Макет «Русская изба»

Цель: Вызвать интерес к прошлому, желание узнавать новое, воспитывать любовь к малой родине.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с убранством русской избы, рассказать о старинной русской мебели, домашней утвари.

Развивающие: Развивать интерес к народным обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством избы. Расширять словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры. Приобщать к культуре своего народа.

Современным детям сложно представить, как жили раньше люди без телевизоров, компьютеров, что такое печка. Данный макет способствует раннему приобщению детей к национальной культуре, познанию прошлого своей Родины.

Макет «Русская изба» можно использовать для проведения различных мероприятий: НОД, бесед, для игр детей, на которых дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма. Так же хорошо развивается разговорная речь детей, расширяется словарный запас, дети получают здесь положительные эмоции, учатся воображать. Макет «Русская изба» мобильный. Его можно переставлять с места на место. В нашей группе он находится в патриотическом уголке. По желанию макет можно поставить на стол, чтобы было удобно играть.

 Макет выполнен из коробки: стены обклеены фотографиями сруба (фотографии сруба, окна со ставнями, иконы с просторов интернета); пол проклеен деревянными палочками от мороженого.

Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату.

Печь сделана из коробочек разной величины, окрашена белой гуашью.

Печь - это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду. В печи готовилась еда, пекли хлеб. На печке сушили грибы, ягоды и разные полезные травы. А ещё печь нужна для обогрева жилища. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Ухват и кочерга сделаны из старой кисточки и пластилина. Кочергой выгребали золу из печи.

Незаменим в хозяйстве был чугунок. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Ложки вырезали из дерева. Чугунки, кувшин, чашки, ложки слеплены из пластилина.

Лавка и стол склеены из деревянных палочек для мороженного.

Стол – одна из основных частей избы. «Божья ладонь» называли его. Это место семейной трапезы. Непременным элементом всех праздников и торжеств являлось ЗАСТОЛЬЕ: семья собиралась вокруг стола, показывая свое единство. «Когда семья вместе, и душа на месте» - говорили наши предки.

Коврик связан крючком.

В нашей избе поселилась кукла – берегиня. Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода.

Куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли нанести вред своим хозяевам. Нитки обрывались руками или перекусывались зубами. Даже ткань в старину рвали руками. Каждая куколка мастерилась с белым или однотонным лицом, символизирующим чистоту помыслов и одушевление хозяев. В процессе создания приговаривали: «Светлая голова, чистая, наполненная добром и любовью». Славяне никогда не рисовали и не вышивали своим берегиням глаза, рот и нос, чтобы в них не вселились злые духи и не перенеслись злые мысли.

Дети любят играть и самое главное, они могут напрямую соприкоснуться с историческим прошлым нашего народа.

Дидактические игры: «В русской избе», «Что лишнее?», «Что изменилось?», «Посмотри и запомни», «Угадай, что спрятали», «Соотнеси предметы старины с предметами современного быта».

Макет «Русская изба»

Макет «Русская изба»



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Беседа в средней группе «Основные правила поведения на воде»

Беседа в средней группе «Основные правила поведения на воде» Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами...

Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО

Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО В настоящее время в нашей стране возрождаются лучшие традиции, характерные советскому периоду истории развития...

Дидактическое пособие «На Ферме»

Дидактическое пособие «На Ферме» (Разнофактурный коврик) Игра рекомендована для дошкольников от 2 до 6 лет. По образовательной области «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...

Читайте также

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала)…

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала) Дидактическая игра «Гусеница» Цель: Развитие мелкой моторики, способствовать пассивному массажу пальцев рук, закрепление основных цветов. Дидактические...

Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую…

Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают...

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами…

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами живописи Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с жанрами искусства. Задачи: Образовательные: - закрепить...