Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы по теме «Натюрморт»

Тема: «Оживление» натюрморта».

Программное содержание: Закреплять представления детей о жанре изобразительного искусства - натюрморт, о том, из каких элементов он состоит. Расширять интерес к созданию композиций на тему «Натюрморт».

Развивать детское творчество, умение составлять композицию в жанре натюрморт, входить в образ, передавать настроение, характер «оживляемого» предмета. Развивать чувство формы, ритма, цветовых сочетаний. воспитывать умение работать в команде в соответствии со словесной инструкцией, замечать ошибки у себя и сверстников, тактично исправлять их.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Натюрморт», дидактическая игра «Собери натюрморт».

 

Ход:

Воспитатель: Ребята, какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (Ответы детей.) Недавно мы с вами рассматривали натюрморты. Что такое натюрморт? (Ответы детей.)

Просмотр презентации.

Да, натюрморт – это такие картины, на которых изображены предметы, которые окружают нас в жизни, например посуда, фрукты, ваза с цветами или вещи, сделанные руками человека.

Из каких предметов он составляется? (Ответы детей.) Правильно из неодушевленных предметов: мебели, музыкальных инструментов, предметов быта (ручки, карандаши, посуда и т.д. и из предметов живой природы: рыба, цветы фрукты, овощи, ягоды, грибы и т.д.

Предлагаю вспомнить основные правила составления натюрморта.

Дети:

- Придумать тему натюрморта. 

- Красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга.

- Один предмет должен стать центром постановки и выделяться по размерам и цвету (этот предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный в соответствии с задуманной темой).

- Остальные предметы меньшего размера и разными по цвету (предметы широкие и узкие, высокие и низкие), с разными поверхностями (матовыми, глянцевыми и т.д.).

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю поиграть в игру «Составь натюрморт». Надо будет разделиться на две команды, и каждой команде составить свой натюрморт, а потом представить свою композицию.

Игра «Составь натюрморт».

Воспитатель: Молодцы. А сейчас предлагаю всем вместе «оживить» натюрморты известных художников.

Презентация натюрмортов, где дети занимают места предметов, изображенных на экране, объясняя, почему художник расположил его именно на этом месте.

Воспитатель: Ребята, сегодня каждый из вас был настоящим художником. У каждого из вас остались свои впечатления о работе. Я попрошу вас ответить на несколько вопросов:

Сегодня я узнал…..

У меня хорошо получилось…

Я смог бы сделать лучше….

Сегодня мне пока не удалось…..

Воспитатель: Спасибо, ребята за ответы, с каждым разом, совершенствуя свои навыки, вы будете творить настоящие произведения искусства.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ

Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ Причины детского травматизма Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Изучение их выявило ряд типичных...

Познавательно-творческий проект для детей младшего дошкольного возраста «Витамины растут на…

Познавательно-творческий проект для детей младшего дошкольного возраста«Витамины растут на ветке, витамины растут на грядке»

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Читайте также

Интерактивные игры. Тема: «Деревья»

Интерактивные игры. Тема: «Деревья»

Сценарий для подготовительной группы «Осенние приключения»

Сценарий для подготовительной группы «Осенние приключения» (Дети под веселую музыку заходят в муз. зал и встают полукругом.)Ведущая: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Всех...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и познанию в старшей…

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и познанию в старшей группе на тему: «Путешествие в город профессий» Задачи: Образовательные: Расширять представление о профессиях...