Квест – игра «Кристалл Здоровья» как форма работы с родителями

 

1В практике физического развития и воспитания детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации мы используем новую образовательную технологию – квест – игру.  

Квест - игра - это приключенческая командная игра, идея которой очень проста – команды, перемещаясь от одного этапа к другому выполняют различные задания.

В нашем детском саду с этого учебного года мы ввели в практику квест – игру, как новую форму работы взаимодействия с родителями, которая направлена на повышение родительской компетентности в вопросах здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Квест – игра является интерактивной формой работы с родителями, где родители оказываются участниками образовательных отношений.  

Большим событием в детском саду стало проведение квест – игры «Кристалл Здоровья», которую мы организовали с родителями нашей группы.

Целью игры являлось: формирование родительской компетентности в вопросах здорового образа жизни детей дошкольного возраста.   

Игра включала 6 станций, которые проходили поочерёдно все участники:

Первая станция «Вводная». На этой станции проводилась разминка: участники выполняли движения под строки стихотворения   

Станция вторая «Закаливание». Здесь мы обсуждали, как закаливать и зачем закаливать свой организм и организм ребёнка. И выяснили, что доступный способ закаливания в домашних условиях – это воздушные ванны. Провели игру – упражнение на дыхание: «Кто дольше?»   

На третей станции «Питание» мы предложили родителям попробовать себя в роли диетологов и из предложенных продуктов составить меню: для похудения, для желающих увеличить вес, и для спортсменов, так как в обязательном порядке нужно соблюдать режим питания.  

Но мы знаем, что здоровый образ жизни включает себя не только отсутствие болезней, правильное питание, закаливание, но и всегда хорошее и весёлое настроение. И на четвёртой станции «Эмоции» мы с родителями провели 2 весёлые и интересные игры «Носорог» и «40 секунд»

На пятой станции «Спорт – тропа» участники проходили дистанцию с препятствиями, которую нужно было пройти за 5 минут. Чтобы это сделать, каждый участник определил для себя последовательность прохождения дистанции.

На последней станции «Здоровячок» мы с родителями обсудили какое представление они имеют о здоровом человеке и выяснили, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

И предложили родителям нарисовать портрет «Здоровячка». На котором они изобразили все свойства, качества и привычки которыми должен обладать человек с железным здоровьем, а потом они объяснили нам, почему нарисовали именно такого «Здоровячка».

По итогам участники собирали «Кристалл Здоровья», частички которого они зарабатывали на станциях.

В конце игры каждый родитель определил для себя наиболее значимую составляющую здорового образа жизни. Для этого каждый прикрепил свой кристаллик на одном или нескольких элементах общего «Кристалла Здоровья» состоящего из 6 частей.

Таким образом, введение в практику такой формы с родителями, как Квест – игра, помогает повысить родительскую компетентность в вопросах здорового образа жизни детей.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий «День бантиков»

Сценарий «День бантиков» Под музыку дети входят в зал. Останавливаются около стульчиков. Ведущий: Вновь наступила весна! Снова праздник она принесла, Праздник радости, светлый и нежный, Праздник...

Сценарий Новогоднего праздника в средней группе детского сада «В гости…

Сценарий Новогоднего праздника в средней группе детского сада «В гости к сказке» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Ход мероприятия: Под весёлую музыку дети входят в зал, выполняют...

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе…

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе «Осень в творчестве художников и поэтов»

Читайте также

Проект «Наши пернатые друзья»

Проект «Наши пернатые друзья» Срок реализации проекта: краткосрочный (2 последние недели января). Вид проекта: информационно – творческий. Участники проекта: воспитанники группы № 2...

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...

Перспективный план работы кружка «Волшебный сундучок»

Перспективный план работы кружка «Волшебный сундучок» 1 год обучения. Сентябрь. Раздел I. Русская народная кукла. Занятие 1. «Куклы из бабушкиного сундука» Программное содержание: - Познакомить с историей...