Литературно-творческий проект «Тактильная книга - мир сказок»

 

«Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум.

Сказка может дать ключи для того,

чтобы войти в действительность новыми путями,

может помочь ребёнку узнать мир, может одарить его воображение».

Д.Родари.

 

Цель: создание условий для воспитания у дошкольников интереса и любви к литературному творчеству, развития познавательной, речевой активности, творческих способностей детей в процессе создания «Тактильной книги».

Задачи:

Развивающие:

  • развивать творческие способности детей;
  • развивать традиции семейного чтения;
  • способствовать развитию связной речи, свободного общения со взрослыми и сверстниками в процессах чтения, анализа, инсценировки и пересказов, прочитанных текстов, рассматривания книг и иллюстраций;
  • формировать умение детей воспроизводить текст произведения при рассматривании иллюстраций;
  • формировать у детей доброжелательные отношения к сверстникам и взрослым на положительном примере сказочных героев.

Образовательные:

  • наполнить пространство уголка сказок, опираясь на помощь родителей (дидактические игры, пазлы, кубики по мотивам сказок, картины, библиотека книг, портретами писателей и художников – иллюстраторов, аудиозаписи сказок, альбом "Герои любимых сказок", рукописные книжки – малышки);
  • совместно с родителями открыть для детей новые возможности в познании окружающего мира.

Воспитательные:

  • познакомить с работой библиотеки и профессией «Библиотекарь», закреплять правила культурного обращения с книгой, коллективного чтения  (восприятия) книг;
  • укреплять взаимоотношения в группе между родителями и детьми через организацию совместных мероприятий.

Участники проекта: воспитанники всех возрастных групп.

Продолжительность проекта: 1. 09. 2016 г. — 31. 12. 2016 г.

Актуальность проекта: современное общество стало незаслуженно забывать наиболее эффективные и проверенные способы, средства воспитания и развития детей дошкольного возраста. Литературное творчество является одним из самых древних средств нравственного, этического воспитания, формирования поведенческих стереотипов будущих членов взрослого общества. К тому же данный вид искусства является важнейшим средством речевого развития ребенка. К сожалению, сегодня у многих детей дошкольного возраста уровень речевого развития ниже положенной нормы. Уровень передачи эмоциональных состояний недоразвит, артистические способности, интонирование, восприятие различных оттенков речи не соответствует взрослому. А литературное творчество является отличным средством устранения этих проблем.

Знакомство с литературными произведениями обогащает словарь дошкольника за счет многозначности слов, помогает увидеть вторичные значения слов, формирует представления о переносном значении и учит ребенка плавному произношению фраз и предложений.

В процессе знакомства с литературными произведениями происходит процесс умственного воспитания дошкольника. Ребенок овладевает умением сравнивать, анализировать, оценивать, обобщать, а так же у ребенка возникает желание узнать, что же будет дальше в том или ином произведении, тем самым он стремится получить все новые и новые знания.

В связи с этим, отказ от данного способа воспитания и развития детей представляется, если не ошибкой, то заметным упущением со стороны образовательных учреждений и родителей.

Еще К.И.Чуковский в книге «От двух до пяти» отмечал: «Детская речь на всех этапах своего развития питается неисчерпаемой жизненной силой народного русского языка».

Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от напастей, учили их жизни.

К сожалению, сегодня дети воспитываются не столько на литературных произведениях, сколько на современных мультфильмах. Детские психологи считает это большим упущением родителей в деле воспитания и развития детей. Многие малыши не слышали ни о Колобке, ни о Красной Шапочке, ни о Репке, и очень жаль. Потому что дети, которых знакомят с литературными произведениями, быстрее начинают говорить, и не просто выдают набор слов, а выражаются целыми предложениями на хорошем литературном языке.

Таким образом, литературное творчество закладывает фундамент психического и нравственного здоровья дошкольника, что является необходимостью в период становления личности ребенка. Это происходит во время общения со сверстниками через игру, а инструментом развития являются литературные произведения, мудрость народа, накопленная веками.

Практическая значимость представленного проекта состоит в возможности применения его  в повседневной практике любого дошкольного образовательного учреждения.

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Образовательные области в интеграции: «Художественно-эстетическое развитие»,

«Социально –коммуникативное развитие»«Познавательное развитие».

Вид проекта: открытый (в контакте с семьей), групповой, информационно-творческий,

долгосрочный.

Основные формы реализации проекта:

  • чтение литературных произведений;
  • продуктивная деятельность;
  • дидактические, театрализованные, сюжетно-ролевые игры;
  • беседы;
  • рассказывание, пересказ, разыгрывание и драматизация;
  • экскурсия в библиотеку;
  • рассматривание разных видов книг, иллюстраций в книгах, фотографий;
  • досуг;
  • работа с родителями.

Этапы реализации проекта:

Этапы Содержание Сроки выполнения
  1. Подготовительный
  1. Анкетирование родителей «Книга в жизни ребёнка» (по всем возрастным группам).
  2. Экскурсия в библиотеку «Книжкин дом» (старшие, подготовительные группы).
  3. Мультимедийное знакомство детей с книгами древних лет (летописи, наскальные рисунки. Библия, пергамент, береста) – средние, старшие,
подготовительные группы.
Сентябрь
  1. Практический
  1. Создание «Уголка сказок» в группах, опираясь на помощь родителей (картины, портреты писателей, кубики, пазлы с героями сказок и др.) – во всех возрастных группах.
  2. Проведение «Конкурса чтецов» (средние, старшие, подготовительные группы)
до 10 октября.
  1. Совместное творчество родителей и детей – издание тактильной групповой книги (каждая семья изготавливает страницу общей книги по инициативе воспитателя из любого материала. Все возрастные группы)  
до 10 ноября.
  1. Организация в группах выставки детских работ «Мой любимый литературный герой» (изготовленных из любого материала, в том числе бросового. Все возрастные группы)
до 10 декабря.
Октябрь, ноябрь
  1. Заключительный
  1. Проведение детско-родительской викторины «Сказка ложь, да в ней намёк…» (по возрастным группам - средние, старшие, подготовительные).
Декабрь

Продукты проектной деятельности:

  • Изготовление тактильной книги «Мир сказок».

Ожидаемый результат проектной деятельности:

  • создание «Уголка сказок» в группах;
  • оформление тактильной групповой книжки «Мир сказок» детьми совместно с родителями;
  • дети проявляют интерес и любовь к книге;
  • дети знают правила культурного обращения с книгой;
  • дети знают и называют прочитанные сказки, рассказывают, пересказывают, оценивают поступки героев, дают им характеристику;
  • дети проявляют интерес к информации, которую получают в процессе общения, участвуют в разговоре во время рассматривания иллюстраций и книг, внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя, эмоционально отзывчивы;
  • у детей пополнился словарный запас;
  • у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы.

Вывод

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к литературному творчеству, осмысленно воспринимают его. Но в основном их знания и впечатления базируются на материале телепередач.

С помощью литературных произведений возможно, проникнуть во внутренний мир ребёнка, выявить черты развивающегося характера, особенности его натуры, а потом скорректировать нежелательные качества развивающейся личности.

Основной вывод данной работы состоит в том, что применение литературного творчества в процессе воспитания детей дошкольного возраста не только возможно, но и необходимо в силу эффективности этого средства воспитания.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Досуг ко «Дню Матери» в младшей группе «Мамочка, милая моя!»

Досуг ко «Дню Матери» в младшей группе «Мамочка, милая моя!» Цель: формирование у детей уважительного отношения к маме, умения выразить ей свою любовь...

«День защиты детей»

«День защиты детей» Дети выстраиваются по периметру площадки. Вед: Ой, как много нас здесь собралось. А зачем, знаете? Нам сейчас ребята расскажут! Читают...

Нетрадиционные техники рисования как средство подготовки руки к письму детей…

Нетрадиционные техники рисования как средство подготовки руки к письму детей с общим недоразвитием речи 5-7 лет Целью нашего исследования является изучение...

Читайте также

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и...

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку»

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку» Цель: Расширять знания в области природоведения, экологии, туризма.Задачи:Образовательные: Расширять знания детей в...

Возможности использования интерактивных и мультимедийных технологий в работе педагога ДОО

Возможности использования интерактивных и мультимедийных технологий в работе педагога ДОО В условиях стремительного роста информационного потока, развития новых информационных технологий, их...