«Спички детям не игрушка»

Программные задачи:

- Знакомить детей с такими явлениями, как пожар, воспитывать у детей чувство самосохранения.

- Формировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём, познакомить с тушением пожара.

- Закрепить знания детей о том, что огонь боится песка и воды.

- Познакомить детей с огнетушителем.

- Развивать восприятие, память, речь.

Ход занятия

Ведущий:

Тиле-бом, бим-бом !

На дворе высокий дом,

Ставенки резные,

Окна расписные…

Ребята, а чей это дом?

Дети: Это «кошкин дом»!

Ведущий: А где же кошка? Ах, у неё были гости, и она ушла их провожать.

Хозяйка и Василий

Усатый старый кот

Не скоро проводили

Соседей до ворот

Словечко за словечко

И снова разговор

А дома под окошком

Костёр котёнок жёг!

Котёнок: (Взял спички и пытается их зажечь)

Я спичек коробок нашёл

И высыпал их все на стол

Хотел устроить фейерверк –

Всё пыхнуло и свет померк !

Не помню больше ни чего!

Лишь память жжёт меня всего.

(Прячется под стол)

Ведущий: Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним

И вдруг заголосили

Кошка: Пожар!

Кот: Горим!

Вместе: Горим!

Ведущий: С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом

Скоро рухнет новый дом!

Погорим со всем добром!

Ребята, вот что может случиться, если дети в руки возьмут спички и будут с ними играть?

(Кот и кошка тоже прячутся под столом).

Спичка: Вы обо мне? А вот и я!

Привет всем пламенный, друзья!

Здравствуйте ребята,

Вы меня узнали?

Я спичка - невеличка

Не смотрите, что мала

Могу я сделать много зла. (Убегает)

Ведущий: Ребята, нельзя время терять даром,

Нужно скорее потушить пожар!

Что же делать? Кто подскажет?

Как это сделать?

Дети: Нужно скорее вызвать пожарных.

Позвонить по телефону-01

(Ребёнок звонит и вызывает пожарных)

(Вбегают друг за другом « пожарные») 3 человека

Ведущий: Вдоль по улице, как птица

На пожар машина мчится

У пожарных не напрасно!

Цвет машины ярко -красный

Ребёнок1: Называюсь я пожарным,

Укротителем огня

Злой огонь и дым угарный

Отступает от меня.

Ребёнок 2: Мы пожарные – герои!          

Нам огонь послушен.

Если вспыхнет он порою-

Будет вмиг потушен.

(Пожарные спасают – вытаскивают из – под стола , кота, кошку, котёнка).

Ребёнок 3: Когда огонь и дым - беда!

Не нужно прятаться

Куда – то НИ -КОГ-ДА!

Подальше от огня вы убегайте

По телефону 01 пожарных вызывайте.

Ведущий: Ребята давайте поможем пожарным потушить огонь.

Эстафета с вёдрами («с водой»).

Эстафета с лопатками («с песком»).

Ребёнок 1: Если пламя вспыхнет вдруг,

Есть у вас надёжный друг

Под рукой его держите!

Пламени душитель,

Дыма укротитель

Ваш огнетушитель!

Ведущий: Действительно огнетушитель нужен в каждом доме. Они тушат огонь пеной или специальным порошком.

Эстафета с «огнетушителем».

Ведущий: Тили-тили, тили-бом.

Потушили кошкин дом!

Кошка: Спасибо большое, дорогие ребята и дорогие пожарные, что спасли нас из огня, и спасли мой дом.

(Выходят дети ).

Ребёнок 1: Чтоб он не стал твоим врагом

Будь осторожен с утюгом.

Не суши бельё над газом

Всё сгорит единым разом.

Ребёнок 2: Когда без присмотра

Оставлена печь

Один уголёк целый дом

Может сжечь.

Ребёнок 3: Костёр бы бросили в лесу

И вот несчастье на носу.

Ты о пожаре услыхал

Скорей об этом дай сигнал!

Ребенок 4: Возле дома и сарая

Разжигать костёр не смей.

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Ребёнок 5: Не играй дружок, со спичкой

Помни ты, она мала

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла.

Ведущий: И без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня

Он надёжно дружит с нами

Гонит холод, гонит мрак

Он приветливое пламя

Поднимает бут-то флаг.

Нам огонь хороший нужен

И за то ему почёт

Что ребятам греет ужин.

Режет сталь

И хлеб печёт.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру. Тема:…

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру.Тема: «Волшебники детского сада» (знакомство с профессией повар) Задачи: - формировать у детей навыки...

Развитие представлений о форме предметов у детей старшего дошкольного возраста…

Развитие представлений о форме предметов у детей старшего дошкольного возраста посредством игр-головоломок Одна из важнейших задач воспитания ребенка — его интеллектуальное...

Конспект открытого занятия в группе раннего развития «Разноцветные яички»

Конспект открытого занятия в группе раннего развития «Разноцветные яички» Интеграция областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Развитие интереса к...

Читайте также

Конспект НОД «В гости к Деду Морозу»

Конспект НОД «В гости к Деду Морозу»

«Снеговичок-толстячок» НОД с детьми четвертого года жизни (в рамках тематической…

«Снеговичок-толстячок» НОД с детьми четвертого года жизни (в рамках тематической недели «Зимние игры и забавы») Цель: Формирование у дошкольников 4-го года...

НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища»

НОД по финансовой грамотности «Разбойник «Монеточка» и его сокровища» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации...