Экономическая квест-игра «Утиные истории»
Цель мероприятия: Установление партнерских отношений с семьей воспитанников посредством участия в совместных мероприятиях; закрепление знаний детей в области экономического воспитания.
Задачи:
- создать доброжелательную атмосферу общения, посредством включения детей и родителей в совместную деятельность;
- повысить компетентность родителей в вопросах экономического развития посредством совместных мероприятий;
– развивать у детей интерес к познанию экономической картины мира, потребность узнавать новое;
- формировать у детей первичные экономические представления;
– воспитывать этические и деловые качества (бережливость, рациональность, трудолюбие, расчетливость, честность, щедрость).
Оборудование: костюм Скруджа Магдака (фрак, цилиндр, компьютер-кейс, рюкзак-кошелек); монеты, ватман, карандаши, фломастеры.
Участники: дети подготовительной к школе группы (12-15 человек), воспитатели, родители.
Действующие лица: Скрудж Макдак, сотрудники банка – родители (законные представители) детей подготовительной группы.
Прогнозируемые результаты:
- воспитанники расширят представление о финансовой грамотности, о ее роли в жизни человека;
- попробуют найти пути решения некоторых экономических проблем современного мира;
- осознают, что такие качества, как настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь помогут достичь желаемого результата.
Родители, повысили компетентность в вопросах финансовой грамотности, активные участники мероприятия.
Этапы проведения:
1. Подготовительный:
Родители активно участвуют на всех стадиях подготовки экономической игры- квеста «Утиные истории»:
- совместное составление сценария;
- совместное приготовление костюмов к игре;
- оформление музыкального зала;
- подготовка презентации;
- изготовление атрибутов.
Накануне проводится инструктаж с детьми по технике безопасности, беседа о правилах поведения.
2–этап. Практический:
Проведение экономической игры-квеста «Утиные истории». Продолжительность - 30 минут.
3 этап. Заключительный: Подведение итогов, рефлексия.
Форма проведения – квест-игра.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход мероприятия:
Звучит музыка из мультфильма «Утиные истории». Дети заходят в музыкальный зал, а им навстречу выходит Скурдж Макдак, в руках у него компьютер-кейс.
Скрудж Макдак. Привет, друзья. (Здоровается с детьми, называя их имена.)
Дети. Здороваются.
Скрудж Макдак. (Обращает внимание детей на свою визитную карточку.)
Я Скрудж Макдак. Самый богатый во всем мире селезень.
Грустным голосом: ребята, со мной произошло несчастье, кто - то заблокировал мой счет и я потерял все свои деньги:
Помогите мне, ребята,
Снова стать таким богатым.
Хочу построить детский сад
Для моих маленьких утят.
Ставит на столик кейс и открывает компьютер.
Скрудж Макдак. Для того, чтобы получить доступ к моему счету, необходимо ввести правильный пароль, который состоит из 5 цифр-монет, но пароль можно получить только у сотрудников банка. Что же мне делать?
Рассуждения и ответы детей.
На дисплее компьютера Скруджа Макдака появляется стрелка, он обращает внимание детей на её появление.
Скрудж Макдак. Ребята, посмотрите, стрелка появилась на дисплее, зачем она нужна, как вы думаете?
Рассуждения и ответы детей.
Скрудж Макдак: да верно, стрелка может нам помочь найти банк.
Дети вместе с Скруджем Макдаком проходят в глубь музыкального зала, где находится «банк», их встречают сотрудники банка.
Банковский сотрудник 1: Добрый день! Вас приветствует Банк «Содружество», мы предлагаем Вам услуги Банка по доступу к вашему счету, но для этого Вам необходимо посетить все наши отделы и выполнить задания.
Отдел №1. «Денежный».
Банковский сотрудник 2:
- Здравствуйте, ребята и Скрудж Макдак. Мы рады видеть вас в нашем отделе, он называется «Денежный». Как вы думаете, почему он так называется?
Рассуждения детей.
Банковский сотрудник 2: Скажите, что такое деньги?
- Какие деньги у нас в России?
- Зачем деньги нам нужны? Что с ними можно делать?
- Где мы носим деньги, монеты и банкноты?
- Где они еще могут хранится?
- Что удобнее носить с собой: наличные или карты?
- В чем неудобства пластиковой карты?
- Ребята, а кто из вас знает, за что можно получить деньги?
Ответы и рассуждения детей.
Банковский сотрудник 2: Все полученные деньги можем назвать - ДОХОДОМ, а то, что мы тратим - РАСХОДОМ.
Я предлагаю вам выполнить несколько заданий. За правильно выполненное задание, вы получите монетку с кодом и на компьютере Скрудж Магдака появится стрелка, которая укажет куда вы дальше пойдете. Я начну, а вы продолжайте, хором мне вы отвечайте:
- Папа получил зарплату- (дети) – доход.
- Бабушка заболела - (дети) – расход.
- Выиграл приз - (дети) – доход.
- Потеряла кошелек - (дети) – расход.
- Продала бабушка пирожки - (дети) – доход.
- Купила куклу - (дети) - расход.
Скрудж Макдак прикладывает монетку к дисплею, появляется стрелка, которая показывает куда идти дальше.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему «Солнышко лучистое»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему «Солнышко лучистое» Программное содержание: Воспитательные задачи: желание прийти на помощь другому, доброжелательное отношение к товарищам...
Анализ исследований по проблеме развития патриотических чувств у дошкольников через…
Анализ исследований по проблеме развития патриотических чувств у дошкольников через музыкальное воспитание Патриотизм – многогранное понятие. В самом простом виде его...
Дидактическая игра «Мебель» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологии

Дидактическая игра «Мебель» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологии Цель: способствовать формированию у детей осознанного отношения к анализу строения объектов и их создания...