Методическая разработка. Тема: «Синквейн, как способ по обобщению пройденной темы с дошкольниками»

В детском саду, чтобы структурировать образовательный процесс, выделить тематику, длительность, количество занятий, необходимых для освоения каждой темы, разрабатывается календарное планирование в ДОУ. Его цель – создание непрерывного, целостного и содержательного процесса воспитания и образования.
Особую роль приобрели тематические недели в организации воспитательно-образовательной среды в детском саду. Благодаря тематическому в ДОУ жизнь воспитанников ДОУ становится увлекательной и разнообразной.
Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, понимает, зачем он это делает, если каждое его действие является осознанным. Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее направленность на саморазвитие. Чем более оно развито, тем более человек способен стать субъектом своей деятельности.
Народная мудрость гласит: «Не верь началу, а верь концу», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Не дорого начало, а похвален конец». И действительно, начатое дело надо закончить, а вот начатое занятие необходимо методически грамотно завершить.
Целенаправленная работа по формированию и развитию рефлексивных умений и навыков детей должна осуществляться педагогом на протяжении всего занятия, а этап «Подведение итогов» должен быть ярким завершающим аккордом этой работы. Какой бы ни была структура занятия в зависимости от выбранного типа, в каждой из них есть этап «Подведение итогов».
Таким образом, при подготовке и написании конспекта педагогу необходимо тщательно продумывать содержание этапа «Подведение итогов», отбирать оптимальные методы и приемы. Роль этого этапа в создании развивающей среды и совершенствовании образовательной деятельности очевидна. Правильно организованная деятельность педагога в данный временной период позволяет не только грамотно завершить занятие и довести начатое дело до конца, проверить степень усвоения содержания занятия, но и способствует формированию в детях таких важных качеств как способность к саморазвитию и выстраиванию своей образовательной трактории, своего вектора развития. «Добрый конец всему делу венец» - гласит русская народная пословица.
Хочу рассказать об одном эффективном методическом приеме – СИНКВЕЙН.
Цель: обобщение знаний по изученному материалу.
Задачи:
- закрепить полученные знания по теме недели;
- обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме недели;
- совершенствовать развитие логического мышления и памяти, умения анализировать и наблюдать, расширять кругозор;
- воспитывать самостоятельность.
Интеграция областей: «познавательное развитие» «речевое развитие».
Синквейн - представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному материалу.
Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность дошкольников.
Синквейн - это свободное творчество, которое требует от ребенка найти и выделить в новой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах стихотворения.
Правила построения синквейна: (форма пирамиды)
Первая строка
– тема синквейна, заключается в себе одно слово (обычно существительное или местоимение, которое обозначает тему недели.
Вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные или причастие, они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка – образована тремя глаголами и деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка – одно слово – резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Например: при изучении темы «Транспорт» синквейн может быть следующий:
                        ТРАНСПОРТ
ПАССАЖИРСКИЙ      ГРУЗОВОЙ
ЕДЕТ                 ВЕЗЕТ             ДОСТАВЛЯЕТ
ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ ДОСТАВЛЯЕТ МАТЕРИАЛЫ НА СТРОЙКУ БЫСТРО

Как использовать синквейны в совместной деятельности с дошкольниками?
При использовании синквейна на занятиях он воспринимается дошкольниками, как увлекательная игра.
Тема, выбранная для составления синквейна должна быть хорошо знакомой, близкой и интересной воспитанникам. Лучших результатов можно достигнуть, если есть простор для эмоциональности, чувственности.
Не всегда дети сразу включаются в работу. Затруднения могут быть связаны с необходимостью анализа, осмысления темы, недостаточностью словарного запаса, непониманием определенных терминов, страхом ошибиться. Чтобы помочь ребятам, возникает необходимость задавать наводящие вопросы, расширять кругозор, поощрять любое стремление детей, отвечать на возникающие у них вопросы.
Основной задачей воспитателя, применяющего метод синквейна на занятии, является необходимость продумать четкую систему логически взаимосвязанных элементов, воплощение которых в образы позволит воспитанникам осмыслить и запомнить материал.
Области применения Синквейн как метод позволяет заинтересовать детей, помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал. Составлять пятистишие достаточно просто, поэтому использовать его допустимо в работе с детьми любого возраста.
Начинать работу надо с простых понятий.
Что делает цветок – растет, цветет, пахнет, качается, засыхает, вянет.
Девочка и мальчик могут производить несколько действий - смотрит, плачет, улыбается, кричит, прыгает, бегает, сидит, играет.
Что изображено на картинке?: кошка лежит, чайник кипит.
Несколько признаков к одному предмету – жёлтый, кислый, сочный, ароматный (лимон). Метод синквейна в работе с дошкольниками можно использовать, начиная со второго полугодия в старшей группе, когда дети уже овладели понятием: «слово-предмет», «слово-действие», «словопризнак», «предложение». Чем богаче будет словарный запас ребёнка, тем легче ему будет построить не только синквейн, но и пересказать текст и выразить свои мысли.
Дидактический синквейн уместно составлять в конце каждой темы, когда у детей уже имеется достаточный словарный запас по данной теме. На первых порах планируется при составлении синквейна работа с детьми в парах, в малых группах и только затем – индивидуально. Необходимо поощрять синквейны, в которых содержится наиболее точная характеристика различных сторон темы или предмета.
Чем выше уровень речевого развития ребенка, тем интереснее получаются синквейны. Кажущаяся простота формы этого приёма скрывает сильнейший, многосторонний инструмент для рефлексии.
Можно дать работу на дом для совместной деятельности ребенка и родителей: нарисовать предмет и составить синквейн, который не требует больших временных затрат, в эту игру можно играть даже по дороге в детский сад. А в результате при его составлении реализуются практически все личностные способности ребёнка: интеллектуальные, творческие, образные. Родители могут сделать с ребёнком копилку синквейнов. По стихотворениям, мультфильмам, прочитанным рассказам и сказкам, ситуациям из жизни.
Синквейн для дошкольников – это:
• средство творческого самовыражения ребёнка;
• игровой способ обогащения словарного запаса;
• подготовка к краткому пересказу;
• владение понятиями: слово-предмет, слово-действие, слово-признак;
• умение выделять главную мысль, формулировать идею, подбирать синонимы, правильно понимать и задавать вопросы, согласовывать слова в предложении;
• увлекательное занятие, благодаря которому каждый дошкольник может почувствовать себя гением-творцом!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Мы ученые»

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Мы ученые»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах» Цель: обогащение двигательного опыта детей по средствам закрепления езде на самокате...

Консультация для педагогов «Индивидуальный маршрут педагога, в соответствии с критериями…

Консультация для педагогов «Индивидуальный маршрут педагога, в соответствии с критериями профессионального стандарта в условиях реализации ФГОС ДО» В современной системе образования...

Читайте также

Калентарно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе…

Калентарно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе «Зимующие птицы»

Познавательно-творческий проект «Творим волшебство своими руками»

Познавательно-творческий проект «Творим волшебство своими руками» I. Пояснительная записка 1.1. Тема проекта Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник изобразительной...

Патриотическое воспитание дошкольников средствами дополнительного образования технической направленности

Патриотическое воспитание дошкольников средствами дополнительного образования технической направленности Проблема патриотического воспитания становится одной из главных и основополагающих проблем современности. Прививать чувство...