Публичная лекция для родителей на тему «Как организовать и провести детский праздник»

 

Праздник – это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями семейного события.

Ребенку для полноценного развития такие мероприятия необходимы как воздух.

«Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники…» - писал К.Д.Ушинский.

Для ребёнка праздники и торжественные дни особенно значимы, поскольку дарят ему новые впечатления и приятные волнения, приобщают к традициям, сближают с родными и друзьями, и когда они становятся взрослыми, то с особым теплом вспоминают те детские праздники, которые для него устраивали родители. Уже само сочетание этих двух слов – «детский праздник», есть специфический аромат родного дома, они всегда ассоциируются с чем – то светлым и радостным.

Такие семейные мероприятия проводятся, как правило, по случаю дня рождения члена семьи и таких народных праздников как: Новый год, Рождество, Пасха, Масленица.

А ведь поводов для организации семейного праздника на самом деле гораздо больше. Они могут быть и не «привязаны» к календарю. К примеру, праздник бабушкиного пирога, когда домочадцы собираются, чтобы попробовать этот кулинарный шедевр, что может послужить отличным поводом собраться всем вместе в широком составе: с бабушками и дедушками, братьями - сестрами, их детьми и другими родственниками, которых мы видим не каждый день. Ребенок научится уважать старших, на примере родителей, а ещё поймет, что и ему предстоит стать взрослым. Общение с другими членами большой семьи очень полезно, и им нельзя пренебрегать.

Или праздник катания на велосипедах, когда все катаются, а затем устраивают пикник на свежем воздухе. Замечательно, если у семьи есть возможность путешествовать. Это отличный ритуал, который расширяет кругозор, дарит позитивные впечатления и возможность проводить больше времени вместе.

Придумывайте свои семейные праздники! Самые удачные смогут передаваться из поколения в поколение. Можно сделать специальный календарь семейных праздников, где красочно выделить главные события года. Кстати, изготовление подобного календаря станет возможностью проявить свои творческие способности для всех членов семьи. Дни рождения на календаре можно отмечать фигуркой торта со свечками или вклеивать рядом с датой фотографию именинника. Новый год – украшенной елкой, день свадьбы – фигурками жениха и невесты, детям будет интересно просматривать праздничный календарь. Ведь они смогут заблаговременно готовить подарки – красочные рисунки.

Семейные праздники спонтанными быть не могут, поэтому необходим сценарий. Как подготовить сценарий семейного праздника, создать атмосферу праздника? Наверное, этим вопросом задаются многие родители. Поверьте, для этого совсем не обязательно приглашать аниматоров из специального агентства или проводить праздник в каком-нибудь детском клубе. Веселый, оригинальный, запоминающийся детский день рождения можно провести и дома. Родителям вполне по силам справиться с организацией и проведением детской вечеринки самим. Самое главное, что вам понадобится — это время на то, чтобы все заранее спланировать и подготовить. А я постараюсь вам помочь некоторыми советами по проведению детского праздника дома.

Пожалуй, праздник можно сравнить с мозаикой, сложенной из множества разноцветных стеклышек, каждое из которых создает свой тон, цвет и настроение, а все вместе они и составляют ту целостную незабываемую картину, которая завораживает и притягивает к себе красотой и разнообразием. В зависимости от даты, которой он посвящен, выбирайте и антураж. Если это день рождения – ориентируйтесь на пристрастия именинника и конечно, лучше всего, когда на детский праздник приглашаются дети- сверстники именинника, пригласительные открытки на праздник именинник(-ца) может сделать сам или воспользоваться готовыми на просторах интернета. Чтобы создать праздничное настроение себе и маленьким гостям, надо обязательно украсить квартиру к детскому дню рождения. Конечно же, при украшении дома к детскому празднику не обойтись без воздушных шаров. Шарики можно легко превратить в динозавров, рыбок или, например, осьминога. Необходимые детали надо вырезать из плотной цветной бумаги и приклеить к шарикам при помощи скотча. Еще очень эффектно смотрятся большие шары, сделанные из гофрированной бумаги. Сделать такой шар совсем несложно. Для этого надо сложить гофрированную бумагу гармошкой, скрепить посередине проволокой. Теперь надо закруглить с обеих сторон концы, после чего расправить все складочки. Для украшения дома к празднику можно вместе с ребенком сделать фонарики своими руками. Интересная идея — сделать из шариков или других материалов цифру, соответствующую количеству лет, которое исполняется ребенку. Если связан с государственным праздником – добавьте изюминку, связанную с событием. Планируя участие малыша в семейных торжествах, следует исходить все же из его интересов. Фантазируйте, уважаемые взрослые, и подключайте к подготовке к праздникам своих детей. Создавайте праздник совместно- придумывайте игры, посвященные теме праздника, весёлые сценки – шутки, танцуйте, читайте стихи, играйте на инструментах, придумывайте конкурсы, можно подготовить небольшой семейный концерт, а номера подбирать в зависимости от возможностей и возраста детей, а идеи можно почерпнуть на профильных сайтах и в портфолио компаний, специализирующихся на организации праздников. в сюжет разнообразных игр можно включить перекус (съешь мое яблочко, тогда расскажу…) Но не забывайте, что стоит чередовать подвижные и спокойные игры, чтобы дети не перевозбудились. и конечно спланируйте время трапезы. Но любой праздник имеет свойство когда-нибудь заканчиваться, чтобы сделать эту неизбежную часть не такой грустной можно использовать изобразительную деятельность в подведении итогов праздника, т.к. это способствует закреплению полученных впечатлений, и остается на долгую память.

В каждой семье складываются свои традиции, связанные с организацией праздников. Одни любят, когда приходит много гостей, и праздник, отмечается шумно, другие предпочитают тихие праздники в узком кругу родных. И не важно, как именно вы проводите ваши семейные праздники, самое главное, что они помогают поддерживать семейные узы, сохранять связь поколений, а ещё служат для гармоничного психологического развития детей.

 

Не знаю, сказать ли про этот абзац(ниже), вроде за 6 мин проговорила, но довольно быстро, поэтому сомневаюсь, а так то слова хорошие.

 

Осознавая себя частью семьи, объединенной своими особыми семейными праздниками, ребенок вырастает с чувством уверенности и надежности в своей семье, с тем, что он может рассчитывать на вашу поддержку. А также он становится готовым создать собственную семью, в которую он привнесет свои семейные праздники и традиции или даже создаст новые.

У меня все, благодарю за внимание.

 

А этот текст можно поместить на слайды:

Какие преимущества у домашнего семейного праздника?

- Родители и близкие делают что-то специально для своего ребенка, память об этом он пронесет через всю жизнь.

- Можно сделать праздник, «заточенный» именно под своего ребенка – с учетом его интересов, увлечений, предпочтений и психологических особенностей (ребенка и его гостей).

- Дети учатся принимать гостей, быть хозяином (= нести ответственность).

- Это интересно!.

В случае домашнего праздника вся ответственность лежит на вас, но и вся радость и гордость от сотворенного чуда – вам!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Театрализованная игра «Курочка»

Театрализованная игра «Курочка» Аннотация: Игра развивает связную речь, учит драматизации, обогащает словарный запас, активизирует развитие познавательной активности, эмоционально-волевой сферы, формирует коммуникативные качества...

Экологический проект на летний оздоровительный период в младшем дошкольном возрасте…

Экологический проект на летний оздоровительный период в младшем дошкольном возрасте «Разноцветное лето»

Проект профориентация «Пожарные – МЧС»

Проект профориентация «Пожарные – МЧС»

Читайте также

Воспитание маленького гражданина

Воспитание маленького гражданина Дошкольный возраст — доступны ли в этот период жизни первые чувства патриотизма? Самые распространённые патриотические чувства в дошкольном...

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем»

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем» Цель: Создать благоприятные условия для повышения родительского интереса к совместным логопедическим играм и упражнениям с...

Исследовательский проект «Овощная, волшебная акварель»

Исследовательский проект «Овощная, волшебная акварель»