Интерактивная площадка с родителями «Цветик - 7 цветик»

Цель: создать условия по овладению родителями практических умений и навыков для развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста с целью дальнейшего их применения в совместной деятельности с детьми в образовательном процессе и в условиях семьи.

Задачи:

- создание предметно-развивающей среды для организации разных видов детской деятельности;

- подбор разнообразных приемов и техник;

- организация взаимодействия взрослых и детей.

1 Этап: предварительная работа:

1. Анкетирование родителей. Изучение анкет, определение направлений деятельности на интерактивной площадке, центров активности.

Центры активности:

  • «7 цветик» - конструирование из бумаги и бросового материала;
  • «Портрет - фотошоп» - нетрадиционные техники аппликации;
  • Кафе «Будни»- приготовление съедобного подарка.

2. Размещение объявления и «Поля выбора» в группах и на сайте группы.

3. Оформление интерактивной площадки (рекламные афиши в центрах, оборудование и материалы). Подготовка места для выставки.

4. Подбор техник, приемов для организации на площадке.

2 Этап: работа на интерактивной площадке.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие ребята и уважаемые родители!

Мы рады приветствовать вас на нашей интерактивной площадке по теме: «Подарок маме своими руками». Внимание на экран (просмотр видеоролика «Что подарить маме на 8 марта»).

Сегодня вы можете поучаствовать, попробовать свои силы в изготовлении дидактического материала по математике, который нам необходим в образовательной деятельности.

Центр активности №1 под названием «7 цветик» - мы вам предлагаем использовать картон и бросовый материал и изготовить дидактический материал для закрепления состава чисел.

Центр активности №2 Кафе «Будни» приготовлении вкусного подарка и заодно закрепим с детьми дни недели.

Центр активности №3 «Портрет - фотошоп» аппликации нетрадиционными материалами, закрепление счета.

Время работы в каждом центре неограниченно, по своему желанию вы можете переходить из одного центра в другой, участвовать в различных видах деятельности. По окончанию работы в центрах активности предлагаем вам поместить результаты вашего труда на выставке, посвященной нашим милым мамам.

Желаем творческих успехов!

Звучит мелодия.

Центр активности №1 «7 цветик».

Материал и оборудование: цветной картон, бусины, бусины, пайетки, бисер, кружевной ленты, пластилин, ножницы, цветная бумага, салфетки, столы, стулья, картинки, образцы туфелек, украшенных различным материалом.

Памятка с вопросами для выстраивания замысла.

Цель:

- показать приемы работы с бросовым материалом, по формированию умения выстраивать замысел.

- Закрепит состав числа в пределах 10.

Педагог-мастер:

- показать приемы в нашем центре активности «7 цветик». Сегодня я предлагаю вам попробовать использовать картон и бросовый материал, то что мы обычно считаем ненужным мусором, превращая его в художественное изделие. Как вы считаете, что можно изготовить из материала, который перед вами? (Ответы родителей.) Замечательно, сегодня я хочу поделиться опытом, который вы можете использовать в совместной деятельности, развитии ваших детей. Скоро международный женский день, что обычно дарят женщинам? (Высказывания родителей.) Давайте и мы поздравим наших дорогих мам подарком, изготовленным собственными руками и заодно закрепление детьми состава числа 10. Используйте ваше воображение и творчество. Педагог-мастер показывает приемы работы с картоном и бросовым материалом.

Родители выполняют работу.

Педагог мастер:

Спасибо за работу. Мы сегодня с вами превратили обычный картон в прекрасный подарок.

Центр активности №2 Кафе «Будни».

Материалы и оборудование: фрукты, разделочные доски, ножи салфетки, блюдо, тарелки; столы, стулья, памятка с вопросами для выстраивания замысла.

Цель: закрепить название дней недели, показать технику изготовления цветов из фруктов, приемы по формированию умения выстаивать замысел, приемы для воспитания аккуратности.

Педагог мастер: не стесняйтесь проходите, фрукты все берите, будем вместе рисовать и меню на будни создавать.

Как вы думаете, можно ли создать меню из фруктов? Конечно да. Я предлагаю вам сегодня побыть в роли флористов, но составить при этом не совсем обычное меню, а съедобный из фруктов, которые есть наверняка в холодильнике. Посмотрите, какие интересные работы получаются (демонстрирует образцы).

Педагог-мастер показывает этапы работы:

- создать желаемое меню на бумаге;

Потом вырезать нужные фигуры из фруктов;

Аккуратно выложить полученные фигурки на тарелку.

Педагог-мастер: С помощью кухонного ножа можно создать очень красивые фигуры из фруктов. Работать с ножом будут взрослые, а дети помогут выкладывать получившиеся фигурки на блюдо.

Центр активности №3 «Портрет - фотошоп».

Материалы и оборудование: цветная бумага, пластилин, клей-карандаш, восковые мелки, фломастеры …

Цель: упражнять детей в количественном счете по заданному числу; показать приемы для формирования у детей умения подбирать образные сравнения, приемы для формирования умения слышать и слушать.

3 этап: рефлексивный.

- Предложить родителям и детям положить «сердечки» в коробочку с названием того центра активности, где, по его мнению, сегодня была самая интересная и полезная деятельность.

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рабочая программа по физической культуре

Рабочая программа по физической культуре

Электронные образовательные ресурсы в деятельности воспитателя ДОУ

Электронные образовательные ресурсы в деятельности воспитателя ДОУ Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) – это общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые...

Конспект НОД «Новогодний календарь»

Конспект НОД «Новогодний календарь» Цель: Развитие основных физических качеств в двигательно – игровой деятельности. Задачи: Упражнять в выполнении основных движений через игровые задания. Развивать внимание...

Читайте также

Развитие речи дошкольников посредством логоритмических упражнений

Развитие речи дошкольников посредством логоритмических упражнений

Программа дополнительного образования «Разговор о правильном питании»

Программа дополнительного образования«Разговор о правильном питании»

Конспект НОД по ФЭМП «Аквариумные рыбы. Животный мир океанов» для…

Конспект НОД по ФЭМП «Аквариумные рыбы. Животный мир океанов» для подготовительной группы Цель: Развитие математических представлений. Задачи: Совершенствовать навыки измерения жидкости с...