План – конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «В стране лилипутов и великанов» для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Моя семья. Я - человек. Части тела»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие навыков словообразования и словоизменения по лексической теме.
Задачи:
1) Речевое развитие
Закрепить умение детей образовывать имена существительные единственного числа именительного падежа с помощью уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов.
Закрепить с детьми названия частей тела в именительном падеже единственном и множественном числе.
Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя.
2) Познавательное развитие
Закрепить представления детей о том, что такое семья из кого она может состоять.
Закрепить представления детей о том, как называются и где расположены части тела человека.
3) Физическое развитие
Совершенствовать умение детей бросать и ловить мяч удобным способом.
Формировать умение согласовывать движения с текстом.
Методы и приёмы:
Практические: сюрпризный момент, дидактические игры.
Наглядные: рассматривание иллюстраций.
Словесные: вопросы.
Предварительная работа: беседа с детьми: «Мы такие разные»; рассматривание иллюстраций с изображением гномов, карликов, великанов, эльфов…, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: конверт с заданиями, иллюстрации с изображением лилипута и великана, мяч.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «Путешественники» |
Игровая | Игры «Назови ласково» «Один – много» «В стране Лилипутов и Великанов» |
Познавательно-исследовательская | Рассматривание иллюстраций |
Коммуникативная | Ответы детей на вопросы. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи (с обозначением образовательной области) |
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организа- ционный |
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу и обращает внимание детей на то, что на столе лежит письмо. Спрашивает у них не знают ли они для кого это письмо, берёт его в руки и читает: - Это письмо для путешественников. Уточняет у детей любят ли они путешествовать и предлагает прочитать его. В письме задания для тех кто хочет отправиться попутешествовать в волшебную страну Лилипутов и Великанов. Спрашивает у детей знают ли они кто такие Лилипуты, кто такие Великаны и будут ли они выполнять задания для того, чтобы попасть в эту страну. Предлагает присесть на стульчики и послушать задания. |
Дети вместе с воспитателем заходят в группу, подходят к столу, рассматривают конверт, отвечают на вопросы. Присаживаются полукругом на стульчики. | ||
Деятельност ный |
Игра «Назови ласково» | |||
Речевое развитие
Закрепить умение детей образовывать имена существительные единственного числа именительного падежа с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Познавательное развитие Закрепить представления детей о том, что такое семья из кого она может состоять. |
Воспитатель читает первое задание, предлагает детям ласково назвать друг друга, дотронувшись ладошкой до плеча своего соседа. Даша – Дашенька… Спросить у детей, что такое семья из кого она может состоять и предложить ласково назвать членов семьи. Мама- мамочка Папа- папочка Бабушка- бабулечка Дедушка- дедулечка Сестра- сестрёнка Брат- братишка |
Дети, сидя на стульчиках, по очереди ласково называют друг друга, а потом членов семьи. | Образуют суффиксальным способом меньшительно-ласка-тельные слова. | |
Игра «Один - много» | ||||
Познавательное развитие
Закрепить представления детей о том, как называются и где расположены части тела человекаРечевое развитие
Повторить с детьми названия частей тела в единственном и множественном числе Физическое развитие
Совершенствовать умение детей бросать и ловить мяч удобным способом |
Воспитатель читает второе задание, предлагает детям (выборочно)назвать и показать части тела человека. Затем берёт мяч и предлагает ребятам встать в круг, чтобы поиграть. По очереди бросает мяч детям, называя части тела в именительном падеже единственном числе, а дети отвечают во множественном числе. Рука - руки
Нога - ноги
Живот - животы
Ухо - уши
Глаз - глаза
Рот - рты
Бровь - брови
|
Дети сидя на стульчиках называют и показывают части тела. Затем образуют круг, ловят по очереди мяч, называют части тела во множественном числе. | Называют части тела во множественном числе. | |
Сюрпризный момент «Мы путешественники». | ||||
Воспитатель говорит детям, что они выполнили все задания и поэтому могут превратиться в путешественников и отправиться в волшебную страну Лилипутов и Великанов. | Дети под музыку идут по кругу, а затем выполняют в кругу движения в соответствии с текстом | |||
Физкультминутка «Путешественники» | ||||
Физическое развитие Формировать умение согласовывать движения с текстом, не сбивая дыхание. | Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. Тысяча цветов вокруг! Мы на месте закружились В лилипутов превратились А потом все дружно встали, Великанами мы стали. |
(Ходьба под музыку по кругу) (Повернуться лицом в круг. Ходьба на месте.) (Остановились. Руки в стороны.) (Кружаться) (Присели, обхватили коленки) (Встали, руки вверх.) |
Выполняют движе-ния, согласовывая их с текстом. | |
Игра «В стране Лилипутов и Великанов» | ||||
Речевое развитие
Закрепить умение детей образовывать имена существительные единственного числа имени-тельного падежа с помощью увеличительных суффиксов. |
Воспитатель рассказывает детям, что они очутились в волшебной стране Лилипутов и Великанов и объясняет. Что у лилипутов всё маленькое, а у великанов всё большое. Затем предлагает детям подойти к мольберту и рассмотреть иллюстрации с изображением Лилипута и Великана и поиграть в игру «В стране Лилипутов и Великанов». Ручка- ручища
Ножка- ножища
Головка- головища
Глазик-глазище
Носик- носище
Ротик- ротище
Животик- животище
|
Дети стоят у мольберта. Отвечает тот, на кого покажет воспитатель. | Образуют суффиксальным способом названия частей тела | |
Заключи- тельный |
Игровая ситуация «Возвращение в детский сад» | |||
Говорит детям, что пришло время возвращаться. Предлагает детям встать в круг и сказать волшебные слова, чтобы снова отправиться в детский сад. Мы похлопали руками,
Мы потопали ногами,
Мы на месте покружились
Снова в группе очутились.
Воспитатель говорит детям, что они снова оказались в группе. Спрашивает детей понравилось ли им путешествовать. Обещает им, что в следующий раз они ещё попутешествуют. |
Дети встают в круг, выполняют движения, согласно текста. Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Читайте также |
---|
Профориентационная развивающая предметно – пространственная среда в ДОО
Профориентационная развивающая предметно – пространственная среда в ДОО В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одно из направлений в социально - коммуникативном...
Дидактическая игра «Народные промыслы»
Дидактическая игра «Народные промыслы» Дидактическая игра «Народные промыслы» направлена на культурное и эстетическое развитие детей дошкольного возраста. В занимательной игровой форме дошкольники знакомятся с...
Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста
Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где...