Проект «Книга-лучший друг» для детей старшей, подготовительной группы по приобщению детей дошкольного возраста к художественной литературе

Вид проекта: Творческий, информационно-познавательный, художественно-речевой.

Продолжительность проекта: долгосрочный (1 год).

Участники проекта: дети разновозрастной старшей группы (5-7 лет), воспитатели, родители воспитанников, школьники, бабушки, сотрудники библиотеки.

Актуальность.

В дошкольном возрасте дети делают первые шаги в мир художественной литературы и проводниками для детей становятся воспитатели и родители. Родители в большинстве не читают своим детям художественную литературу. Сейчас наблюдается тенденция замена книги мультфильмами и компьютерами. В следствии этого у детей отмечается речевое, мыслительное нарушение. Все это отрицательно отражается на его формировании как личности. Поэтому очень важно прививать любовь у дошкольников к книге, которая даст знания и образцы поведения. Перед педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге. Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. С ранних лет надо учить малыша относиться к книге, как к величайшей ценности, правильно держать её в руках, правильно перелистывать, знать её место на книжной полке, запоминать название, автора. Книга помогает ребенку познавать мир, развивает любознательность. Книга не только источник познания – она призвана выполнять задачи нравственного и эстетического воспитания, пробуждать любовь к родному языку, к родной стране, к её природе и людям, развивать чувство прекрасного. Жизнь ребенка становится полнее и содержательнее от того, что в неё входят герои детских книг. Цель: Способствовать формированию устойчивого интереса ребёнка к литературе, как виду искусства. Привлечь детей к книге, закрепить интерес к чтению.

Задачи:

1.Приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя. 2.Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. 3.Совершенствовать стиль партнёрских отношений с семьёй, культурными и общественными организациями, способствующими воспитанию у детей интереса к художественной литературе. 4.Способствовать поддержанию традиций семейного чтения. 5.Воспитывать бережное отношение к книге, как результату труда многих людей.

План реализации проекта

Подготовительный. Основной. Заключительный.

I. Подготовительный этап.

1.Составление плана реализации проекта. 2.Изучение методической литературы по теме. 3. Родительское собрание на тему: «Развитие детей посредством произведений художественной литературы»; Консультации и буклеты для родителей: «Как научить ребёнка любить книги», «Читаем ребёнку вслух», «Советы психолога В. С. Юркевич»; «С чего начать», «Как организовать чтение», «Как воспитать активного читателя». Анкетирование родителей «Место книги в вашей семье». 4. Подбор художественной литературы для родителей для совместного чтения с ребёнком. 5. Подбор сказок для чтения с участием бабушек. 6.Составление плана совместных мероприятий с библиотекой. 7. Подбор художественной литературы, создание презентаций для совместных мероприятий со школьниками. 8. Пополнение театрализованного уголка. 9. «Книжный уголок в детском саду».

II. Основной этап.

Дошкольник и книга, как сделать их встречи яркими, запоминающимися? Как влюбить ребёнка - дошкольника в художественную литературу? Как удержать в них радостное увлечение? А главное не принуждать, не заставлять, а заинтересовать, приглашая ребёнка к сотрудничеству, взаимопониманию, для этого существуют интересные формы приобщения детей к книге: Участниками нашего проекта были разработаны формы и методы работы по приобщению детей к чтению: - Дети – воспитатель – родители, через домашнее чтение книг «Книжкина неделя». - Дети – воспитатель – бабушки, через чтение сказок в детском саду «Бабушкины сказки», посиделки в домашнем музее «Древо Жизни» у бабы Ани. - Дети – воспитатель – школьники, через выразительное чтение и театрализованные представления старших товарищей-школьников «В кругу друзей». - Дети – воспитатель, через кукольные драматизации с использованием разных видов театра, оформление уголков чтения в группах в соответствии с современными требованиями ФГОС, литературные викторины, КВН, развлечения. - Дети – воспитатель – библиотекарь сельского поселения села Муханово, через литературные игры, экскурсии в библиотеку, чтение произведений детских писателей. Анкетирование родителей показало, что традиция домашнего чтения утрачена, внимание к книге не уделяется. 81% семей не имеют детской библиотеки. Наличие книг у остальных – ограничено сказками, изредка энциклопедиями. Процесс чтения происходит редко и только по инициативе родителе.

Диагностика воспитанников на начало года:

1

ИкХЛ – развитие интереса к художественной литературе

РуТХД – развитие умений творческой художественной деятельности

ВЦК – воспитание ценностных качеств В результате диагностики (Н.А. Карпухина) на начало работы над проектом было выявлено, что от предложения послушать чтение произведения дети не отказываются, однако желание послушать определённое произведение высказывают редко. Не всегда способны внимательно дослушать текст до конца. Немногие называют любимую сказку, рассказ. Пересказать содержание произведения, установить причинно-следственные связи (причины поступка героя и наступившие последствия) большинство могут только при помощи взрослого.

Многие родители не знают, что читать детям. Они в основном ориентируются на знакомые произведения, и чтобы расширить выбор произведений, сделать совместное чтение более увлекательным, познавательным мы организовали «Книжкину неделю». (Приложение №1) Воспитатель разрабатывает список художественных произведений для дополнительного чтения детям 5-7 лет, согласовывает данный список с методистом, заведующей ДОУ. Согласно списку, родители еженедельно читают детям новое художественное произведение. С названием произведения и автора родители знакомятся на стенде «Книжкина Неделя». В конце недели воспитатель проводит обсуждение данного произведения с детьми в форме викторины, теста, беседы о прочитанном и вручает наклейки читающим детям. Дети клеят наклейки на свой шкафчик, который специально оформлен. Родители таким образом видят достижения своего ребёнка. В конце года вручение грамот и подарков самым читающим детям.

«Бабушкины сказки», так мы назвали совместное чтение сказок народов Поволжья с любимыми бабушками; посещение музея бабушки Абрамовой А.А. «Древо жизни» (Приложение №2)

Народные сказки воспитали не одно поколение детей, так как всегда отличались не просто интересным, но в первую очередь поучительным содержанием. Слушая сказки народов Поволжья русские, татарские, чувашские, мордовские, марийские, башкирские, удмуртские дошкольники изучают народную культуру, находят сходство и отличие в сказках. В ходе реализации проекта воспитатель проводит беседу с бабушками воспитанников группы, а также с активными бабушками сельского поселения, об оказании помощи в реализации проекта. Встреча проходит один раза в месяц в группе детского сада в теплой радушной атмосфере, где дети ждут своих бабушек. Дети по-особому воспринимают сказки, прочитанные таким близким родным человеком. В селе Муханово живёт необычная бабушка Абрамова Анна Афанасьевна, заслуженный учитель, с активной жизненной позицией. Это человек, который делает людям добро. В своём доме она создала музей «Древо жизни», где хранятся старинные предметы быта, собран материал о Великой Отечественной войне, заслуженных тружениках села, и много другого бесценного материала. Посещая музей Анны Афанасьевны дети испытывают удовольствие от общения, вслушиваются в прибаутки, потешки, сказки которые она им читает. У Анны Афанасьевны много стихов собственного сочинения. (Приложение №3)

Приобщение старших дошкольников к книге через совместное чтение произведений детских авторов со старшими школьниками «В кругу друзей». (Приложение №4)

Старшие школьники как никто другой являются для наших дошколят примером для подражания во всём и поэтому совместное чтение доставляет нашим детям огромную радость и усиливает впечатления от прочитанного. Встречи со школьниками проходят один раза в месяц. Часто встречи проходят в виде театрализованных представлений такие как «Дядя Стёпа» С. Михалкова, басни Крылова «Ворона и лисица», «Муха Цикатуха». В конце встречи школьники проводят с дошкольниками тест по прочитанному, просят высказать своё мнение и самым активным вручают медали.

Приобщение старших дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ с сельской библиотекой с. Муханово.

Библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирует интерес читателя любого возраста.

В начале каждого учебного года мы, педагоги ДОУ, совместно с сотрудниками библиотеки обсуждаем цели и задачи предстоящей работы, разрабатываем план совместной деятельности, уточняем особенности проведения организованной образовательной деятельности, экскурсий, досугов на базе библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ и в семьях воспитанников.

Кроме того, в группе проводятся традиционные ежедневные чтения, оформление книжного уголка, тематические выставки, вечера загадок, сказок, литературные викторины, выставки детских рисунков, создаём вместе с детьми «книги-самоделки», организуем «Книжкину больницу», устраиваем театрализованные представления по мотивам прочитанных произведений. Силами родителей и воспитателей пополнили виды театров: теневой театр, платочный театр. Дети с удовольствием сами сочиняют сказки, рассказы и сами рисуют иллюстрации к своим сочинениям. В результате собрали сборник сказок и рассказов: «Морское путешествие», «Спасение китёнка», «Зубная Фея», «Храбрый принц», «Встреча у высокого дерева» и другие. Для знакомства детей с авторами книг были подготовлены педагогами 9 презентаций о писателях. Собраны сказки народов Поволжья.

III. Этап – заключительный

Диагностика на конец года:

2

По окончанию работы над проектом, выявлены следующие результаты:

Дети внимательно и с интересом слушают чтение или рассказывание, умеют оценивать поступки героев, отмечая их положительные и отрицательные качества. Стремятся к повторной встрече с произведением, его героями, просят прочитать новое литературное произведение. Большинство легко включается в процесс восприятия, охотно обсуждают произведение, выражают своё отношение к событиям и героям, красоте некоторых художественных средств, отвечают на вопросы по содержанию, устанавливают причинные связи, представляют героев, особенности их внешнего вида, черты характера,

Дети имеют представление о некоторых особенностях таких литературных жанров, как загадка, сказка, рассказ, стихотворение и небылица.

 

Список литературы.

  1. Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению [Текст]/ З.А. Гриценко – М.: Линка-Пресс. 2003. – 214с.
  2. Карпухина М.А. Программная разработка образовательных областей «Чтение художественной литературы», «Коммуникация» в старшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ [Текст]/ Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012 – 288 с.
  3. Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников с методическими подсказками для педагогов и родителей. В 2 кн. Кн. 2 [Текст]/ С.Д. Томилова – Москва: АСТ, 2014. – 702, [2]с., ил.

 

Приложение№1

«Книжкина неделя».

3

Приложение №2

«Бабушкины сказки», совместное чтение сказок народов Поволжья с любимыми бабушками;

7

Приложение №3

Посещение музея бабушки «Древо жизни» Абрамовой А.А.

3

Приложение №4

Совместное чтение со старшими школьниками «В кругу друзей».

Литературный круиз по басням Крылова, показ басни «Ворона и лисица »

4

Знакомство с творчеством С. Михалково «Дядя Стёпа»

5



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Непосредственно-образовательная деятельность по сенсорике в первой младшей группе на тему:…

Непосредственно-образовательная деятельность по сенсорике в первой младшей группе на тему: «Большой - маленький» Цели: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать...

Нравственно-патриотическое воспитание посредством художественной литературы

Нравственно-патриотическое воспитание посредством художественной литературы (Опыт работы Макоевой З.Б.) В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению...

Методическая разработка «Дерево времён года»

Методическая разработка «Дерево времён года»

Читайте также

Перспективный план по использованию здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного…

Перспективный план по использованию здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста Цель: Предполагает разностороннее и гармоничное развитие и воспитание ребенка, обеспечение его...

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия (с элементами музицирования)

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников

Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка...