Дидактическое пособие «Световой короб»

46

Актуальность

Сейчас огромное количество готовых игр, дидактических пособий, но не всегда они соответствуют возможностям педагога, кабинета (могут не устраивать размеры пособий, цена и др.). Поэтому в работе педагогов практикуется изготовление различных дидактических пособий своими руками.

Дидактическое многофункциональное компактное пособие «Световой короб» предназначено для индивидуальных занятий с детьми от 2 до 7 лет и занятий с микрогруппой. Это пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания и соответствует требованиям ФГОС ДО.

Его использование способствует развитию у детей мелкой моторики пальцев и кистей рук, стимулирует самостоятельность и творчество детей в изобразительной деятельности с помощью техники рисования песком и использование других материалов, гармонизирует психоэмоциональное состояние дошкольников; развивает зрительно-моторную координацию и умение свободно владеть кистями обеих рук, воспитывает художественно-эстетический вкус.

В процессе игры можно придумывать каждый раз различные образовательные ситуации, задания в игровой форме, что способствует развитию творческой познавательной активности детей. Пособие позволяет решать задачи из разных образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, а также физическое развитие.

Цель игрового пособия: Развитие познавательной, творческой деятельности дошкольников.

Задачи:

  • способствование развитию у детей мелкой моторики пальцев и кистей рук;
  • стимулирование регуляции мышечного тонуса;
  • способствование улучшению психоэмоционального состояния дошкольников;
  • развитие зрительно-моторной координации и умения свободно владеть кистями обеих рук;
  • способствование воспитанию художественно-эстетического вкуса.

Изготовление пособия:

Необходимые материалы для изготовления:

  • большой пластиковый матовый или прозрачный контейнер с крышкой;
  • белая оберточная бумага / калька / пергаментная бумага для выпечки;
  • алюминиевая фольга (по желанию);
  • подвесной фонарь или ёлочная гирлянда;
  • скотч.

Как делать:

Застелите внутреннюю часть контейнера фольгой блестящей стороной вверх и закрепите скотчем. Фольга нужна для отражения и усиления света (можно обойтись и без нее).

Наклейте кальку на внутреннюю сторону крышки. Она будет рассеивать свет. Положите фонарь в пластиковую коробку и закройте крышкой. Если провод от гирлянды не позволяет закрыть крышку, сделайте отверстие в стенке контейнера и протяните шнур через него.

Подключите гирлянду к источнику электричества. Если вы используете разноцветную, тогда поверхность короба будет переливаться всеми цветами радуги. Световой короб готов!

Для рисования на световом столе вместо кварцевого песка можно использовать соль или манку. Манка и яркая подсветка создадут неповторимую игру света и тени, и появятся удивительно красивые образы.

Световой стол предназначен не только для песочной анимации, но и для творческих занятий и развивающих игр с детьми:

1. Песок можно заменить манной крупой или пищевой солью. Попробуйте использовать цветную соль для ванны.

47

2. Игры на световом столе с цветным рисом займут ребенка надолго.

48

3. Рисование пеной для бритья. Ребенок получит новый сенсорный опыт.

49

4. Рисование на молоке. На световом столе разводы краски на поверхности молока будут выглядеть еще эффектнее.

50

5. Природа на световом столе. Разложите на поверхности стола листья, цветы и другие природные объекты для наблюдений. Действительно, структура растений лучше видна на просвет.

51

6. Магнитный конструктор из прозрачного пластика. С подсветкой игра преобразиться на глазах и подарит новые впечатления.

52

7. Предложите ребенку поиграть с цветными деревянными блоками для обогащения сенсорного опыта.

53

8. Сюжетные игры. Придумайте тему для игры, подберите фигурки и создайте свой маленький мир.

54

9. Игры с разноцветными пластиковыми стаканчиками. Стройте башни, разрисовывайте фломастерами и используйте в тематических играх.

55

10. Добавьте игре объема при помощи зеркал.

56

11. Коллаж. Дайте ребенку различную мелочевку: декоративные стеклянные камешки, бусины, элементы мозаики, цветные прозрачные фишки и т.п. Используйте как прозрачные объекты, так и не пропускающие свет. Предложите ребенку выложить на световом столе узор.

57

12. Выкладываем узоры по заранее нарисованному контуру. Для занятия подготовьте рисунок на бумаге.

58

13. Изучаем счет.

59

14. Выдуваем пузыри.

60

15. Изучаем цвета и оттенки с помощью трафаретов и цветной бумаги.

61

16. Изучаем с детьми чувства, настроение, эмоции. Рисунки выполнены на прозрачных пластиковых листах (используйте канцелярские папки или файлы).

62

На современном этапе работа со световым коробом приобрела особую актуальность, и педагогическую целесообразность, которая заключается в том, что световой короб является поистине уникальным, продуктивным и незаменимым пособием для психологической работы с детьми.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в старшей дошкольной группе

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в старшей дошкольной группе

Лэпбук «Городецкая игрушка»

Лэпбук «Городецкая игрушка» Знакомство детей с русскими народными промыслами - это важная часть художественно-эстетического развития. Городецкая игрушка является той составляющей культурного...

Рабочая программа дополнительной образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников «Развитие…

Рабочая программа дополнительной образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников «Развитие элементарных математических представлений» (РЭМП) для детей среднего и старшего дошкольного...

Читайте также

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России»

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России» Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Речевое развитие». Цель: Формирование патриотических чувств. Программные задачи: Обобщить и систематизировать...

Рабочая программа образовательной деятельности в группе раннего возраста №13…

Рабочая программа образовательной деятельности в группе раннего возраста №13 общеразвивающей направленности на 2020-2021 учебный год

Творческо-экологический проект в первой младшей группе «Насекомые – маленькие жители…

Творческо-экологический проект в первой младшей группе «Насекомые – маленькие жители нашей планеты» Участники проекта: воспитатель группы, дети.Тип проекта: творческо-экологический, краткосрочный.Продолжительность проекта:...