Педагогический проект для детей подготовительной к школе группы

«Русская береза – символ России»

 

Белоствольная березка –

Символ Родины моей.

Нету деревца другого

Сердцу русскому милей.

Н. Меркушова

 

Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасно в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.

Задача воспитателя – сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширить представления о нем, воспитывать чувство гордости за родную природу, вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране.

Тип проекта.

По доминирующей деятельности:

- информационный,

- исследовательский,

- творческий.

По времени проведения: долгосрочный (ежемесячно в течение учебного года).

По характеру проектирования: МБДОУ № 6 «Ромашка», семьи воспитанников.

Участники: дети подготовительной группы, педагоги, родители.

Актуальность:

- расширение кругозора дошкольника;

- повышение качества духовно-нравственного воспитания;

- формирование единого образовательного пространства, включающего ДОУ и семью;

- реализация творческих способностей коллектива ДОУ и семей воспитанников.

Цели:

- воспитание любви к природе родного края, желание сохранять ее;

- воспитание патриотических чувств;

- разработать цели занятий, направленных на формирование знаний о русской березе;

- повышение родительской компетентности.

Задачи:

- развивать познавательный интерес, мышление, творческое воображение и коммуникативные навыки;

- расширять кругозор на основе доступного материала;

- активизировать речь, расширить словарь;

- развивать творческие способности детей;

- активно привлекать родителей.

Формы реализации проекта:

- познавательно-игровая непосредственная образовательная деятельность;

- экскурсии;

- целевые прогулки;

- праздники;

- труд на участке ДОУ;

- изготовление поделок из природного материала;

- фиксация наблюдений (зарисовка, лепка, аппликация);

- изготовление плакатов;

- работа с родителями

Специфика работы с детьми заключается в том, что она проводится не только в ДОУ и на его участке, в сквере, парке, библиотеке и т.д.

Для выяснения отношения детей к определенному объекту и проверки знаний используются дидактические игры, загадки, викторина, изобразительная деятельность, беседы с детьми.

Роль педагогов заключается в организации и проведении воспитательно-образовательной работы по реализации проекта, организации совместной работы по данному направлению. Проведение анализа исполнения проекта.

Работа с детьми заключается в следующем:

- выявить знания детей о русской березе;

- заучивание стихов, потешек, песен, хороводов, народных примет, загадок;

- экскурсии в сквер, парк, аллею;

- рассматривание картин, иллюстраций;

- проведение дидактических игр;

- организация изобразительной деятельности;

- организация трудовой деятельности;

- фиксация наблюдений;

- сбор материала для создания мини-музея.

Родители оказывают помощь в организации:

- экскурсий в парк, лес;

- сбор экспонатов для мини-музея;

- праздника «Святая Троица»;

- чтения художественной литературы для детей.

Результат проектной деятельности:

- расширяет представления детей о природе, ее значении в жизни человека;

- повышает уровень педагогической культуры родителей;

- формирует такие нравственные понятия как любовь к Родине, гордость за ее природные богатства;

- развивает у детей инициативу, сообразительность, потребность общаться с природой.

 

Организационные формы работы над проектом

«Русская береза – символ России»

 

Формы работы

Методы работы

Сроки

Непосредственная образовательная деятельность

1. Рассказ воспитателя о лечебных свойствах березы, знакомство с народными приметами, пословицами, поговорками.

2. Беседа о грибах (подберезовик, чага и другие), их использование. Лепка из соленого теста «Подберезовик».

3. Рисование акварелью «Золотая березка».

4. Чтение «Березовый лес» И.Бунин.

5. Беседа по картине «Березовая роща» А.И.Куинджи.

6. Рассказ воспитателя «Целебное дерево береза».

7. Заучивание наизусть стихотворения С.Есенина «Белая береза».

8. Творческое рассказывание «Березка и ее друзья».

9. Рисование по стихотворению «Белая береза» С. Есенина.

10. Совместная деятельность воспитателя и детей по теме «Что я знаю о березе».

11. Чтение «Цветут березки» М. Пришвин.

12. Открытие мини-музея «Русская березка – символ России».

13. Игровая деятельность:

  • Упражнения с березовыми чурочками.
  • Словесные игры «Составь предложение со словом «береза», «Подбери родное слово» (подбор однокоренных слов).
  • Дидактические игры «Найди лишний предмет», «Подбери пару».

сентябрь

 

 

 

сентябрь

 

сентябрь

октябрь

октябрь

ноябрь

 

декабрь

 

январь

 

декабрь

март

 

апрель

май

 

в течение года

 

Экскурсия

в городской парк

1. Наблюдение за деревьями в летнем парке.

2. Сбор листьев для гербария.

3. Заучивание стихотворения «Люблю березку русскую» А. Прокофьева.

 

 

август

Целевая прогулка

1. Наблюдение за осенними березками в сквере железнодорожников.

2. Наблюдение за зимней березкой на аллее.

сентябрь

 

декабрь

Праздник

«Святая Троица»

  • хороводы
  • использование малых фольклорных форм
  • подвижные игры
  • чтение стихов
  • игра-драматизация

июнь

Викторина «Русская березка»

  • использование малых фольклорных форм
  • познавательные игры

февраль

Труд на земле

  • Уборка листьев на участке ДОУ. Сбор листьев для гербария
  • Посев растений. Высадка рассады цветов.

октябрь

 

май – июнь

Изготовление поделок из листьев березы и природного материала

Составление панно с различными узорами из листьев березы и природного материала.

ноябрь

Развлечение

Вечер загадок о березе с использованием малых   фольклорных форм, хороводов, подвижных игр.

январь

Фиксация наблюдений за березкой

  • Изготовление гербария.
  • Зарисовка березы, листьев березы, веток березы с сережками.

февраль

май

Изготовление плакатов

Рисование плаката «Сохраним русскую березку».

январь

Работа с родителями

  • Папка-передвижка «Все о русской березе».
  • Родительское собрание.
  • Прогулки с детьми в природу.
  • Сбор материала для мини-музея «Русская березка – символ России».
  • Подготовка праздника «Святая Троица».

октябрь

 

сентябрь

сентябрь-июнь

март

 

май-июнь

 

Перспективный план проекта
«Русская береза – символ России»

Август

- Экскурсия в городской парк, наблюдение за березой.

- Сбор листьев для гербария и ручного труда.

- Подвижная игра «Найди свое дерево».

- Заучивание стихотворения А. Прокофьева «Люблю березку русскую».

Сентябрь

- Рассказ воспитателя о лечебных свойствах березы.

- Знакомство с русским фольклором, посвященным русской березе (пословицы, поговорки, загадки, песни).

- Беседа о грибах, рассматривание грибов подберезовика и чаги, повторение загадок о грибах.

- Целевая прогулка в сквер, наблюдение за осенней березкой.

- Рисование акварелью «Золотая березка».

- Родительское собрание, знакомство с проектом.

Октябрь

- Чтение: «Березовый лес» И.Бунин.

- Лепка из соленого теста «Подосиновики».

- Беседа по картине А.И. Куинджи «Березовая роща».

- Труд на участке, сбор листьев.

- Разучивание хоровода «Во поле береза стояла».

- Изготовление папки-передвижки для родителей воспитанников «Все о русской березе».

Ноябрь

- Рассказ воспитателя «Ценное дерево – береза». Знакомство с предметами быта из бересты и продуктами переработки березовой древесины, листьев, грибов.

- Изготовление поделок из листьев березы (Панно «Осенний ковер»).

- Заучивание песни-хоровода «Ай да, березка!»

- Дидактическая игра по карточкам «Составь предложение со словом «береза».

Декабрь

- Наблюдение за зимней березой на участке ДОУ.

- Заучивание стихотворения «Белая береза» С. Есенина.

- Рисование «Белая береза» по стихотворению С. Есенина.

- Слушание песни «Березы» в исполнении С. Безрукова и ансамбля «Любэ».

Январь

- Составление детьми творческих рассказов «Березка и ее друзья».

- Рисование плакатов «Сохраним русскую березку».

- Презентация дидактической игры «Собери пару».

Февраль

- Викторина «Русская березка» (использование малых фольклорных форм).

- Наблюдение за березкой на участке ДОУ, чтение детьми стихотворения «Белая береза» С. Есенина.

- Словесная игра «Подбери родное слово» (подбор однокоренных слов к слову «береза»).

- Изготовление гербария.

Март

- Чтение: «Елочки-метолочки» Е. Тимошенко.

- Комплексна совместная деятельность детей и воспитателя по оформлению экспонатов для мини-музея.

- Дидактическая игра по карточкам «Найди лишний предмет».

Апрель

- Чтение: «Цветут березки» М. Пришвин.

- Изготовление макета «Березовая роща».

- Сбор и оформление экспонатов для мини-музея «Русская березка – символ России» (участники: воспитатели, дети, родители).

- Труд на земле.

Май

- Наблюдение за весенней березкой.

- Сбор и оформление материалов для мини-музея.

- Рисование акварелью «Май сережки дарит ей…»

- Труд на земле.

- Открытие мини-музея «Русская березка – символ России».

Июнь

- Праздник «Святая Троица» (использование малых фольклорных форм, чтение стихов, хороводы вокруг березки, игра-драматизация).

-  Труд на земле.

Результат проектной деятельности

- Расширяет представления о родной природе.

- Формирует эстетическое отношение к русской березе.

- Развивает потребность общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране.

- Заинтересованность родителей к проекту.

- Организация педагогического поиска через реализацию инновационных форм.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Путешествие в страну Геометрию

Путешествие в страну Геометрию Задачи: Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, содействовать профилактике плоскостопия. Развивать двигательные способности и физические качества. Формировать умения...

«Тайна имени»

«Тайна имени» Имена, имена В нашей речи звучат не случайно, Как загадочна эта страна, Так и имя - загадка и тайна. С.Маршак. С самого раннего детства...

Методическая разработка: «Специальные упражнения на суше для активации работы мышечных…

Методическая разработка: «Специальные упражнения на суше для активации работы мышечных групп, принимающих участие в плавании (ОФП) для детей 5-7 лет» (Авторская...

Читайте также

Развивающая книжка из фетра «Сказки»

Развивающая книжка из фетра «Сказки»

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной…

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ» Цель: выявление и обобщение знаний педагогов о создании...

Технологическая карта занятия в ДОУ «Профессия Моряк»

Технологическая карта занятия в ДОУ «Профессия Моряк» Старшая группа Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое Цель: понимание значения профессии -«моряк» в...