Конспект игрового занятия с детьми (5-7 лет) с интеллектуально-творческими способностями:
«Волшебная книга знаний»!

 

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

Задачи:

- развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление, воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей;

- обучать детей умению слушать и слышать другого;

- обогащать и активизировать словарь детей;

- воспитывать желание и умение сотрудничать;

- учитывать и уважать интересы других;

- умение находить общие решения;

- пробуждать у детей добрые чувства друг к другу;

- формировать чувства уверенности;

- способствовать полноценному развитию личности ребенка через самовыражение и творчество.

Оборудование:

- мультимедиа;

- деревянный мостик;

- танргамм, игровые квадраты Воскобовича;

- круги Эйлера;

- бассейн с водой и кувшинки;

- книга со страницами.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент: (звучит спокойная музыка, дети с психологом входят в зал).

Психолог:

Ребята сегодня мы с вами отправляемся в удивительное и сказочное путешествие. Посмотрите, сколько у нас с вами сегодня гостей. Давайте мы с вами отправим нашим гостям теплое, яркое солнышко и, скажем, здравствуйте дорогие гости. (психолог вместе с детьми выполняет задание) Смотрите, что это у меня в руках? (ответы детей: книга)! Что же здесь написано, подскажите мне? Правильно – Волшебная книга знаний. Эту книгу нам нужно с вами передать Незнайке, который живет в цветочном городке! Ну а теперь давайте посмотрим нашу волшебную книгу (под музыку открываем книгу). Ребята, а где же все странички из книги? Она почему-то пустая. А смотрите, здесь лежит какой-то необычный конверт, давайте откроем его. Странно, а почему здесь ничего не написано, может быть, это какое-то волшебное письмо?! А как раньше люди могли читать тайные послания? (ответы детей: надо написать особой жидкостью, нагревать над паром). Давайте мы это письмо попробуем прочитать с помощью лампы. И так, здесь написано: «ребята помогите вернуть мои страницы, испытания пройдите, и листочки соберите и Незнайке подарите. Подпись - волшебная книга знаний».

Ребята, а как же мы найдем Незнайку. И в этом нам с вами поможет план. Вы согласны отправиться в путь? Путь будет не легким, давайте для начала проведем разминку.

2. Разминка:

  • Лимоны кислые, а сахар…
  • Утром мы завтракаем, а в обед…
  • Чего больше яблок или яблонь?
  • У кого больше лап у двух кошек или у двух собак?
  • Москва, Чита это…
  • Окунь, карась…

Психолог:

Молодцы ребята! Давайте теперь посмотрим на план, куда же нам идти (психолог вместе с детьми смотрят на план). Ребята, а вот и мостик на пути, как же нам его пройти? Ребята, а кто же это? (ответы детей: старец, мудрец, дедушка).

3. Игра ассоциации.

Мудрец: Здравствуйте ребята, куда путь держите? (ответы детей – к Незнайке, мы хотим пройти все испытания, нам нужно собрать страницы из книги). У меня есть страница, которая вам нужна, но я вам ее так просто не отдам. Каждый из вас должен пройти через мой волшебный мост и назвать как можно больше ассоциаций. Слушайте внимательно. Слова: весна, путешествие, детство, праздник, знания, школа, настроение. (Ответы детей: весна- солнышко, капели, птички, хорошее настроение; путешествие – поход, веселье, дружба; детство – мама, игрушки, смех; праздник – веселье, танцы, шарики воздушные, подарки; знания – книга, рассказы, игры; школа – парта, книги, друзья, тетради; настроение – веселое, грустное, мороженое). Молодцы! Вы все справились с моим заданием, вот вам первая страничка! До свидание, счастливого пути!

4. Задание на интеллектуальное развитие (игровой квадрат Воскобовича и танргамм).

Психолог: Ребята, ну а теперь давайте посмотрим, куда же нам дальше следует идти (смотрим на план). Кто это к нам бежит? Здравствуй лисичка.

Лисичка (ребенок): Здравствуйте ребята!

Я веселая лиса, мне вцепилась в хвост оса,

Я вертелась и крутилась,

И на части развалилась.

Помогите, помогите,

Из частей меня сложите!

Психолог: «Давайте поможем лисичке» (дети собирают танграмм и игровой квадрат Воскобовича под веселую музыку).

Лисичка: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, вот держите следующую страничку из вашей волшебной книги, до свидания.

Психолог: До свидания лисичка, спасибо за страничку! Ну что ж, вы молодцы ребята, так ловко справляетесь со всеми испытаниями (На слайде появляется Буратино). Ребята, а кто же это? (ответы детей - Буратино).

5. Игра на внимательность и сообразительность.

Буратино:

А я знаю, зачем вы пришли, вам нужна страничка из волшебной книги. Но сначала, ответьте на мои непростые вопросы:

1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку (ответ детей - Золушка).
2. Непослушный братец Алёнушки (ответ детей - Иванушка).
3. Девочка с голубыми волосами (ответ детей - Мальвина).
4. Умывальников начальник и мочалок командир (Ответ детей - Мойдодыр).
5. Почтальон деревни Простоквашино (ответ детей - Печкин).
6. Друг крокодила Гены (ответ детей - Чебурашка).

7. Как зовут девочку, у которой было 7 гномов? (ответ детей - Белоснежка).

Буратино: Молодцы ребята, вот держите следующую страничку.

6. Круги Эйлера.

Психолог: Ребята, а здесь еще какое-то задание, смотрите, здесь перепутаны все герои из сказок. Давайте мы с вами попробуем их разделить на две группы (дети рассматривают картинки, и разделяют их на две группы). А в середину нам необходимо положить такой предмет, который бы объединял и первую группу картинно и вторую. Будьте внимательны. Молодцы! Ну что ж, а нам нужно отправляться дальше! Вперед. Давайте посмотрим, куда же нам следует отправляться дальше (обращаем внимание на план).

Психолог: На странице, на четвёртой отдохнём совсем чуть-чуть. Поиграем и попляшем и опять, скорее, в путь (под музыку выбегают гномы и психолог вместе с детьми и гномами танцуют).

Гном:

Молодцы ребята, с вами было весело, вот держите следующую страничку. До свидания.

Дети: до свидания!

7. Опыт: Волшебное озеро.

Психолог: Вот страница номер пять про неё вам рассказать? Ребята перед нами волшебное озеро. Дети смотрите, а кувшинки то совсем завяли. Что же нам делать, давайте мы кувшинки положим в воду. И понаблюдаем, напились кувшинки и раскрылись. Ребята что произошло, почему они раскрыли свои лепестки?

Дети: бумага впитала воду и бумага раскрылась.

Психолог:

Молодцы ребята, а вот и наша следующая страничка. А нам пара дальше отправляться в путь.

8. Игра на развитие воображения и фантазии детей.

Возле дерева стоит волшебный сундучок, в котором находится следующая страничка, но что бы ее получить, нужно выполнить задание.

Психолог: Ребята здесь для вас задание, нужно превратить эти необычные фигуры в интересные предметы. Ну что, попробуем? Какие интересные предметы у вас получились? Ну вот мы с вами и собрали все странички из волшебной книги. А вот и Незнайка. Здравствуй Незнайка!

Незнайка: Здравствуйте друзья мои!

Психолог:

Незнайка, мы тебе принесли волшебную книгу знаний, чтобы ты был умным и много знал интересного, ведь книга – это ларец знаний.

Дети: читают стихи Незнайке.

9. Итог занятия.

Психолог: Молодцы! Замечательно, вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать? Какое задание вам понравилось больше всего? За то, что вы хорошо справились с заданием я вас хочу наградить медалями!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Описание результатов педагогической деятельности

Описание результатов педагогической деятельности Свою педагогическую деятельность выстраиваю, руководствуясь Законом РФ «Об образовании», федеральными государственными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО), требованиями...

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Клад Петрушки»

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Клад Петрушки» Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности. Задачи: учить количественному счету...

Планирования непосредственно-организованной продуктивной деятельности (рисование) для подготовительной возрастной группы. Тема:…

Планирования непосредственно-организованной продуктивной деятельности (рисование) для подготовительной возрастной группы. Тема: «Затерянный мир динозавров» Цель: Формирование умения изображать листопад ватными палочками. Образовательные: продолжать...

Читайте также

Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе»

Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе» Цель: Создание условий для формирования основ безопасного поведения на улицах города у детей дошкольного...

Конспект НОД во второй мл. гр. «Листьями шурша Осень к…

Конспект НОД во второй мл. гр. «Листьями шурша Осень к нам пришла» Цели: Закрепить представления детей об осени, ее признаках; закрепить...

Мастер класс «Богатый урожай»

Мастер класс «Богатый урожай» Овощи и фрукты приносят в дом здоровье в любое время года. И конечно же, чем их больше...