Конспект образовательной деятельности в области «Художественное творчество» «Звонкий дождик»

Цель: Знакомить детей с техникой рисования ватными палочками.

Задачи:

  • учить детей рисовать точки, пятнашки с помощью ватных палочек, изображая тучки и дождик;
  • знакомить детей с доступными явлениями природы; продолжать учить различать цвет краски, правильно называть его (синий);
  • Развивать у детей голосовой аппарат, вырабатывать силу голоса и звукоподражания (тихо, громко);
  • формировать правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободной рукой придерживать лист бумаги.

Предварительная работа:

  • наблюдать с детьми за капельками дождя, тучами на небе, лужами;
  • разучивание потешек про дождик;
  • развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием.

Материал: бумага белого цвета с изображением тучки, гуашевые краски синего цвета, ватные палочки, салфетки, вариативные образцы для пояснения техники рисования, лягушки – игрушки.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то шумит за дверью. Давайте посмотрим кто это. Вносит лягушек.

Воспитатель: Дети кто это к нам в гости прискакал? Воспитатель рассказывает стихотворение:

Мы зеленые лягушки,

Мы веселые квакушки,

В озере живем,

Песенку поем.

Воспитатель: А вы знаете, как лягушки песенки поют? Но сейчас лягушки почему-то грустные. Ребята, как вы думаете, что случилось, почему они не веселятся?

Лягушки очень любят дождик, появляется много лужиц, и они могут в них купаться, плескаться. Но дождика давно не было, поэтому лягушки грустные. Мы можем помочь лягушкам и нарисовать тучки и дождик. Рисовать мы будем ватными палочками.

Воспитатель показывает образец выполнения работы, объясняет частоту размещения точек, пятнышек.

Воспитатель: на тучке пятнышки рисуем близко кдруг другу, они почти сливаются, а пятнашки – дождики размещены свободно, «летят» на расстоянии друг от друга.

Воспитатель: Ребята, какого цвета получаются тучки и дождик? Ответы детей.

Дети садятся за стол и начинают рисовать ватными палочками. Сначала заполняют пятнышками силуэт тучек.

Пальчиковая игра

Дождик, дождик, веселей! (каждым пальчиком правой

руки стучат по левой ладошке)

Капай, капай, не жалей! (каждым пальчиком левой

руки стучат по правой ладошке)

Только нас не замочи! (изображать пальчиками «брызги»)

Зря в окошко не стучи! (правый кулачок стучит 2 раза

по левому, затем меняем руки)

Брызни в поле гуще: (изображать пальчиками «брызги»)

Станет травка гуще! (скрестить ладоши - пальцы растопырены)

Дети рисуют дождик, ставят более редкие пятнашки под тучками – показывают, как из тучек идет дождик.

Воспитатель поощряет детей. Сопровождает ритм отпечатков словам: «кап-кап, кап-кап, кап-кап»

Воспитатель:

Дождик, дождик кап-кап-кап

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять

Мы промочим ножки.

Воспитатель: а вот лягушки дождик любят и не боятся намочить свои лапки.

Ребята вместе с лягушками рассматривают получившиеся рисунки.

Воспитатель: Ну что лягушки вы довольны, мы нарисовали вам много дождика. Теперь вы можете плескаться и веселится в лужицах. А мы с ребятками пойдем мыть ручки.



Новые публикации

Проект «Чем пахнут ремесла»

Проект «Чем пахнут ремесла»

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста

Дидактическая игра «Супермаркет» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Супермаркет» будет интересна детям среднего возраста. Данная игра направлена на развитие наблюдательности...

Конспект НОД по технологии ТРИЗ с использованием кругов Эйлера. Тема…

Конспект НОД по технологии ТРИЗ с использованием кругов Эйлера Тема «Книги сказок» Цель: закрепление литературных знаний с помощью геометрических схем -...

Читайте также

Формирование нравственно-патриотических чувств через театрализованную деятельность у детей дошкольного возраста

Формирование нравственно-патриотических чувств через театрализованную деятельность у детей дошкольного возраста Формирование у детей эстетического вкуса и потребности духовной культуры является одной...

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы

Сценарий праздника «День мамы» для средней группы Звучит музыка. Нарядные дети входят в зал, встают около стульев. Ведущая: Сегодня, друзья, самый нежный и...

В нашем садике родном, очень весело живем

В нашем садике родном, очень весело живем Много праздников прошло за этот месяц в нашем Детском саду № 236. Дети из групп...

Читайте также

Социальный педагогический проект на тему «Твори добро»

Социальный педагогический проект на тему «Твори добро» Паспорт проекта Вид проекта – творческий. По содержанию – социально-педагогический. По числу контактов – совместная деятельность педагогов...

Конспект НОД по этикету «В стране Этикета»

Конспект НОД по этикету «В стране Этикета» Старшая группа 4-5 лет Задачи: 1. Закрепить и систематизировать знания детей о видах этикета: речевой этикет...

Виды гимнастик для использования в ДОУ

Виды гимнастик для использования в ДОУ Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнения упражнений в режиме дня в виде утренней гимнастики, пальчиковой гимнастики, гимнастики для...





В блогах

Проект "Письмо Деду Морозу"

Паспорт проекта Вид проекта: творческий, художественно – речевой. Продолжительность проекта: краткосрочный. Сроки реализации проекта: с 5 по 22 декабря 2022г Участники проекта: дети подготовительной логопедической группы, воспитатели, родители. Возраст детей: дети 6 лет. Методы и приёмы: Наглядные (организация выставок, презентаций...

Консультация для родителей детей средней группы Тема: «Весна идёт, весне дорогу!»

  Цель: рассказать родителям об особенностях организации детского досуга на улице в весеннее время года Наблюдаем вместе с ребенком. Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и...

Конспект занятия по духовно - нравственному воспитанию детей среднего возраста на тему: «Добрая сказка». Провели…

Sample Image

Цель: Обогащение  эмоциональной  сферы детей через развитие  эмоционального интеллекта . Задачи: Способствовать открытому проявлению  эмоций и чувств различными социально-психологическими приемами  (словесными, творческими, мимическими) ; Воспитывать позитивное отношение к другим детям. Способствовать развитию способности определять  эмоции по схематическим изображениям. -...

"Родителям об экологии"

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному. В научной литературе существует много определений. Самое распространённое: экология – наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой. Обычно под экологическим воспитанием...