Методическая разработка «Подвижные игры на занятиях по физкультуре в летний период»

(Авторская разработка)

Образовательная область: «Физическое развитие».

Аннотация

С наступлением летнего периода физкультурные занятия, зачастую, переходят на улицу, и возможностей для проведения различных, новых подвижных игр, у педагога становится больше.

В этот период есть больше пространства для творчества и экспериментирования, а летнее солнце и свежий воздух располагает ребят активнее принимать участие в этом.

Подвижные игры для занятий по физкультуре на улице

1. «Кот и мыши»

Ход игры: Дети – «мыши» сидят в норках. В одном из углов площадки сидит «кошка» - водящий. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по площадке. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. «Мышка», которую «кошка» поймала – становится водящим.

2. «Птички и кошка»

Ход игры: На земле чертится круг (диаметр – 7 м.) или кладется шнур, концы которого связаны. Инструктор выбирает одного ребенка, который становится в центре круга. Это – кошка. Остальные дети – птички, находятся за кругом. Кошка спит. Птички влетают за зернышками в круг. Кошка просыпается, видит птичек и ловит их. Все птички спешат вылететь из круга, тот, кого коснулась кошка в то время, когда он находился в кругу, считается пойманным, идет на середину круга. Когда кошка поймает 2-3 птичек, инструктор выбирает новую кошку. Пойманные ранее птички присоединяются к играющим.

3. «Блин и оладушки» (Авторский вариант игры)

Ход игры: в центре площадки кладётся большой обруч (это «блин»), а вокруг несколько маленьких обручей («оладушки»). Дети бегают по площадке, затем инструктор говорит: "Блин", - или, "Оладушки". Детям надо встать в соответствующий обруч.

4. «Волки и зайцы»

Ход игры: Инструктор выбирает 1-3 водящих – «волки», остальные ребята – «зайцы». Волки находятся в центре площадки и ловят зайцев, задача зайцев – перебежать из одной стороны площадки на другую, чтобы волки их не поймали. Зайцы, которых поймали отходят в сторону. Через некоторое время инструктор меняет «волков».

5. «Горячая картошка» (Авторский вариант игры)

Ход игры: Инструктор делит детей на 2 команды, дети встают в круги, у каждой команды по мячу. По команде инструктора дети передают мяч из рук в руки, затем инструктор говорит «стоп», у кого мяч остался в руках – переходят из одного круга в другой, игра продолжается.

1 вариант – дети передают мяч стоя лицом в круг

2 вариант – дети передают мяч стоя спиной в круг

3 вариант – дети передают мяч через голову, стоя спиной к друг другу

6. «Светофор»

Ход игры: Инструктор выбирает одного водящего. Он встает в центре площадки, спиной к остальным, и называет любой цвет. Игроки ищут, есть ли этот цвет на них (в предметах одежды, обуви, заколках, игрушках, чаще всего «считается» даже цвет глаз и волос). Если цвет успешно найден, нужно, держась за вещь, на которой обнаружили нужный цвет, перейти на другую сторону.

Если же ребята тщательно осмотрели себя и убедились, что нужного цвета на них нет, то придется перебегать просто так, а водящий должен успеть перехватить и поймать (запятнать) перебегающего, кого поймали – становится следующим водящим и загадывает свой цвет.

7. «Рыбак и рыбки»

Ход игры: Игроки становятся в круг, а ведущий, «рыбак», – в центр круга. Задача «рыбака» - раскручивать «удочку», чтобы обеспечить себе улов, цель «рыбок» - перепрыгнуть веревку. Тот, кого поймали, должен выйти из круга.

8. «Бездомный заяц»

Ход игры: Выбирается «охотник» и «бездомный заяц». Остальные «зайцы» стоят в обручах – «домиках». «Бездомный заяц» убегает, а «охотник» догоняет. «Заяц» может встать в домик, тогда «заяц», стоявший там, должен убегать. Когда «охотник» поймал «зайца», он сам становится им, а «заяц» - «охотником».

9. «Найди пару» (Авторский вариант игры)

Ход игры: Инструктор раздает детям разноцветные шарики, затем дети разбегаются по площадке, по команде инструктора дети должны найти себе пару – тот, у кого в руках шарик такого же цвета. Кому не хватает пары – выходит из игры.

10. «Штандер»

Ход игры: инструктор выбирает первого водящего, затем все становятся в круг, и водящий, подбросив мяч вверх, выкрикивает имя одного из участников. Последний, поймав мяч, пытается попасть им в кого-нибудь из убегающих. Если названный водящим участник ловит мяч на лету, то у него две возможности: подбросить мяч вверх и выкрикнуть имя следующего игрока или крикнуть: «Штандер!» — после чего все замрут и можно будет спокойно запятнать какого-либо участника. Правила таковы, что тому, в кого целятся, нельзя сходить с места, однако он вправе по-другому уклоняться от мяча: приседать, подпрыгивать вверх и т. д. Если игрок, которого пытались запятнать, ловит мяч, то может запятнать другого играющего. Тогда этот игрок становится водящим.

Заключение

В представленные игры можно играть как в конце занятия, так и посвятить целое занятие разучиванию новой игры, что будет являться разнообразием образовательной деятельности. Отобранные мною игры являются разновозрастными и ориентированы на летний период времени, для проведения занятий на улице.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект ООД по рисованию в средней группе «Нарядная матрешка»

Конспект ООД по рисованию в средней группе «Нарядная матрешка» Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе…

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе на тему: «Снеговик» Цель: Закреплять умение детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми...

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо»

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Цель: Познакомить детей с традиционным праздником – Пасха. Воспитывать интерес к русским пасхальным...

Читайте также

Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему…

Образовательная ситуация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Помощь леснику. Пищевые цепочки» с использованием ИКТ технологии Цель: Уточнить представления...

Дидактическая игра по развитию речи «Учимся играя»

Дидактическая игра по развитию речи «Учимся играя» Аннотация Дидактическая игра «Учимся играя» - это специально разработанный игровой комплект для развития речи детей. Данная...

Дидактическая игра «Выбери профессию»

Дидактическая игра «Выбери профессию» Для детей 4-5 лет Аннотация: Дидактическая игра «Выбери профессию» предназначена для детей 4-5 лет. Игра направлена на развитие памяти...