Конспект родительского собрания «Вместе с мамой и папой, или разговор о патриотическом воспитании»

(Ранний возраст)

Цель: создание условий для педагогического просвещения родителей по вопросам нравственно – патриотического воспитания детей раннего возраста.

Задачи:

1. Способствовать сплочению коллектива родителей, созданию психологически комфортной обстановки.

2. Обозначить актуальность патриотического воспитания.

3. Познакомить родителей со способами патриотического воспитания в рамках семьи и ближайшего окружения.

Предварительная работа:

Консультация «Тихие семейные игры».

Материалы и оборудование: клубочек ниток.


Ход собрания.

(Педагог собирает родителей в круг.)

Здравствуйте, уважаемые родители!

Спасибо, что нашли время для нашей сегодняшней встречи!

Начать я предлагаю с игры. Возьмите взять в руки это клубок и произнесите одну лишь фразу «Я точно знаю, что мой ребенок самый…», и передать клубок следующему участнику.

(Проводится игра «Волшебный клубочек».)

Мы услышали массу ласковых слов, я вижу, что вас переполняет чувство любви к вашему ребенку. Это замечательно!

Нежные чувства к своему ближайшему окружению – это основа патриотического воспитания детей раннего возраста. Этой трогательной теме и посвящена наша сегодняшняя встреча. Прошу вас занять свои места.

Каждый человек воспринимает Родину по-своему… Однако у большинства перед глазами всплывает в первую очередь образ мамы, папы, бабушки и дедушки - самых близких людей, которые сопровождали нас с младенчества. И именно в эти счастливые моменты в ребенке закладываются предпосылки нравственно-патриотических качеств. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к своим близким и родным. Чувство патриотизма насыщает ребенка благодаря колыбельным песням, которые напевала мама, прибауткам, потешкам, народным играм и, конечно, сказкам.

Проблема нравственно-патриотического воспитания сегодня особенно актуальна. Ежедневно мы сталкиваемся со множеством факторов, оказывающих существенное влияние на характер общения родителей и детей. Среди них: современный напряженный темп жизни, изменение условий жизни общества, компьютеризация…. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Как следствие - у детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине.

Очень важно, чтобы ребенок тянулся к семейному очагу, был уверен, что его дом – его «крепость», где его любят и ждут, где он найдет защиту, тепло и поддержку. Именно поэтому, семья играет кардинальную роль в патриотическом воспитании личности. В семье ребенок усваивает основные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает определенные ценности и идеалы, необходимые ему для дальнейшей жизни в обществе. Как воспитать патриотизм у маленького гражданина нашего общества? С чего начать?

1. Прежде всего, не стоит пренебрегать совместной деятельностью в семейном кругу. Это могут быть не только семейные игры, но и организация хозяйственно-бытового труда, чтение, утренняя гимнастика.

2. Организовывайте семейный досуг. При этом очень важно, чтобы в проведении досуга принимали участие все члены семьи. Семейный досуг -это, прежде всего, общение обоих родителей с малышом и дома, и вне его. И здесь важно качество общения, а не количество времени, проведенного с крохой, важна обращенность к малышу, совместная игра.

3. В век цифровых технологий многие забывают о старой доброй традиции - оформлении семейного фотоальбома. Очень увлекательно вместе просматривать старые фотографии. Маленьким детям всегда интересно как выглядели мама с папой в детстве, а детские фотографии дедушки и бабушки вообще вызывают восторг. Не забудьте рассказать крохе о своём детстве, что вы больше всего любили, во что играли, как проводили время и т. д.

4. Заведите семейные традиции. Задумайтесь, если ли они в вашей семье? Если еще нет, самое время придумать себе традиции и придерживаться их. Они могут быть разными. В качестве примера могу привести одну из традиции своего детства – ….

(Совместный семейный ужин, поездка в парк, выходные на даче и т.д.)

А какие традиции были в ваших семьях?

(Обратная связь с родителями.)

Спасибо за обратную связь!

Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач дошкольного образования. И начинается оно – в семье. Именно родители на ярких, доступных примерах жизни, своего труда, отношениях друг с другом демонстрируют ребёнку, что на него возлагают надежды не только родные, но и всё общество, вся страна.

Спасибо за внимание!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы Звучит музыка. Нарядные дети входят в зал, встают около стульев. Ведущая: Сегодня, друзья, самый нежный и...

Конспект совместной деятельности по интересам «Мир Доброты» с детьми с…

Конспект совместной деятельности по интересам «Мир Доброты» с детьми с ограниченными возможностями здоровья 5-6 лет, имеющих тяжелые нарушения речи «Мать...

Конспект ООД по ПДД «Мой безопасный маршрут от дома до…

Конспект ООД по ПДД «Мой безопасный маршрут от дома до детского сада» (Для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Формировать у детей представление...

Читайте также

Информационно – краеведческий проект «Прогулка по родным местам»: «Памятники природы…

Информационно – краеведческий проект «Прогулка по родным местам»: «Памятники природы Меленковского края»

Сценарий мероприятия 9 мая в подготовительной группе «Вечер памяти»

Сценарий мероприятия 9 мая в подготовительной группе «Вечер памяти» Ведущий. Дорогие ребята, завтра наша страна будет отмечать знаменательный день в нашей жизни...

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту»

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту» Цель: повысить уровень знаний родителей в области интеллектуального развития младших дошкольников;  познакомить родителей с психологическими особенностями...