Проект «Всё про то, где я живу» для детей старшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, в течение которого формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке, обществе, культуре.

Актуальностью воспитания детей дошкольного возраста с использованием регионального компонента становится жизненно-необходимой, приоритетной задачей в воспитании детей.

Сегодня предлагается много путей и способов воспитания у детей чувства любви к своей Родине, однако формирование самого чувства патриотизма происходит у ребёнка индивидуально.

Что может быть для дошкольника более близким и понятным, ярким и запоминающимся, как не то, что ежедневно окружает его: семья, детский сад, улица или город. Многие детские сады наполняют содержание образовательной работы региональным компонентом. Наиболее подходящей формой организации воспитательно-образовательного процесса является проектная деятельность. Именно она охватывает все виды деятельности, позволяет наиболее доступно и интересно, содержательно преподнести детям весь материал, что послужило основанием для разработки проекта «Всё про то, где я живу».

Цель проекта. Воспитание патриотических качеств, любви к родному краю, к Родине, гордости за её достижения.

Педагогические принципы, которые легли в основу формирования проекта:

  • Принцип целостности предполагает формирование у дошкольников обобщенного системного представления о социуме (самом себе, обществе, природе, социокультурном мире).
  • Принцип деятельности – дети учатся не получать знания в готовом виде, а добывать их самостоятельно в игре, коммуникативной и познавательно-исследовательской деятельности, творческой активности, что способствует успешному развитию.
  • Принцип минимакса – педагоги предоставляют дошкольникам возможность включения в процесс познания на максимальном для них уровне.

Проектный материал распределен по четырем тематическим блокам:

  • Я и моя семья.
  • Мой детский сад.
  • Мой город.
  • Мой край.

Тематика определяется педагогом в начале каждой недели.

Срок реализации проекта один месяц. Данный проект рассчитан для детей старшего дошкольного возраста.

Важным приемом, создающим психологический комфорт во время образовательной деятельности, и несомненно, повышающим интерес детей к познанию, является введения персонажей, которые «живут» в детском саду, мальчик Марат и девочка Алсу. Все задания ребята получают от персонажей.

Методика работы построена на широком использовании игровой деятельности, что позволяет в комфортной и привычной для детей обстановке побуждать их к самостоятельной деятельности.

Формы работы с детьми:

  • беседы «Что я знаю о семье», «Моя семья»;
  • тематические пазлы «Мой дом»;
  • выставки детских работ «Семейный портрет», «Моя рука-моя семья»;
  • проведение интервью «Семья глазами ребенка»;
  • экскурсия по детскому саду;
  • фотовыставка «Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдешь»;
  • виртуальные путешествия «Прогулка по городу», «Люди прославившие наш город»;
  • игра – викторина «Любимый город»;
  • изготовление плаката «Богатство родного края»;
  • говорящие стены «Родной свой край люби и знай»;
  • мини –музей «Хоровод дружбы»;
  • мероприятие посвященное Дню народного единства.

Для обеспечения включения родителей в планирование деятельности по проекту используется «обратная связь» (чат в WhatsApp, в других социальных сетях), на которой педагоги сообщают о начале нового проекта и предлагают родителям поучаствовать.

Предусмотрены задания для родителей «Полистайте с ребенком семейный альбом с вашими детскими фотографиями. Расскажите какие-нибудь интересные истории, происходившие с вами в таком возрасте».

Проект «Всё про то, где я живу» помогает раскрыть потенциал каждого ребёнка, поддержать инициативу, развивать самостоятельность и любознательность, умение работать в команде.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом»

Патриотическое воспитание дошкольников «Знакомство с родным городом» Есть город один в Подмосковье, Разделенный Клязьмой рекой, Символ орешек и зуйки, Орехово-Зуево город родной! Люблю я леса...

Виды гимнастик для использования в ДОУ

Виды гимнастик для использования в ДОУ Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнения упражнений в режиме дня в виде утренней гимнастики, пальчиковой гимнастики, гимнастики для...

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего…

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста (Из опыта работы)

Читайте также

Сценарий новогоднего праздника для яслей

Сценарий новогоднего праздника для яслей Дети входят в зал их встречает Снегурочка. Снегурочка: Здравствуйте малыши, я – снегурочка, прилетела к вам на...

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с…

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Правильное формирование личности ребенка – это задача не...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы…

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему: «День Республики Крым. Путешествие по Крыму» (С использованием игровых...