8. Большой талант требует большого трудолюбия. (П.И. Чайковский)

 

Приложение II

Родителям на заметку!

1. Проанализируйте вашу собственную систе­му ценностей в отношении воспитания детей. Спо­собствует ли она реализации личности и одарен­ности в обществе?

2. Будьте честными. Все дети весьма чувстви­тельны ко лжи, а к одаренным детям это относи­тся в большей степени.

3. Оценивайте уровень развития ребенка. Рече­вой обмен даже с очень развитым ребенком до­школьного возраста не является наиболее эффек­тивным путем к пониманию.

4. Избегайте длинных объяснений или бесед.

5. Старайтесь вовремя уловить изменения в ре­бенке. Они могут выражаться в неординарных во­просах или в поведении и являться признаком одаренности.

6. Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные ин­тересы и увлечения.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ Срок реализации - 1 учебный год. Возраст обучающихся: 3-4 года. 1. Целевой раздел 1.1.Пояснительная записка Дополнительная образовательная...

Использование и создание интерактивных игр на сайте «Wordwell. net”

Использование и создание интерактивных игр на сайте «Wordwell. net” Образовательный ресурс wordwell.net предназначен для создания и использования различных интерактивных заданий. На...

Как правильно обучить дошкольников ПДД

Как правильно обучить дошкольников ПДД Обучение детей правилам дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного воспитания и образования. С каждым...

Читайте также

Дополнительная образовательная программа для детей 3-7 лет «Веселая математика»

Дополнительная образовательная программа для детей 3-7 лет «Веселая математика»

Информационно-познавательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Весна пришла –…

Информационно-познавательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Весна пришла – природа ожила» Аннотация проекта По методу -  информационно-познавательный. По количеству участников – групповой. По...

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в средней группе…

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в средней группе Тема: «Угощенье для куклы Кати» Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа). Вид...