Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе

Тема: Мини-музей «Книги».
Участники: воспитатели группы, родители.
Целевая группа: дети младшего дошкольного возраста ДОУ.
Масштаб: время реализации: сентябрь 2022г.- декабрь 2022г.
Количество детей: 20 человек.
Актуальность:
В настоящее время книга в семье как воспитательное и образовательное воздействие на ребенка отошла на второй план. Многие родители, шагая в ногу со временем, окружающей нас действительностью, предполагают, что их дети хорошо развиваются у телевизора и интернет ресурсов. Но заменить живое общение между взрослым и ребенком посредством чтения книг не может ни один технический прогресс. Ведь процесс чтения способствует духовному обогащению взрослых и детей, становлению взаимопонимания, близости, доверительности, без которых немыслимо воспитание детей.
Программа воспитания и обучения детей в детском саду ставит задачу воспитывать у детей дошкольного возраста способность воспринимать содержание литературных произведений.
При организации чтения в группе возникла проблема выбора литературы: кроме сказок дети не проявляли интереса к книгам других жанров, не всем было интересно чтение.
Учитывая вышеизложенное, мы решили разработать цикл занятий по знакомству детей с другими видами литературного жанра (потешки, небылицы, рассказы, стихотворения, песенки, сказки) и их особенностями. Научить пользоваться книгами, относиться к ним бережно, не рвать, не мять, аккуратно рассматривать иллюстрации. Для этого было решено создать мини-музей «Книги» в группе.
Цель: формирование устойчивого интереса к слушанию художественной литературы, проявляя интерес к художественным произведениям.
Задачи:
- Формировать у детей элементарные представления о музее, его функциях.
- Познакомить детей с историей возникновения книги.
- Воспитывать интерес к книге через знакомство с многообразием жанров и видов книг.
- Обучать способам практического применения знаний, полученных прочтении художественной литературы, в разных видах деятельности (музыкальной, изобразительной, игровой, театрализованной и т.д.).
-Воспитывать бережное отношение к книгам.

Перспективный план работы с детьми.

Месяц Тема занятяи Цель занятия
Сентябрь, 1 неделя Беседа «Что такое музей?» Дать элементарные представления о музее, его назначении. Познакомить детей с разнообразием музеев, с правилами поведения в музее.
Сентябрь, 2 неделя «Такие разные книги».   Познакомить детей с разнообразием способов оформления книг: книжки-малышки, книги-гиганты, книжки-игрушки и т.д. Вызвать интерес к книгам.
Сентябрь, 3 неделя «Замечательные русско-народные сказки» Познакомить с русскими народными сказками « Курочка Ряба»
Сентябрь, 4 неделя показ театра воспитателем «Курочка Ряба» Познакомить с настольным театром.
Октябрь, 1 неделя Показ детьми совместно с воспитателем сказки « Курочка Ряба» Приобщать детей к театральной культуре.
Октябрь,2 неделя Чтение сказки « Колобок» Продолжить знакомить детей с русско-народными сказками.
Октябрь, 3 неделя Показ воспитателем настольного театра
« Колобок»
Приобщать детей к театральной культуре, вызвать интерес для прочтения книги дома с родителями.
Октябрь, 4 неделя Выставка рисунков « Колобок глазами детей» Закреплять знания детей о сказках.
Ноябрь, 1 неделя Знакомство с потешками  Обогащать представления детей о мире, отношениях между людьми, развивать воображение, вызвать положительные эмоции.
Ноябрь, 2 неделя  Оформление альбома с иллюстрациями к русским народным сказкам. Привлекать родителей к процессу развития у детей связной речи.
Ноябрь, 3 неделя Выставка книг-панорам. Знакомство с разнообразием книг, вызвать интерес к книгам.
Ноябрь, 4 неделя Выставка книг-пазл. Знакомство с разнообразием книг, вызвать интерес к различным книгам.
Декабрь, 1 неделя Выставка рисунков «моя любимая книга» Привлечь детей и родителей к совместной деятельности прочтения любимых книг и нарисовать рисунок.
Декабрь, 2,3 неделя Конкурс «развивающая книжка своими руками» Пополнить развивающую среду в группе.
Декабрь, 4 неделя Акция « читаем детям» Привлечь к чтению книг детям.


Сентябрь-декабрь еженедельное пополнение мини- музея.
Перспективный план работы с родителями.

1. Консультация для родителей: «Приобщение ребенка к книге» (сентябрь, 1 неделя).
2. Консультация «Что читать детям 3-4 лет» (сентябрь, 3неделя).
3. Оформление музея книги. Предоставление родителями книг из домашней библиотеки. Привлечь внимание родителей к возрождению традиции семейного чтения (сентябрь, 4 неделя).
4. Консультация «Посещение музеев как одно из эффективных средств воспитания культурного человека». Познакомить родителей с перспективным планом выставок краеведческого музея и картинной галереи (октябрь, 2 неделя).
7. Оформление альбома с иллюстрациями к русским народным сказкам. Привлекать родителей к процессу развития у детей связной речи, через умение составлять рассказы по сюжетным картинкам (ноябрь, 2 неделя).

8. Выставка рисунков «моя любимая книга». Привлечь детей и родителей к совместной деятельности прочтения любимых книг и нарисовать рисунок.

9. Конкурс для родителей: «Развивающая книжка своими руками: чудо на каждой странице» Для пополнения мини-музея развивающими книгами для ребят (декабрь, 2 неделя).

10. Акция «Читаем детям», привлечь к прочтению книг детям (4 нед. декабря).

Предполагаемый результат:
На основании проведенной работы у детей произойдут следующие качественные изменения:
- Будет сформирован устойчивый интерес к чтению литературы разных жанров.
- Будут сформированы нравственные понятия о добре и зле.
- Появится интерес к самостоятельному творческому поиску новых занятий через рассматривание книг, работу с энциклопедиями и использования данных знаний в различных видах деятельности.
- Сформируются элементарные представления о музее и его функциях. Дети будут бережнее относится к книгам, с интересом рассматривать их, а в дальнейшем, стремиться самостоятельно прочитать их.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет

Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет (Экскурсии в банки с. Месягутово, сюжетно-ролевая игра «Банк») Введение В современном мире существует...

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в…

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация детей при поступлении в детский сад» Л.С.Выготский, А.Фрейд, К.Хорни подчеркивают важность правильного воспитания детей с...

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все…

Мастер класс для педагогов «Если мы сохраним природу, то все вокруг можно созерцать не по картинкам, а наяву» Здравствуйте уважаемые коллеги...

Читайте также

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мое село…

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе«Мое село — моя малая Родина» Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах» Цель: обогащение двигательного опыта детей по средствам закрепления езде на самокате...