«Создаём персонажей мультфильма»
Цель: Создать героев сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательные:
- Обогатить знания детей о том, как покадрово снимают пластилиновые мультфильмы.
- Закрепить умение последовательно лепить небольших персонажей из пластилина.
Развивающие:
- Развивать у детей мелкую моторику.
- Развивать умение работать в коллективе.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к пластилиновым мультфильмам и их созданию.
- Активизировать интерес к самостоятельному созданию мультфильма.
Ход занятия
Разминка в кругу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Сундук.
Воспитатель: Как вы думаете, что в моём сундуке?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Для того чтобы узнать кто же у меня спрятался в сундуке вы должны будете отгадать мои загадки готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:
Угостит всегда вареньем,
Стол накроет с угощеньем,
Лада наша ладушка,
Кто? — Родная … (Бабушка.)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый… (Дед.)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … (Волк.)
Кто, позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге? (Медведь.)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (Лиса.)
Ребята, как вы думаете, о какой сказке мы с вами сегодня поговорим?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я загадаю последнюю загадку и узнаем кто же у нас был прав.
Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался... (Колобок.)
Воспитатель: Ну что ребята, персонажи какой сказки пришли к нам сегодня в гости?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно ребята это сказка колобок! Кто мне расскажет чем мы с вами занимались на прошлом занятии?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно! Мы рисовали наши мультфильмы, были как настоящие сценаристы, сегодня я тоже подготовила сценарий к сказке колобок. Хотите посмотреть на мой сценарий?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что ж, тогда посмотрите на экран, ребята кто по моему сценарию хочет рассказать нам сказку «Колобок»?
Дети: Пересказ сказки колобок.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас сделаем с вами гимнастику для наших глазок.
Зрительная гимнастика
«Мульти-гимнастика»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза.)
Превратимся мы в Мальвину, нет пожалуй в Чиполино. (Продолжают стоять с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем вправо, влево мы посмотрим (Открывают глаза, взглядом смотрят в право в лево.)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О».)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево.)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз.)
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь по своим домикам, и так героев мы выбрали, сценарий есть, что же дальше? А дальше ребята я предлагаю Вам самостоятельно слепить героев нашей сказки! Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Только героев у нас мало, а Вас много, так что я предлагаю нам поделиться на команды, и так 1 команда - лепит бабушку, вторая - дедушку, третья - зайца, четвёртая - волка, пятая - медведя, шестая - лису, седьмая - колобка. Ну что присаживаемся за столы. Что нам нужно для того, чтобы слепить персонажей сказки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, а ещё перед работой мы делаем с вами пальчиковую гимнастику, чтобы размять наши пальчики и подготовить их к работе.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Дружно жили бабка с дедом
Нужен Колобок к обеду
По амбару помели (Имитация движения веником.)
По сусекам поскребли (По столу поскребсти пальцами.)
Получился Колобок
Подрумяненый дружок
Убежал от бабки с дедом
Дед его и не отведал (Разводим руками.)
Покатился Колобок
По дорожке во лесок!
Прыг, да скок, да за кусток
Покатился во лесок (Прыжки пальчиками.)
Повстречал в лесу зайчишку, (Показываем «ушки» зайчика, — средний и указательный показывают вверх, остальные зажаты в кулачке.)
И зубастого волчишку, (Делаем кулачок и разжимаем обратно несколько повторов.)
Мишку из берлоги. (Кисти сжать и по слогам «топнуть» по столу.)
А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и замела! (Пальцы на обеих руках быстро связать в замочек.)
Воспитатель: Ребята посмотрите у вас на столах лежат схемы как лепить наших персонажей, опираясь на схемы лепим наших будущих актёров. Молодцы, ну что ж, а теперь сделаем выставку наших героев.
Рефлексия: Ребята, что вы сегодня узнали на занятии? Кого лепили? Сложно было лепить персонажей? Что понравилось больше всего? Сегодня мы с вами оживили наших героев.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»
Коллективная аппликация в средней группе «Чунга-чанга»
Коллективная аппликация в средней группе «Чунга-чанга» Цель: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и умение работать в коллективе. Задачи: создание изображения предметов по представлению; объединение...
Проект «Моя мама лучшая на свете»
Проект «Моя мама лучшая на свете»