Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Олимпийские игры»
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое.
Цель: закрепить знания детей о зимних и летних видах спорта, расширять кругозор; различать и правильно называть летние и зимние виды спорта. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов. Вызвать желание самим заниматься каким-либо видом спорта. Составлять рассказ по фотографии о личных достижениях.
Задачи.
Образовательные: уточнить знания детей о зимних и летних видах спорта. Обогатить и уточнить словарь по теме. Совершенствовать умение в составлении рассказов из личного опыта (по фотографии). Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: приобщать детей к традициям большого спорта. Формировать установки на здоровый образ жизни. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Предварительная работа: просмотр фильма о спортсменах, принимавших участие в Олимпийских играх в Сочи, с использованием ИКТ, рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, подготовка группового проекта о спортивных достижениях воспитанников, совместно с родителями, беседы о летних и зимних Олимпийских играх, о пользе зарядки и физической культуры; чтение художественной литературы, разучивание стихотворений о здоровом образе жизни.
Материалы и оборудование: развивающая игра «Сложи картинку» (талисманы, символы Олимпийских игр), иллюстрации по теме, р/и «Угадай-ка!» (пиктограмма), фишки для звукового анализа.
Ход НОД:
- Ребята, у нас сегодня гости, поприветствуем их.
Пальчиковая гимнастика «Утречко».
- Ребята, мы сегодня с вами поговорим о спорте, о здоровом образе жизни и об Олимпийских играх.
Дети читают стихотворения о спорте.
Юное тело своё закалять,
Больших добиваться высот.
Отвагу и силу в себе воспитать,
Поможет нам спорт!
Спорт – это жизнь, это лёгкость движения!
Спорт вызывает у всех уважение.
Спорт продвигает всех вверх и вперёд.
Бодрость, здоровье он всем придаёт.
Все кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться!
- Ребята, как вы думаете, что такое спорт?
- Верно, спорт – это занятие физическими упражнениями, ежедневные тренировки, спортивные соревнования, олимпиады.
- Что же такое Олимпиада?
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать это награда!
Победить же может любой!!!
Главным спортивным соревнованием являются Олимпийские игры. Первые Олимпийские игры проходили в Греции. Олимпийский огонь зажигают в Греции и проносят через города, поля, моря, горы и океаны, в ту страну, где будут проходить Олимпийские игры. Факел доверяют нести лучшим спортсменам мира.
Олимпийский огонь – символ дружбы народов. Олимпийские игры проходят 1 раз в четыре года.
- Как называют людей, которые занимаются спортом? Спортсменами.
- а что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
- делать каждое утро зарядку;
- заниматься физкультурой;
- закаляться.
- Что, по вашему мнению, спорт даёт человеку?
- Верно, спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если заниматься регулярно спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.
- Вспомним пословицы и поговорки о спорте:
1. Закаляй своё тело с пользой для дела.
2. Холода не бойся, сам по пояс мойся.
3. Кто спортом занимается, тот силы набирается.
4. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
5. Пешком ходить – долго жить.
6. Спорт и туризм укрепляют организм.
- Вспомните, зимние виды спорта и назовите их.
- Хорошо, молодцы!
- В этом году, в августе состоятся XXXI летние Олимпийские игры, в городе Рио-де-Жанейро (коротко Рио), в Бразилии, Южная Америка.
- Назовите летние виды спорта? (Волейбол, баскетбол, футбол, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, велоспорт, теннис, плавание, гребля, водное поло, парусный спорт, триатлон, стрельба, конные соревнования, фехтование, стрельба.)
- Расскажите, что представляет собой символ Олимпиады 2016 года?
- Символ Олимпиады 2016 года представляет собой слияние моря, солнца и гор, выполненных в виде танцующих человечков. Символ исполнен в национальной цветовой гамме Бразилии. Символ означает: энергию, гармонию и олимпийский дух.
- Назовите талисманы Олимпийских игр?
Винисиус – представитель бразильской фауны. Том – персонаж, представляющий флору.
В этих Олимпийских играх принимают участие 10 тысяч спортсменов из 206 стран мира.
- Назовите символ Олимпийских игр? Верно, Флаг, Факел.
- Что символизирует Флаг?
- Содружество пяти континентов: красный – Америка, зелёный – Австралия, жёлтый – Азия, голубой – Европа, чёрный – Африка. Белый фон флага – символ мира.
- Олимпийский девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
- Где проводятся летние соревнования?
- В зале, на поле, на стадионе, в бассейне.
- Винисиус и Том очень любят заниматься спортом, поэтому они всегда такие весёлые и дружелюбные. Они принимали участие на открытии Олимпиады в Рио и выполняли физические упражнения со всеми зрителями на стадионе.
Ф/м под музыкальное сопровождение «Делаем зарядку». 1-2минуты.
В нашей группе есть начинающие спортсмены, мы послушаем их рассказы о спорте. (Рассказы детей 4-5 человек по фотографии из личного опыта.)
- Покажем нашим гостям из далёкой Бразилии, чему мы научились на занятиях в детском саду.
-Выложите слова: Том, игра, факел. (Полный звуковой анализ.)
Молодцы!
Д/и «Дополни предложение».
- Занимается футболом…футболист.
- Играет с мячом…баскетболист, волейболист.
- Ловко владеет шпагой…фехтовальщик
- Борется с волной…пловец.
- Бегает по корту…теннисист
- Грациозно танцует с лентой…гимнастка.
Д/и «Сложи картинку». (Талисман).
- Молодцы, ребята! Вы меня сегодня порадовали: были активными, внимательными, быстрыми. Смогли рассказать о своих достижениях и успехах; помогали друг другу, а эти качества очень пригодятся вам в жизни.
Читайте также |
---|
Конспект по конструированию из бумаги в технике оригами. Тема: «Кошка»
Конспект по конструированию из бумаги в технике оригами. Тема: «Кошка» Подготовительная группа Цель: формирование навыков работы с бумагой в технике оригами. Задачи: закреплять...
Сценарий фольклорного праздника «Кузьминки»

Сценарий фольклорного праздника «Кузьминки» Пояснительная записка В настоящее время обращение к фольклору имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического...
Конструкт организации образовательной деятельности «Путешествие по карте». Тема: Океаны и…
Конструкт организации образовательной деятельности «Путешествие по карте» Тема: Океаны и их обитатели (подводный мир) Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»...