План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе
Тема «Путешествие в осенний лес»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- Сформировать умение составлять небольшой рассказ творческого характера на тему «Осень» предложенную воспитателем. Сформировать умение правильно и четко произносить звуки «Р» и «Л» в словах. Обогащать активный словарь детей однокоренными словами: гриб, грибной, грибник, лесной, лесовик, лесник. Тренировать слуховое восприятие. («Речевое развитие».)
- Закрепить правила поведения детей в лесу. Систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах. Расширить и обогатить знания детей о сезонных изменениях в природе. («Познавательное развитие».)
- Формировать у воспитанников умения воспринимать красоту явлений, объектов живой и неживой природы, развивать потребность в наслаждении ее красотой. («Художественно – эстетическое развитие».)
- Способствовать формированию желания заниматься двигательной активностью, формированию умения координировать движения с речью. («Физическая культура».)
Методы и приемы:
- практические: разгадывание кроссворда, дидактическая игра «Добавь слово»;
- наглядные: сюжетная картина с изображением «Осень»,картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, слайд с изображением грибов;
- словесные: беседа «О правилах поведения детей в лесу», составление рассказа по картине «Осень», чтение стихотворения Н.Антонова «Осень».
Материалы и оборудование: картинки с изображением осени, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц; магнитная доска; аудиозаписи; магнитофон.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо» |
Игровая |
Разгадывание кроссворда Дидактическая игра «Добавь слово» Игра «Собери грибочки» Игра «Журналист» |
Коммуникативная |
Составление рассказа по картинкам. Беседа: «Правила поведения в лесу» |
Восприятие к художественной литературе |
Чтение стихотворений об осени. |
Музыкальная |
Прослушивание музыкальных произведений на тему «Звуки природы» |
Познавательно - исследовательская |
Классификация зимующих и перелетных птиц |
Логика образовательной деятельности
№ п/н |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Ребята, мы отправимся сегодня на экскурсию, а куда, вы догадайтесь сами, если внимательно послушаете музыку, то поймете. |
Внимательно слушают музыкальное произведение |
Проявляют интерес к игровой ситуации, к общению |
2 |
Проводит беседу о правилах поведения в лесу. Воспитатель задает наводящие вопросы о том, как нужно вести себя в лесу. |
Дети отвечают на вопросы: Скажите, ребята, как надо вести себя в лесу? (Тихо, чтобы не спугнуть птиц и услышать их пение). А чего нельзя делать в лесу? Что запрещается там делать? (Нельзя собирать незнакомые грибы, нельзя ломать ветки деревьев, нельзя разорять птичьи гнезда; нельзя жечь костры в лесу). |
Демонстрируют знания о правилах поведения в лесу. |
3 |
Детям предлагает разгадать кроссворд |
Дети отвечают на вопросы кроссворда |
Подбирают слова, начинающиеся на определенную букву |
4 |
Организует дидактическую игру «Добавь слово» |
Дети составляют однокоренные слова от слова «Гриб» и «Лес» |
Образовывают однокоренные слова: гриб, грибной, грибник, лес, лесник, лесовик |
5 |
Читает стихотворение «Желтой краской кто-то Выкрасил леса, Стали отчего-то Ниже небеса, Ярче запылали Кисточки рябин. Все цветы увяли, Лишь свежа полынь. Я спросил у папы: - Что случилось вдруг? И ответил папа: - Это осень, друг» Н. Антонова |
Дети внимательно и проникновенно слушают стихотворение |
Эмоционально реагируют и охотно воспринимают красоту явлений, объектов живой и неживой природы |
6 |
Воспитатель предлагает классифицировать зимующих и перелетных птиц. |
Дети называют птиц и расставляют их на магнитной доске по группам. |
Называют и группируют зимующих и перелетных птиц |
7 |
Воспитатель предлагает отдохнуть и проводит физкультминутку для снятия мышечного тонуса. «Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше» Вместе с ребенком имитирует дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - приседает. На словах «выше, выше» - встает и вытягивает руки вверх. |
Дети четко выполняют движения в соответствии со словами физкультминутки. |
Рационально расходуют и своевременно возобновляют запасы воздуха, владеют способами мышечного расслабления. |
8 |
Детям предлагается пройти на лесную полянку, где растут грибы; назвать съедобные и несъедобные грибы |
Дети собирают грибочки и называют их подберезовик, лисичка, мухомор, боровик, белый гриб, груздь,масленок. |
Используют в речи название грибов, сопоставляют внешний вид грибов с их названиями. Четко произносят слова со звуками «л» и «р». |
9 |
Воспитатель предлагает детям составить небольшой рассказ на тему «Осенний лес». |
Дети составляют рассказ, отвечают на наводящие вопросы воспитателя. |
Составляют небольшие рассказы на предложенную тему. Грамматически правильно строят предложения. |
10 |
Детям предлагается собрать разрезные картинки «Береза», « Дуб». |
Дети активно принимают участие в игре |
Правильно и быстро собирают части в целое. |
11 |
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Интервью» |
Дети выбирают журналиста, который задает им вопросы по прошедшему занятию. Дети делятся своим настроением, своими впечатлениями о занятии, рассказывают, что они узнали нового, что им больше всего понравилось. |
Взаимодействуют в диалоге с журналистом, обобщают впечатления о занятии. |
Итоговое мероприятие: изготовление книжки-малышки для детей младшего дошкольного возраста о правилах поведении в лесу.
Читайте также |
---|
Детско-родительский проект по ПДД «Дети – дорога - безопасность!»
Детско-родительский проект по ПДД «Дети – дорога - безопасность!» Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге. Задачи: -...
Конспект трудовой деятельности по формированию чувства коллективизма в подготовительной к…
Конспект трудовой деятельности по формированию чувства коллективизма в подготовительной к школе группы«Бригадный труд: мытьё баночек для рисования, стирка тряпочек для...
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Формирование у детей…
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Формирование у детей образования второго порядка, учить самостоятельно составлять задачи на основе элементарных...