Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки»
Вид проекта: познавательный.
Участники проекта: воспитанники группы, родители.
Срок реализации проекта: краткосрочный.
Актуальность: игрушки для ребенка - это «среда», которая позволяет выражать чувства, исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности; игрушки учат общению и познанию себя.
Многие современные игрушки, к сожалению, развивают в ребенке агрессию, не оставляя малышу выбора действий. Играя же традиционными народными игрушками, ребенок учиться творить, фантазировать, тренировать память. Однако сами по себе народные игрушки ничего не будут значить, если малыш не знает, как и во что с ними играть.
Проблема: в возрасте 2-3 лет традиционные игрушки используются детьми не по назначению или вообще не используются.
Цель по взаимодействию с родителями: вовлечение родителей в образовательный процесс посредствам проектной деятельности.
Задачи:
- повышать интерес родителей к образовательной деятельности;
- привлекать родителей к совместной проектной деятельности.
Цель по работе с детьми: знакомство детей с народными игрушками, играми с ними, в процессе сотрудничества с семьями воспитанников.
Задачи:
- познакомить детей с традиционными народными игрушками;
- способствовать развитию произвольной памяти и избирательности при выборе народной игрушке к определённым игровым ситуациям;
- воспитывать интерес и бережное отношение к народным промыслам.
Этапы реализации проекта:
I этап – подготовительный
Постановка цели, задач проекта. Изучение и подбор материала. Составление тематического планирования.
II этап – основной
С родителями:
Беседа с родителями: «Нужны ли современным детям народные игрушки?».
Наглядная информация для родителей
Выставка «Народные игрушки»
- совместное занятие «Игрушки моей бабушки»
Дома:
- рассматривание картинок, чтение художественной литературы по теме;
- беседы с бабушками, дедушками
- подобрать экспонаты для создания мини-музея «Игрушки моей мамы, бабушки, прабабушки».
В группе:
Дидактические игры;
Рассматривание народных игрушек, игры с ними;
Показ кукольного театра «Петрушка на ярмарке»;
Рисование пальчиками «Я люблю свою лошадку», аппликация «Украсим сарафана матрёшки».
III этап – заключительный
Выставки детских работ
Создание мини-музея «Игрушки моей мамы, бабушки, прабабушки».
Продукт: мини-музей игрушек
Ожидаемые результаты: дети имеют представления о русских народных игрушках, играют с ними. У родителей повысился интерес к участию в образовательной деятельности.
Дидактические игры
Рассматривание матрёшек, игры с ними
Мини-музей «Игрушки моей мамы, бабушки, прабабушки»
Рисование «Я люблю свою лошадку»
Аппликация «Украсим сарафан матрёшки»
Читайте также |
---|
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности «Труд - Деньги»
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности «Труд - Деньги» Цель: - раскрыть сущность понятий «профессия». Уточнить названия таких профессий, как врач, учитель, водитель, художник; -...
Технологическая карта непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «В…
Технологическая карта непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «В гостях у бабушки Полины»
Новогодний сценарий для младшей группы «Новогодние приключения Колобка»
Новогодний сценарий для младшей группы «Новогодние приключения Колобка»