Россия - это родина моя!

С давних времен слово «род» означает то же, что и слово «семья»: близкие, родные друг другу люди. Оно и до сих пор встречается во многих словах.

Догадайся!

1. Как называется страна,

Где человек родился

И где его семья?

           

2. Как называются жители

Страны,в которой они

Родились и живут?

         

Родина малая-милая самая,

Это то место, где дом и семья

Живут там надежные,самые верные,

Самые лучшие в мире друзья.

Но Родина общая наша – Россия,

Она навсегда нас с тобою сплотила,

И стали родными навек ты и я.

Россия огромная страна,одна из самых больших в мире. Она расположена на континенте Евразия.

Символы Родины.

Герб, гимн и флаг-это символы страны.

На гербе России изображен двуглавый орел-символ смелости, мужества и силы. У птицы две головы для того, чтобы видеть все происходящее вокруг.

Российский флаг-трехцветный. Белый цвет означает чистоту, синий-веру и верность, а красный-символ крови, которую воины нашей страны проливали за Родину, чтобы сегодня мы жили в мире и согласии.

Гимн-это торжественная хвалебная песня. В ней воспеваются величие и красота родной страны. Когда люди хором поют гимн,они чувствуют поддержку друг друга, единение,понимают, что вместе они сильны и могут справиться с любой бедой.

ГИМН РОССИИ

Муз.А. Александрова

Слова С. Михалкова

Россия - священная наша держава

Россия – любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава-

Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное

Братских народов союз вековой,

Предками данная, мудрость народная!

Славься, страна. Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая-

Хранимая Богом родная земля!

Славься Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:…………………………………………………..

 

ПРЕЗИДЕНТ

Самый главный человек в России-президент. Он руководит государством и принимает важные для страны решения. Также президент является главнокомандующим нашей армией.

 

РОДНОЙ ЯЗЫК

Россия многонациональное государство.

Народы нашей страны говорят более чем на 100 разных языках и диалектах.

К наиболее распространенным относятся такие языки,как русский, татарский, чувашский, удмурдский, марийский, чеченский, осетинский, башкирский.

Государственный язык-русский, его знают почти все люди, которые живут в России.

 

МОСКВА

Столица нашей Родины-Москва.

Это один из самых больших и красивых городов в мире.

Давным давно на том месте, где сейчас стоит Москва, была топь, болото, которое на языке наших предков называлось «моск».

Вот так Москва и получила свое имя. А сейчас столицу России величают златоглавой красавицей: в солнечные дни сотни позолоченных куполов церквей сияют в небе.

Москва-очень древняя:впервые о ней было написано в летописи еще в 1147 году. И с каждым годом наша столица становится все краше. Чудесный подземный поезд-метро-доставляет пассажиров с одного конца огромного города на другой.

Сотни парков, скверов, бульваров и площадей украшают столицу России. Миллионы туристов приезжают каждый год в Москву, чтобы посетить Третьяковскую галерею, побывать в Кремле и на Воробьиных горах.

 

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Сердце Москвы-Красная площадь.

Она расположена в самом центре столици. Но было у площади и другое название - Пожар. В старину почти все здания строили из дерева и нередко случались пожары, да такие, что площь сгорала дотла и приходилось все отстраивать заново.

На Красной площади стоит один из самых Православных храмов – Храм Василия Блаженного. Все 10 куполов его ярко раскрашены,и ни один из них не похож на другой.

По Красной площади можно только пройтись пешком-машинам туда въезд запрещен.

 

КРЕМЛЬ

Рядом с Красной площадью находится Московский кремль.

Это самое древнее место в столице. Раньше кремли-крепостные стены с башнями были во всех городах, так назывались укрепления для обороны. Вокруг кремля обязательно делали ров и земляной вал, чтобы враги не добрались до города. Сначала Московский Кремль был деревянным, а потом его стены перестроили-сложили из белых Камней. С тех пор Москву стали называть Белокаменной. Сейчас стены и башни Кремля облицованы красным кирпичем.

В Московском Кремле 20 башен. У каждой из них есть свое название и назначение. На Спасской башне находятся главные часы нашей страны — куранты. Они бьют каждые 15 минут.

А Новый год начинается, как только куранты в ночь с 31 декабря на 1 января пробьют двенадцать раз. Около Боровицкой башни, говорят, когда-то рос густой хвойный лес-бор, потому она и получила такое имя. В Таицкой башне был тайный подземный ход к Москва-реке, а башню Кутафью построили для защиты мостов, которые вели в крепость. Самая маленькая башенка, Царская похожа на терем,поставленный на стену. Когда-то с нее царь Иван Грозный любил смотреть, что происходит на Красной площади.

Кремль-это огромный музей под открытым небом. Каждый камень,каждая дощечка, здесь хранит историю нашей страны. В Кремле стоит знаменитая Царь-пушка-одна из самых больших в мире, но вот в боевых действиях никогда не участвовала.

Здесь же находится великий Царь-колокол, который никогда не звонил. Но если бы зазвонил, его услышали бы за много-много километров от Красной площади.

В Московском Кремле также есть шесть музеев. Самый старый из них называется Оружейной палатой-там хранятся сокровища российских царей.

 

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ

В нашей стране много гор-Уральские, Кавказские,Алтайские. А на востоке России-настоящее царство вулканов, их там больше 200. Самая высокая гора в нашей стране называется Эльбрус, самое глубокое озеро - Байкал. А у  самой длинной российской реки красивое женское имя - Лена.

Летом дети с родителями ездят отдыхать на Азовское, Черное. Каспийское моря-они теплые и купаться в них одно удовольствие. А вот воды Белого, Охотского и Баренцева морей холодноваты для водных процедур.

В российских лесах водятся волки, бурые медведи, зайцы, лисы и лоси. В Тайге обитают белки, рыси и тигры на севере живут моржи, тюлени и белые медведи.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Семья -…

Занятие по развитию речи в подготовительной группе Тема «Семья - это важно» Цель: совершенствовать умение читать кроссенс. Задачи: учить находить связь между...

Проект «Огород на окне»

Проект «Огород на окне»

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии…

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР Федеральный государственный образовательный...

Читайте также

Обучение дошкольников правилам дорожного движения

Обучение дошкольников правилам дорожного движения Очевидно, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребенка...

Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством организации современных…

Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством организации современных форм социальных акций Современные условия жизни сопряжены не только с проблемами...

Использование интерактивных игр-презентаций в современном образовательном процессе ДОУ по развитию…

Использование интерактивных игр-презентаций в современном образовательном процессе ДОУ по развитию творческой активности дошкольников в процессе познавательной деятельности Образование не стоит на...