Проект «Поклонимся великим тем годам»

Поклонимся великим тем годам

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...».

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов. Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества; открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов, родителей. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

В ДОУ «Саракташский детский сад №5 «Малышок» создан проект, который мы назвали «Поклонимся великим тем годам». Цель данного проекта- воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников- гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Творческий проект нашего дошкольного учреждения «Поклонимся великим тем годам…» был успешно осуществлен в период с февраля по май 2012 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время. Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

 

Информационная карта проекта

Организация: Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Саракташский детский сад №5»Малышок» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников»

Адрес: Оренбургская обл., Саракташский район, п. Саракташ, ул. Мира, 20

Авторы: старший воспитатель Андронова Г. А., муз. Руководитель Житенева В. Н., воспитатель Гладченко Н. Н., Гусева О. И.

Вид, тип проекта: краткосрочный, творческий

Участники проекта: дети, родители, воспитатели

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Задачи:

  • способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину;
  • расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
  • развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми;
  • способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии;
  • обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;
  • организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание праздничного концерта;
  • вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Место проведения: МДОБУ «Саракташский детский сад №5 «Малышок»

Сроки проведения: февраль – май 2012 г.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Ожидаемые результаты:

  • понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;
  • создание рукописной книги об участниках ВОВ – близких и родных воспитанников, сотрудников ДОУ;
  • вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ;
  • повышение социальной компетентности дошкольников;
  • оформление выставки   детского творчества ко Дню Победы;
  • создание в музее ДОУ стенда о Великой Отечественной войне;
  • праздник «День Победы»

План реализации проекта

1 этап – подготовительный

  • составление плана деятельности
  • сотрудничество с родителями
  • подбор литературных произведений о войне
  • подбор музыкальных произведений на военную тему
  • подготовка цикла бесед о ВОВ

2 этап – основной, организационно-практический

 

 

Работа с родителями

 

1. Информация в родительском уголке

2. Индивидуальные и групповые консультации по организации выставки «Я рисую мир» и проведению праздника

3. Подготовка презентации «Нам дороги эти позабыть нельзя»

 

 

 

 

 

 Работа с детьми

 

1. Чтение и обсуждение произведений о войне

2. Экскурсия к монументу Славы на центральной площади, обелиска на заводе «Коммунар»

3. Рассматривание иллюстраций

4. Изготовление рисунков на тему «Я рисую мир»

5. Индивидуальные беседы о войне

6. Разучивание стихов, песен о войне

7. Изготовление пригласительных на праздник.

8. Изготовление подарков приглашенным ветеранам

9. Репетиции

10. Изготовление рисунков на выставку

 

3 этап – заключительный

  • Выставка рисунков «Славный День Победы»
  • Праздник «День Победы»
  • Презентация рукописной книги об участниках Великой отечественной войны

5 мая в ДОУ в рамках проекта прошел праздник для детей подготовительной группы «День Победы», подготовленный музыкальным руководителем Житеневой В.Н. и воспитателем Гусевой О.И. Музыкальный зал украшен панно с изображением триколора и яркой надписью 9 Мая. И белые голуби, символизирующие мир и чистоту. На большом экране сменяются кадры военной хроники.

В зрительном зале собрались дети старших групп, приглашенные гости, сотрудники.  

Трагично и торжественно звучит музыка Я. Френкеля из кинофильма «Журавли». Женщины в строгих одеждах, с белыми шарфами, покрывающими головы, под звуки мелодии медленно входят в зал. На вытянутых руках они бережно несут зажженные свечи- символ вечной памяти. Этот танец печали в исполнении воспитателей имел такое сильное воздействие, что многие взрослые в зале не могли сдержать слез. Зажжен символичный Вечный огонь.

На празднование дня Победы приглашены воспитанники Центра внешкольной работы, руководитель Павлов Алексей Сергеевич. Чеканя шаг, торжественно и строго в зал входят юноши в парадной форме с автоматами на плечах- это подростки из патриотического клуба «Юность России», бывшие выпускники нашего детского сада. Возле Вечного огня в почетном карауле замерли ребята.

Как приятно педагогам видеть своих повзрослевших воспитанников в военной форме, подтянутых и серьезных. Ребята заняты благородным делом, которое не должно для них пройти бесследно. Нас, зрителей, не покидало ощущение, что все это происходит по-настоящему.

В зал входят дети подготовительной группы. Звучат стихи и песни о войне. Сколько их было, военных песен, которые поднимали боевой дух солдат, поддерживали, вдохновляли. Проникновенно и взволнованно под аккомпанемент гитары прозвучала фронтовая песня «Эх, дороги» в исполнении папы Дмитрия Чуварова. Живое исполнение никого не оставило равнодушным.

На праздник пришел участник войны Данько Павел Евсеевич. Дети с неподдельным вниманием рассматривали награды дедушки ветерана и переводили восхищенные взгляды на экран, где на слайдах были изображены ордена и медали.

Ведущая праздника, воспитатель Гусева О.И. рассказала, что не только участникам Великой Отечественной войны присваивались звания героев и ветеранов. Таких высоких званий были удостоены участники локальных войн, проявившие себя в боях в Афганистане, на Кавказе.

Выступление Олега Дмитришина (родителя) было посвящено саракташцам, участникам боевых действий. Оно проходило в форме презентации книги «Время выбрало вас…». Эта книга- коллективная работа, созданная при содействии школ, сельских советов, жителей района. Книга дает возможность лучше узнать историю малой родины в лицах и поступках земляков, познакомиться с биографиями тех людей, чьи судьбы пересекла война. Сам Олег Александрович проходил службу в Чечне, он показал детям фотографии из личного архива.

Павлов Алексей Сергеевич, заведующий военно-спортивным отделом Центра внешкольной работы - человек неординарный и увлеченный своим делом. Это он координировал работу по созданию Книги памяти. Алексей Сергеевич поведал ребятам, чем занимаются воспитанники военно-спортивного комплекса «Юность России». А подростки показали, как собирается и разбирается автомат. Продемонстрировали умение стрелять по мишеням из пистолета. Правда, не пулями, а лазером. А когда нашим малышам предложили поупражняться в меткости, то от желающих не было отбоя. Даже девочки попробовали свои силы. Дети получили массу впечатлений- они имели возможность не только увидеть оружие, но и потрогать его, и даже пострелять.

Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Дети с воспитателем возложили цветы к вечному огню. Когда была объявлена минута молчания, какими серьезными и повзрослевшими стали лица наших ребят.

Нужны ли такие проекты в детском саду? Несомненно. Чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство благодарности к поколению, чьи годы пришлись на военное лихолетье, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность, мужество и отвагу, тем более сильное духом   поколение мы получим в недалеком будущем.

Знать и помнить, ценить мир, который добыт таким трудом- это мы стараемся донести до наших детей.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните,

Какой ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Песня «Не уроните шарик» (муз. Г. Леухиной) в исполнении детей звучала как призыв ко всем взрослым - беречь нашу землю, наш дом.

Логическим продолжением проекта стало тематическое занятие в старшей группе «Пусть будет на планете мир добрый, как весна!» Литературный материал подбирался из творчества поэтов и музыкантов

А. Островского, Л. Ошанина, Я. Френкеля, Р. Гамзатова, Д. Тухманова.

Была проделана большая подготовительная работа –в зале проходила выставка детских работ «Я рисую мир».

В музее ДОУ оформлен стенд о Великой Отечественной войне, в котором собраны фотографии бабушек и дедушек наших воспитанников, сотрудников, исторические фотографии, связанные с военными годами. Этот материал лег в основу книги Памяти.

На занятие воспитатель Марусева С.В. пригласила своих выпускников –сейчас они ученики 4 класса СОШ №1, занимаются в вокально-хоровой студии «Радуга надежды» (руководитель Омилевич Т.В.). Коллектив студии в 2012г. получил почетное звание «образцовый». Ребята подготовили для детского сада концерт, посвященный великому празднику. Песни как памятник, но не из холодного металла или камня, а из живой мелодии и стихов.

Завершилось занятие песней «Моя Россия -моя страна», которую исполнили все дети.

Работа над проектом продолжается и сегодня- собрать материал о том далеком времени, о жизни своих близких, приобщить ребенка к истории своей семьи- это задача взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях и о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Полную версию работы с приложениями можно скачать здесь .

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

КВН «Родители и дети»

КВН «Родители и дети» Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас необычная встреча. Мы приглашаем Вас посоревноваться со старшими дошкольниками нашего детского сада...

Исследовательская работа «Большое сокровище маленького яйца»

Исследовательская работа «Большое сокровище маленького яйца»

Здоровьесберегающая технология – «Дендротерапия» во второй младшей группе

Здоровьесберегающая технология – «Дендротерапия» во второй младшей группе Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение...

Читайте также

Сценарий спортивного развлечения к Всемирному дню футбола 10 декабря «Необычный…

Сценарий спортивного развлечения к Всемирному дню футбола 10 декабря «Необычный матч» для детей старшего дошкольного возраста Цель:  Создание благоприятной эмоциональной атмосферы...

Программа по дополнительному образованию "Здоровенок"

Программа по дополнительному образованию "Здоровенок" Пояснительная записка «Цель наша должна состоять в том, чтобы сделать из детей не атлетов, акробатов или людей...

Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста

Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста Аннотация: Сегодня мы с интересом начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору...