Спортивно-развлекательный квест «В поисках полезного клада»

Аннотация: в данной статье представлен сценарий спортивного мероприятия для дошкольников. Квест (в переводе с англ. quest — «поиск») – это, своего рода, игровое приключение. Такое мероприятие развивает у детей сообразительность и самостоятельность мышления в решении возникающих задач. Создает условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между детьми и педагогами, воспитывает умение внимательно слушать взрослых и сверстников, развивает чувство ответственности перед своей командой. А спортивный квест – это еще и укрепление здоровья детей.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят «Здравствуйте!»? (желают здоровья).
Что же такое здоровье и что значит быть здоровым? (ответы детей)
Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства. Поэтому, ребята, сегодня я приглашаю вас на поиски ключей здоровья, чтобы узнать все его секреты и найти самый полезный клад. Ну что, вы готовы к такой игре? Тогда начнём!

Звучит музыка

Ведущий: Ой, ребята, к нам кто-то идет (входит доктор с конвертом).

Доктор: Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вы собираетесь на поиски полезного клада? Ведь нужно знать, где и что искать. Поэтому я принес вам карты с маршрутом, по которому нужно идти. Выполняя задания, вы сможете найти все ключи здоровья.

Ведущий: Спасибо, доктор (забирает конверт).

Ребята, мы с вами отправимся в небольшой спортивный квест в ходе которого вам нужно будет справиться со всеми заданиями. За каждое выполненное задание вы будете получать стикер в виде мяча. Закончив испытания и, собрав 7 мячей, вы получите ключ. А когда мы соберем все 7 составляющих здоровья, то сможем найти полезный клад. Итак, сегодня в соревнованиях примут участие команды: Облачко, Подсолнушки, Пчелка, Ручеек, Бабочка, Росинка, Муравьишки. Давайте друг друга поприветствуем. (Хлопают.)

Инструктор по физкультуре: Чтобы быть сильным и здоровым, что нужно делать по утрам? (Зарядку.) Вот и мы с вами по традиции начнём наши соревнования с разминки.

Разминка под музыку

Инструктор по физкультуре: Я желаю вам, больших успехов в нашем спортивном квесте, желаю побед, и всем командам: Физкульт!

Все: Привет!

Ведущий раздает командам маршрутные листы. Дети отправляются по маршруту, согласно нумерации от красного круга.

Круг № 1

Спортсмен 1:

Тянется нитка, среди них петляя,

Лесом, перелесками без конца и края.

Ни её порвать, ни в клубок смотать (дорога).

Ребята, вам надо пройти по этой дороге, преодолев препятствия.

«Полоса препятствий» (проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками, пролезть в обруч, оббежать кегли, вернуться обратно).

Молодцы, ребята, вы самые ловкие! И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 2

Спортсмен 2:

Он и мячик, и клубок,

И Луна, и колобок (шарик).

Дорогие ребята, предлагаю вам поиграть в игру на внимание «Разноцветные шарики». Давайте встанем полукругом. Я буду показывать вам шарики разного цвета. Когда я подниму синий – надо хлопать, зелёный– топать, жёлтый –молчать, красный – ура кричать. (Проводится игра).

Спортсмен 2: Молодцы! Вы очень внимательные ребята. И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 3

Спортсмен 3:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце).

«Эстафета солнце» (первому игроку дают обруч, остальным - палки).

Ребята, вам нужно всем вместе выложить солнце. Первый игрок бежит до финиша с обручем и кладет его на пол, остальные игроки по очереди выкладывают лучи. В итоге у вас должно получится яркое солнце. Раз, два, три начало игры! Молодцы! Вы очень умелые ребята. И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 4

Спортсмен 4:

В этом спорте игроки все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть и в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол, значит, это… (баскетбол).

«Баскетболисты» (дети должны по очереди кидать мяч в кольцо. Кто не попал, отходит в конец, кидает следующий. Всего набрать должны не менее 10 попаданий. Младшие группы – не менее 5).

Молодцы ребята, вы самые меткие! И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 5

Спортсмен 5:

Из кирпичиков дворец.

Во дворце том, кто жилец?

Для принцесс и их служанок

Строят дом с названьем… (Замок).

«Замок». Ребята, перед вами схемы замка, а вы должные его построить. Готовы? Раз, два, три, начало игры! (дети строят замок из больших мягких модулей по схеме).

Молодцы ребята, вы самые сильные! И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 6

Спортсмен 6:

В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок? (скакалка)

«Скакалка». Ребята, на этой станции вам надо добежать до финиша и обратно, прыгая через скакалку, на время.

Молодцы ребята, вы самые быстрые! И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист. Удачи вам на следующей станции!

Круг № 7

Спортсмен 7:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (вода).

«Водоносы». Ребята, сейчас мы будем переносить воду в ладошках. (По сигналу первый игрок берет в ладони воду из ведра возле старта и бежит к пустому ведру на финише, выливая в него оставшуюся воду, далее возвращается в команду, передав эстафету хлопком ладони следующему игроку, и так вся команда. Если команда набрала воды до нужной метки, она получает наклейку мяч. Молодцы ребята, вы самые дружные! И за это вы получаете мяч на ваш маршрутный лист.

На последнем седьмом своем испытании команды получают ключ. Вернувшись на площадку, отдают свои ключи ведущему. На них обозначены все составляющие здорового образа жизни: ловкость, умение, меткость, сила, быстрота, внимание, дружба. Ключами ведущий открывает сундук, где находится полезный клад для детей - спортивный инвентарь в подарок для каждой группы.

В конце инструктор по физкультуре проводит музыкальный спортивный флэш-моб.

Приложение

Маршрутные карты для команд

12

34

56

7

Схема «Замок» для детей старших групп

8

Схема «Замок» для детей младших групп

9



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема:…

Планирование образовательной работы (на неделю с 15.01 по 19.01.2024г.) Тема: Мир профессий. Профессии сейчас

Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах...

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической…

Морально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на занятиях дополнительного образования технической направленности Проблема морально-нравственного воспитания детей все больше обостряется в современном обществе...

Читайте также

Летний спортивный праздник, посвященный Дню медицинского работника

Летний спортивный праздник, посвященный Дню медицинского работника (Для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Познакомить детей с профессией врача в игровой форме. Задачи: Расширить...

Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении в условиях современного образования

Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении в условиях современного образования До 2022 года наше общество развивалось с сознанием того, что война никогда...

Конспект занятия «Соблюдай правила безопасного поведения»

Конспект занятия «Соблюдай правила безопасного поведения» (Средняя группа) Цель: уточнить представления детей о безопасности.   Ход занятия. Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в страну...