Конспект интегрированного занятия в средней группе «Овощи и фрукты - полезные продукты»
Интеграция областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, безопасность, социализация.
Задачи:
1. Учить детей различать, называть и классифицировать овощи и фрукты, используя для распознавания различные анализаторы.
2. Способствовать поиску новой информации об овощах и фруктах, их пользе для здоровья.
3. Учить описывать внешний вид овощей и фруктов, делать простые выводы о произрастании овощей и фруктов.
4. Формировать интерес к произведениям русского фольклора (загадки, пословицы и поговорки).
5. Упражнять в счете в пределах 2, сравнивать группы предметов, устанавливая соотношение: больше-меньше, поровну; находить и называть предметы круглой, квадратной, треугольной формы.
Ход занятия
В1 - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет много интересных игр. Посмотреть как вы играете пришли гости. Давайте поздороваемся.
Ребята, посмотрите я вам принесла корзину со вкусными и полезными вещами. Хотите узнать, что в ней? Для этого я загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать. Я загадки вам скажу, а ответы покажу. Слушайте внимательно и попробуйте отгадать.
1) Как на нашей грядке выросли загадки.
Сочные да крупные вот такие круглые.
Летом зеленеют, осенью краснеют. (Помидор.)
2) Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие дети. (Яблоко.)
3) Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)
4) Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец.)
5) Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)
6) Вся корявая немножко и испачкана в земле,
А какая на столе! Если жареная с маслом - объедение это ясно! (картошка)
7) Хоть чернил он не видал, фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал очень важный (баклажан)
8) Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож(груша)
9) Любят взрослые и дети самый вкусный фрукт на свете!
Кто рыжий круглый господин? Главный цитрус (апельсин)
10) Апельсина брат меньшой, потому как небольшой(мандарин)
11) Желтый цитрусовый плод в странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он. Как зовут его (лимон).
12) Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран, высоко растет (банан)
- Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки. Вы знаете, в моей корзинке все овощи и фрукты смешались, помогите мне пожалуйста разложить овощи отдельно и фрукты отдельно. Овощи вы должны положить в корзинку, где нарисована морковь, а фрукты в корзинку, где приклеено яблоко. Справитесь?
Встает и роняет корзину с продуктами.
- Ой ребята, какая я неловкая, корзина упала и все рассыпалось. Давайте соберем фрукты и овощи и разложим по нужным корзинам.
Дети раскладывают продукты и садятся на места.
- Вы от лично справились, молодцы! А теперь давайте проверим правильно ли вы все разложили. Скажите мне, а что можно приготовить из фруктов. (Варенье, компот, сок, салат.) Молодцы, а теперь проверим корзину с овощами, что можно из них приготовить (Салат, суп, соленья).
-Ребята, а как вы думаете, где выращивают овощи? (на огороде). А где же растут фрукты? (в саду, на деревьях, кустах). Где вы видели фруктовые деревья и грядки с овощами (на даче). Вы помогаете взрослым в саду и на огороде на даче? Как вы им помогаете?
- Можно ли есть овощи и фрукты немытыми как вы думаете? Почему? А чем полезны овощи и фрукты вы знаете?
- Вы такие молодцы! Со всеми заданиями справились. Давайте теперь немного поиграем, попоем и поводим хоровод (надеть ободки на детей). Поиграем мы с вами в веселую игру Огородная-хороводная:
Есть у нас огород, там своя морковь растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда иди и немного попляши,
А потом не зевай, и в корзину полезай.
Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.
Есть у нас огород, и капуста там растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза),
Ты, капуста к нам спеши и немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.
Есть у нас грузовик, он не мал и не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты, шофер сюда иди и немного попляши,
А потом не зевай, увози наш урожай. (Садятся на места.)
В 2: Дети мне так понравилось, как вы играли. И веселиться вы умеете, и очень много знаете об овощах и фруктах! Вы такие умнички! А я вот совсем запуталась! Посмотрите на мольберт, на нем изображены геометрические фигуры. Назовите какие? (круг, овал, треугольник, прямоугольник). Ребята, а запуталась я в том, что не знаю на какие фигуры похожи овощи и фрукты, помогите мне разобраться (показывает фрукты...)
яблоко- круглое, груша- треугольная, морковь- треугольная, капуста- круглая, картофель -овальный....
- Ну какие молодцы! Отлично справились с заданием. Давайте теперь сядем за столы (за столами разложены карточки с картинками и цифрами.)
- Ребята, перед вами лежат карточки положите перед собой 1 ежика, над ним выложите 2 яблока.
- Сколько ежиков внизу (1) и сколько яблок выше (2)?
- Как выглядит цифра 1, покажите вместе все поднимите карточку с цифрой 1.
- Сколько ежиков в нижнем ряду? (1). Положите рядом с ежиком цифру 1.Число один обозначаем цифрой 1.
- Сколько яблок в верхнем ряду? (2). Число два обозначается цифрой 2.Покажите все эту цифру. Положите ее рядом с яблоками.
Воспитатель выставляет цифры на доске в числовом ряду: Число 1 первое в числовом ряду и обозначается цифрой 1, число 2 обозначается цифрой 2 и идет всегда после 1.
- Какое число больше 1 или 2? (ответы детей). Какое меньше? Посмотрите сколько ежиков и сколько у вас яблок, как сделать чтобы их стало поровну? (ответы детей)
- Правильно можно доложить ещё одного ёжика и станет поровну ежиков и яблок.
Предложить сравнить две группы. Сколько яблок наверху? (2) Сколько ежиков внизу?(2).Если у нас одинаковое количество предметов, значит их.....(поровну). Какой цифрой мы обозначим ёжиков если их стало? (дети выкладывают нужную карточку).
*Можно усложнить задание (если будет время). Воспитатель убирает одно яблоко и спрашивает детей, что изменилось. Что теперь нужно сделать, чтобы стало поровну? (если дети затрудняются в ответах помочь им). Сколько стало ежиков и яблок, правильно по 1.Какой цифрой мы их обозначим? (выложить карточки с цифрами).
- Молодцы, а теперь идемте на ковер немного разомнемся. Вдруг слышится чье-то рычание (воспитатель надевает на руку бибабо Медведя).
- Здравствуйте, ребята! Я пришел с вами поиграть и принес вам чудо мешочек, не хотите посмотреть что в нем? Нужно на ощупь рассказать какой формы предмет в мешочке и попробовать отгадать, не доставая его, потом достать и проверит правильно ли вы его угадали и рассказать про него (цвет, форма, овощ или фрукт назвать). Готовы, начинаем.
В и В2: Спасибо тебе Мишка повеселили нас, спасибо и вам ребята, что были внимательными все слушали и рассказали нам много всего интересного об овощах и фруктах, знаете где они растут, какую пользу приносят. Спасибо и вам наши дорогие гости, что пришли. Занятие окончено. Мы прощаемся с вами!
Читайте также |
---|
Дидактическая игра «Фрукты и овощи» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Фрукты и овощи» для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Фрукты и овощи» предназначена для детей 3-4 лет. Игра направлена...
Конспект занятия на тему «Александр Пересвет - брянский богатырь»
Конспект занятия на тему «Александр Пересвет - брянский богатырь» Программное содержание: 1. Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, о русских...
Физкультурно-массовая работа в ДОУ
Физкультурно-массовая работа в ДОУ 1 слайд. В настоящее время в России действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта», а также...