Презентация образовательного проекта «А из нашего окна...» для детей старшей группы

Живут в России разные  народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,  другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один – черкеску носит, другой – надел халат.

Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.

Один – кумыс готовит, другой – готовит мёд!

Одним – милее осень, другим – милей весна.

А родина Россия у нас у всех - одна.

Владимир Степанов.

В последние годы, в связи с происходящими по всему миру социальными изменениями, усиливаются процессы миграции населения. Людей все меньше удерживает традиционный уклад жизни, социальные связи,  условия проживания и жизнедеятельности. Не осталась в стороне от этих изменений и наша республика, город, детский сад.

В группах нашего детского сада воспитываются дети разных национальностей: русские, мордва, татары, азербайджанцы,  и др.

 Национальность… Она есть у каждого из нас с момента рождения. И это хорошо.  Потому что она дает возможность быть разными,  и в то же время в чем-то схожими; слышать иную речь и учить других своему языку; удивляться обычаям и привычкам друг друга; поражаться красоте и гармоничности традиционных народных костюмов.

В ходе наблюдения за игровой деятельностью за воспитанниками своей группы, общения с детьми  о семье,  доме,  быте,  национальной принадлежности, перед нами взрослыми возникла  проблема, что малыши мало знакомы с понятиями «традиции»,  «национальность» и «взаимопонимание». Они не осознают их значимость. Так возникла идея создания проекта – «А из нашего окна…». Он разработан в соответствии с требованиями и принципами ФГОС .

В основу проекта мы взяли «дом», как символ единения народов, проживающих на территории Мордовии, России. Дом издревле ассоциируется не только с постройкой, но и с семьей, с людьми, живущими под одной крышей.  А в нашем проекте он символизирует Дом, в котором живут люди разных  национальностей в  одной стране. Но это не просто Дом. Он помогает детям окунуться в мир народных традиций и почувствовать себя частичкой той или иной  культуры.

Дом этот располагается непосредственно в  групповой комнате, и является одним из элементов предметно-пространственной среды, и соответствует всем требованиям ФГОС к ее организации, а именно является:

1. Содержательно-насыщенной;

2. Трансформируемой;

3. Полифункциональной;

4. Вариативной;

5. Доступной;

6. Безопасной.

В этом доме, оформленном в мордовском стиле, нас встречает сыре ава (старая бабушка), дедушка Гарай, богини  Юртава, Вирява, Ведява. С ними мы слушаем мордовские сказки, поем песни, потешки, заклички. Дети украшают панар, наблюдают за резьбой по дереву.  Эти встречи пронизаны теплом, щедрым гостеприимством мордовского народа.

Если на столе горячий чай и ароматный чак-чак, значит, нас в гости ждет Аникай  в вышитом жилете. За чаем, дети знакомятся с вежливыми словами на татарском языке, слушают  песни, сказки, украшают кюльмек (платье) для дочки. А возле дома играют в татарские народные игры.

Когда в  гости к детям приходит Леся,  дом превращается в хату. В ней звучит красивая украинская мелодия. Дошколята рассматривают яркий украинский  костюм и изготавливают ей в подарок  венок с разноцветными лентами.

Но вот…

Пятистенка пред тобой

Словно терем расписной,

Три окошечка подряд

На тебя резьбой глядят.

На завалинке, в светелке

Иль на брёвнышках, каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

В русской избе дети знакомятся  с фольклором на посиделках «Посидим рядком, поговорим ладком»; бытом, кухней посредством презентации «Красна изба углами, а печь пирогами», расписывают  деревянные  ложки  в технике «Золотая хохлома», лепят из глины свистульки;  рассматривают русский народный костюм  (презентация народного костюма «Молодая пряха у окна сидит…»),  рисуют  пластилином «Сарафан для Дуни».  Посещают мультзал, совершают виртуальные экскурсии по Золотому кольцу России.  В этом им помогают волшебные предметы из русских народных сказок.

Ничто не объединяет  людей  так,  как веселые праздники

Кружит праздник каруселью

Каждого ребенка.

Пляска общая зовет

Нас в веселый хоровод.

Масленица, Навруз Байрам,  Эрьбань салмат, позярат – любимые праздники наших воспитанников.  Прошел   фестиваль «Широка страна моя родная…», конкурс песен и танцев народов России «Как у наших, у ворот», развлечение  мальчиков с папами «Если бы парни всей земли, вместе собраться однажды могли», спортивное развлечение с бабушками и дедушками «Русские народные игры для современных детей».

В подготовке и проведении праздников, развлечений активное участие принимают родители.  С их помощью была организована социальная акция «У самовара» (в рамках месячника пожилых людей); изготовили коллаж из семейных фотографий  «Мы разные, но мы вместе», оформили  презентацию «Моя родословная».

Логическим завершения проекта стал  музыкальный фестиваль «Словно радуги цвета - мы едины навсегда».

Подводя итог выше сказанному, хотелось бы отметить, что наша страна - это огромный дом, в котором живут люди разных национальностей, вероисповедания. Они живут рядом, поэтому  очень важно  жить в мире и согласии, быть терпимыми, уважать друг друга, не зависимо от языка,  культуры и традиций.

Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, наша работа, безусловно, очень важна, но все же необходимо помнить, что поведение окружающих ребёнка людей, в первую очередь его семьи,  важно в воспитании толерантности у детей. И если взрослые относятся к окружающим с уважением, то и ребенок будет следовать этому примеру.

1

2

3

4



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Тема:…

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Будь осторожен с огнем» Цель: Изготовление с детьми поделки «Огнетушитель». Задачи: 1. Познакомить...

Сценарий Новогоднего утренника для детей младшей группы детского сада. Тема:…

Сценарий Новогоднего утренника для детей младшей группы детского сада Тема: «Новогодний праздник!» Цель: Создать волшебную атмосферу новогоднего праздника, доставить радость детям...

Развлечение для детей младшего возраста «8 Марта – день особый!»

Развлечение для детей младшего возраста «8 Марта – день особый!» Цель: Способствовать развитию и сплочению детско-родительских отношений, развивать преемственность работы детского сада и семьи. Задачи: способствовать...

Читайте также

Интегрированное занятие в старшей группе «Одежда животных»

Интегрированное занятие в старшей группе «Одежда животных» Задачи: - формировать у детей представления о разнообразии и роли «одежды» животных (перьев, меха), её...

Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической…

Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической направленности Дивергентное мышление – нестандартное, творческое, креативное – это тот тип...

Экспериментирование в детском саду

Экспериментирование в детском саду С самого рождения дети – любопытные исследователи. Они учатся на практике. Исследовательская деятельность носит творческий характер, благодаря...