Методическая разработка игры - олонхо «Ньургун Боотур стремительный»

 

Аннотация

Разработка предназначена педагогам дошкольных учреждений и родителям всесторонне развивать детей, более эффективно вовлекать их в мир национальной культуры, через игровую деятельность. Олонхо – это жанр устного народного творчества якутского народа, шедевр ЮНЕСКО. Игра – олонхо «Ньургун Боотур стремительный» несет в себе не только ознакомительный характер, но и развивающий. Так, игра поможет развивать основные виды мышления детей дошкольного возраста, как обобщение, сравнение, классификация, развитие речи, музыкально – эстетическое развитие.

Объяснительная записка

По мнению этнопсихолога Оконешниковой А.П., только игра является наиболее эффективным средством приобщения детей дошкольного возраста к культуре и традициям своего народа. Эта игра относится к театрализованным и режиссерским играм. Эту игру можно использовать с 3 лет. Игра сделана из фетра с помощью горячего клея приклеена основные детали, пришита металлическими украшениями. С противоположной стороны пришита липучка. С липучкой прикрепляем к панно. На панно изображено три мира олонхо: верхний мир – живут «айыы» боги; срединный мир – «айыы дьоно» люди; нижний мир «абаасы» черты. Герои олонхо «Ньургун Боотур стремительный»: олонхосут- это человек, который исполняет олонхо; Верхним миром правил седовласый, седобородый старец – господин Юрюнг Ар Тойон, Адьына Сиэр Хотун – это жена, госпожа Юрюнг Ар Тойона; жители верхнего мира. Срединный мир – племя народа саха: На сайдалыкы эбэ, жили- поживали отец прародитель народа «айыы» - Саха Сарын Тойон, и его жена, мать – прородительница – Сабыйа Бай Хотун; Кюн Дьирибинэ богатырь, их единственный сын; вместе с ним росла его сестра – светлоликая, лучезарная, девятисаженной косой, Туйарыма Куо – девушка красоты невиданной, доброты неслыханной. Юрюнг Уолан богатырь – юноша; Ньургун Ботур – богатырь из верхнего мира, Юрюнг Ар Тойон спускает Ньургуна Ботура, чтобы он защищал племя уранхай – саха от абаасы и вызволить Туйарыму Куо из беды. В нижнем мире живут - злые абасы: предводитель рода абасы – Уот Усутакы, и его младшая сестра – Кыс Кыскыйдан.

Цель разработки: Оказание помощи педагогам по ознакомлении с олонхо и родителям как наглядный материал использовать при рассказывании сказки, олонхо.

Задачи разработки:

Вызвать интерес, привлечь внимания педагогов и родителей к этнокультурному воспитанию, к олонхо.

Создать условия, разработать наглядный материал по ознакомлению с олонхо.

Новизна данной разработки в том, что процесс по приобщению детей дошкольного возраста к олонхо – жанру якутского фольклора на основе актуализации его национально – регионального компонента по ФГОС.

Материально – техническое обеспечение: панно с тремя мирами, герои олонхо сделанные из фетра. CD диск с записью олонхо “Ньургун Ботур стремительный» фоновая музыка трех миров.

Методические советы:

Игру можно проводить в режимных моментах, в кружковой работе, устроить тематическое мероприятие «У камелька» (камелек – это печь, в старину перед камельком сидел олонхосут и исполнял олонхо)

Цель игры: Ознакомить детей с жанром якутского фольклора с олонхо;

Вызвать интерес к олонхо, желание отображать образы героев олонхо.

Участники игры: дети распределены по ролям героев олонхо.

Правила игры: «Ньургун Ботур стремительный» - это театрализованная игра. Детей распределяем по ролям. Изображая героев олонхо, ребенок в процессе игры знакомится с ними, узнает их особенные и характерные черты. Разнообразие героев и образов поможет дать ребенку первые представления о сюжете олонхо «Ньургун Ботур стремительный» и заинтересовать для дальнейшего более глубокого ознакомления.

Описание перспективных результатов: Игра должна способствовать повышению интереса дошкольников к олонхо, выявлению наиболее талантливых детей, проявляющих большие способности в исполнении олонхо.

Игра

 

Литература:

  1. Андросова Ю.В., Александрова Н.П. Олонхо в игровой деятельности детей. – Якутск : Бичик, 2013. – 58с.
  2. Лепчикова Л.П., Татаринова Х.К., Иванова Г.Н. «Саха фольклора» (Якутский фольклор). – Якутск, 1993. – 15с.
  3. Ойунский П.А. Дьулуруйар Ньургун Боотур (Ньургун Ботур стремительный). - Якутск., 1993.- 3с.

4. Чехордуна Е.П. Земля олонхо. – Якутск : Бичик, 2006. – 5с.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» (Развитие речи) на…

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» (Развитие речи) на тему: «Пожарная безопасность» (Для детей подготовительной группы) Цель: развитие связной речи. Задачи: Образовательные: - формировать у детей умение...

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего…

Развивающая технология "Логические блоки Дьенеша" в интеллектуальном развитии детей младшего дошкольного возраста (Из опыта работы)

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в…

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в технике паспарту Приоритетным направлением в работе с детьми 2 – 3...

Читайте также

Доклад. Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Мастер-класс как одна из…

Доклад. Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Мастер-класс как одна из форм взаимодействия семьи и ДОУ по этнокультурному воспитанию» Добрый день уважаемые...

Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного…

Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного возраста

Сценарий «День бантиков»

Сценарий «День бантиков» Под музыку дети входят в зал. Останавливаются около стульчиков. Ведущий: Вновь наступила весна! Снова праздник она принесла, Праздник радости, светлый и нежный, Праздник...