Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту»

Цель:

  • повысить уровень знаний родителей в области интеллектуального развития младших дошкольников;
  •  познакомить родителей с психологическими особенностями развития детей 3-4 лет;
  • объяснить необходимость учитывать в воспитании и развитии характерные для этого периода особенности;
  • подвести родителей к выводу, что интеллектуальное развитие ребенка начинается именно в семье;
  • познакомить родителей с играми и упражнениями, способствующими развитию ребенка;
  • продолжать укреплять взаимодействие с семьей в интересах развития личности ребенка;
  • активизировать родителей на совместную деятельность.

Ход заседания

Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о развитии интеллекта наших детей. Ни для кого не секрет, что все родители хотят видеть своих детей умными, здоровыми, счастливыми, развитыми как в физическом, так и в интеллектуальном смысле, все мы желаем детям только добра. В настоящее время многие современные мамы выбирают раннее развитие для своих детей. В магазинах много книг на эту тему, методических материалов для родителей, большое количество развивающих игр.

Воспитатель: Давайте попробуем определить, что мы понимаем, когда говорим интеллект. (Ответы родителей.)

Интеллект – общие способности к познанию, пониманию и решению проблем.

Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение

Схема на экране или доске

1

Воспитатель: Когда стоит начинать: с рождения или с 6 – 7 лет, когда ребенок идет в школу? (Ответы родителей.)

Воспитатель: Уже более ста лет назад было установлено, что возраст от рождения до 6 лет - решающий для всего будущего развития ребенка. С момента зачатия идет развитие человеческого мозга, которое постепенно замедляется. Большинство клеток мозга новорожденного не задействовано, но в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает уже 50% своего взрослого потенциала. К трем годам структуры мозга формируются, рост завершен на 70-80%, к четырем годам структура мозга сформирована у малыша уже на 90 процентов, а к восьми - практически закончен. И именно поэтому обучению в первые 3 года жизни следует уделять особенно большое внимание. Эффективность обучения и развития высока, когда мозг растет, и уменьшается при прекращении роста мозга.

Воспитатель: Если заниматься с малышом, то есть смысл делать это осознанно, учитывая и возрастные и индивидуальные особенности ребенка, не ломать его, не травмировать его психику. Сегодня на заседании у нас присутствует педагог - психолог нашего детского сада, который познакомит нас с психологическими особенностями детей 3-4 летнего возраста.

Выступление психолога «Психологические особенности детей 3-4 лет»

Воспитатель: Каковы же факторы, способствующие развитию интеллекта? (Ответы родителей.) (На экране появляются «биологические факторы» и «социальные факторы».)

Что относится к биологическим факторам, как вы думаете? Социальным? (Ответы родителей.)

Биологические - хромосомные аномалии, заболевания в период беременности, употребление матерью алкоголя, табака и лекарственных веществ приводит к задержке умственного развития

Социальные факторы:

- социальный статус семьи, связанный с экономическим и культурным неравенством в обществе, с этническими и поведенческими особенностями различных социальных групп;

- особенности питания ребенка, его достаточность или недостаточность для полноценного развития;

- психическая стимуляция интеллектуальной активности ребенка со стороны взрослых – развивающая среда (известно, что дети, живущие в детских домах, заметно отстают в умственном развитии от сверстников);

- число детей в семье,

- обучение, развивающие программы.

2

Воспитатель: Раннее развитие ребенка имеет как своих сторонников, так и противников. Давайте вместе с вами рассмотрим наиболее часто встречающиеся противоречия и попробуем их либо поддержать, либо опровергнуть.

Дискуссия

Миф: «Ум передается по наследству, а «плохие» гены не изменить»

(Ответы родителей.)

Воспитатель: На самом деле интеллект ребенка зависит как от генов, так и от среды, в которой он растет. Насколько ребенок одарен интеллектуально, определить трудно, особенно, когда он совсем маленький, да и изменить генотип нельзя. А вот создать богатую среду для развития всех его природных способностей — можно. Важность среды доказывает и такой факт: когда детей, чьи родные родители не отличались умом и способностями, усыновляли семьи, которые могли предоставить этим детям все условия для развития, интеллектуальный уровень приемышей после общения со своими новыми умными родителями значительно возрастал.

Вообще, образование ребенка начинается в семье, семейное образование – основа познавательных способностей малыша. Первые учителя крохи – это его родители. И их влияние сохраняется очень долго, не смотря на то, что чем старше ребенок становится, тем большую роль начинает играть обучение вне семьи. Влияние близких взрослых выражается в расширении кругозора ребенка, в том, что они прививают ему интерес к различным областям знания и творчества. Самое главное – создать активную развивающую среду, сделать так, чтобы у малыша с самого рождения было много зрительных, слуховых, тактильных ощущений.

Миф: «Главное, дать толчок развитию интеллекта в раннем возрасте, дальше все пойдет само собой»

(Ответы родителей.)

Воспитатель: Не правда. В одном исследовании американские психологи отобрали маленьких детей, чьи матери показали очень низкий уровень интеллекта, и занялись их умственным развитием и подготовкой к школе. За несколько лет занятий психологам удалось значительно повысить интеллект этих крошек. При поступлении в школу они опережали в развитии многих сверстников. Но когда специальные занятия закончились, дети вернулись в мир своих малоразвитых родственников, стали учиться в обычных школах, их интеллектуальный уровень постепенно снижался и стал не выше среднего уровня ровесников.

Американцы говорят об интеллекте: «Используй, а то потеряешь!». Тренировать мозг надо постоянно.

Миф: «Чтобы получить умного ребенка, надо развивать у него логическое мышление»

(Ответы родителей.)

Воспитатель: Сотрудники кафедры психогенетики психологического факультета МГУ провели многолетнее наблюдение за развитием интеллекта группы людей с 6-ти летнего возраста до 24 лет. И увидели, что уровень логического мышления был выше у тех подростков и молодых людей, кто в 6 лет отличался богатым наглядно-образным мышлением (познание с помощью представлений предметов, явлений)

У ребенка 3-4 лет наиболее интенсивно развивается наглядно – действенное мышление (он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать разные практические задачи).

Так что не спешите решать с дошколятами логические задачки. У малышей надо развивать фантазию, воображение, образное мышление, больше с ними сочинять, рисовать, играть. Игра — очень важный этап в развитии ребенка. Наш известный психолог, исследователь мира детства Д. Б. Эльконин говорил: если ребенок не доиграл в дошкольном возрасте, это скажется на его дальнейшем развитии.

Миф: «Если с ребенком много заниматься, ему будет скучно в школе»

(Ответы родителей.)

Воспитатель: Раннее развитие – это не обучение детей младшего дошкольного возраста по программе начальной школы, это подготовка его к жизни в целом. Это, прежде всего – раскрытие интеллектуального и творческого потенциала ребенка: фантазии, воображения, творчества. Безусловно, нет смысла тратить бесценные мгновения дошкольного детства на заучивание таблицы умножения или отработку приемов каллиграфии, для этого будет достаточно времени в школе. Важно сформировать базовый интеллект малыша, научить его понимать, анализировать и объяснять различные явления и процессы. В дошкольные годы стоит больше внимания уделить творческим занятиям, спорту, – всему тому, на что не хватает времени школьникам.

Миф «Обучение требует бездну времени и денег»

(Ответы родителей.)

Воспитатель: Большинство пособий и игр вы можете сделать своими руками, а то немногое, что необходимо купить (например, наши карточки, изготовленные по Методу Глена Домана), прослужит не один год и окупит себя с лихвой. Ну, а времени нужно не так уж и много, ведь «урок» с малышом может длиться всего несколько минут, и многим вы можете заниматься между делом: готовя обед, кормя грудью младшего ребенка, на прогулке, во время купания или игры… Главное – творчески подойти к делу.

Практическая часть

В какие игры мы можем поиграть с ребенком, не отрываясь от важных дел, и одновременно развивая его? (Ответы родителей.)

Игры на кухне.

Запомнить цифры и счет малышам помогут также многочисленные игры на кухне.

Можно вместе с ребенком приготовить суп и салат, предварительно посчитав, сколько овощей разного вида для этого нужно. Не забудьте надеть фартуки на себя и ребенка – это прибавит игре серьезность настоящего дела! Попросите малыша помыть и приготовить 3 картошки, 1 морковку, 3 луковицы, 4 помидора, 2 огурца и т.п. Посчитайте вместе с ребенком, сколько фасолинок вы положили в суп. Когда суп сварится, не забудьте вместе вспомнить и перечислить, что и в каком порядке вы клали в кастрюлю/салатницу. Накрывая на стол, проговаривайте, сколько тарелок вы ставите, сколько вилок, ложек и ножей раскладываете на столе. Напоследок не забудьте поблагодарить малыша за помощь.

Возьмите 2 овоща и один фрукт, когда готовите обед. Предложите ребенку найти лишний предмет, или пусть ребенок закроет глаза, а вы, в это время, уберите один предмет – пусть ребенок определит: чего не хватает.

Подбери крышку.

Вам потребуются кастрюли разного размера с соответствующими им крышками. Расскажите ребенку, что у вас перепутались крышки, и теперь вы не знаете» какая крышка от какой кастрюли. Попросите малыша помочь вам подобрать крышки по размеру. Игра развивает навыки классифицирования и сопоставления предметов.

Развитие моторики.

Кисти рук - представители речевых центров мозга, при повышении их умелости и ловкости напрямую активизируются речевые функции – двойная польза!

Соберите в свою шкатулку различных мелочей: пуговицы двух-трех цветов, крупные бусины, ракушки, гвозди, хрусталики от лампы и т.п. Попросите ребенка помочь вам разобрать вещи в шкатулке. Раскладывайте предметы "по видам" в разные кучки или коробочки. Следите, чтобы пуговицы, бусины и ракушки были сгруппированы по цветам и форме. По окончании игры посчитайте вместе с малышом, сколько получилось предметов каждого вида.

А это занятие - перебирать крупу - всегда было закреплено за младшими в семье: расторопные пальчики и зоркие глазки – лучшие помощники в таком деле.

Чем пахнет?

Приготовьте предметы со специфическим запахом - мыло, обувной крем, чеснок, лимон и др. С детьми до 4 лет стоит заранее рассмотреть все предметы, обговорить, что съедобное, вместе понюхать и попытаться определить запах - кислый, горький, сладкий, приятный - неприятный, съедобный - несъедобный.

Затем завяжите ребёнку глаза и предложите по запаху определить каждый предмет.

Вывод: развивать младшего дошкольника не только можно, но и нужно. Не перегружать его мозг различными «домашними занятиями», нужно развивать воображение, фантазию, образное мышление, больше сочинять, играть, рисовать.

Воспитатель: Именно семейное образование – составляет основу развития способностей ребенка. Дело в том, что маленький ребенок смотрит на мир глазами того взрослого, который за ним ухаживает. Встречаясь в жизни с чем-то незнакомым, он сначала смотрит на реакцию взрослого. Родитель объясняет малышу, что происходит, и ребенок спокоен. Между родителями и ребенком существует эмоциональная связь. Лучше родителей никто не может чувствовать ребенка и понимать, что ему необходимо Посторонний человек, приглашенный преподаватель или воспитатель в детском саду, никогда не станет для ребенка тем человеком, от которого он способен так же принимать информацию

Итог заседания, принятие решения.

Литература:

1. Матвеева М. «Ум по наследству»// - «АиФ. Здоровье» № 8 от.19.02.2009

2. «Развивающие игры для детей 3,4 лет. Игры на кухне» //«Ваш чудесный ребенок» (Электронный ресурс). - http://vashechudo.ru/ - http://vashechudo.ru/raznoe/igry-i-konkursy-dlja-detei/razvivayuschie-igry-dlja-detei-3-4-let-igry-na-kuhne.html

3. Глен Доман: От рождения до шести лет (из книги «Гармоничное развитие ребенка»)// «Твой ребенок. Сайт для умных родителей» (Электронный ресурс). - http://www.tvoyrebenok.ru/ - http://www.tvoyrebenok.ru/doman1.shtml



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Открытое занятие по ФЭМП «В стране Математики» для детей подготовительной…

Открытое занятие по ФЭМП «В стране Математики» для детей подготовительной группы Цель: закрепление знаний, полученных на занятиях в течении учебного года. Обучающие...

«Волшебный домик». Конспект бинарного показа организованной образовательной деятельности в рамках…

«Волшебный домик». Конспект бинарного показа организованной образовательной деятельности в рамках образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» для детей...

Доклад. «Развитие творческого воображения дошкольников, через использование нетрадиционной техники рисования…

Доклад. «Развитие творческого воображения дошкольников, через использование нетрадиционной техники рисования «Кляксография», в партнерской деятельности» «Активизация воображения личности не происходит сама по себе...

Читайте также

Безопасность дошкольника – обучение с увлечением

Безопасность дошкольника – обучение с увлечением (Из опыта работы) «Надо видеть, предвидеть, учить. По возможности все избежать, А где надо на помощь позвать». Т. Г...

Развитие нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с использованием…

Развитие нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с использованием сказок Старший дошкольный возраст – период активного освоения норм морали, формирования...

Конспект открытого комплексного занятия в подготовительной группе на тему: «Мое…

Конспект открытого комплексного занятия в подготовительной группе на тему: «Мое село» Цели: формировать знания детей о Малой Родине; развивать у детей чувство патриотизма...