Структурные элементы учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия, соответствующая требованиям ФГОС в ДОУ
Тема | «My family» «Моя семья» |
Цель | Познакомить с лексическими единицами по теме «My family» |
Задачи | Образовательная: введение новых лексических единиц: My family, mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather.
Развивающая: развитие навыков говорения на английском языке. Воспитательная: воспитание у детей чувства любви и уважения к своей семье. |
Образовательные области | Речевая, физическая,
|
Планируемые
результаты |
Предметные: введение лексических единиц: My family, mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather.
Личностные: развитие внимания, слуха, памяти. Метапредметные: развитие навыков говорения на английском языке слов по теме: «My family» |
Оснащение урока | Методическое: мультимедия |
Техническое: экран, проектор, ноутбук, мяч, карточки с изображением членов семьи, изображение M.Tongue, кукла Сюзи. | |
Тип занятия | Комбинированное. |
Формы работы | Групповая, фронтальная, индивидуальная. |
Методы обучения | Словесные, игровые, наглядно-демонстрационные. |
Структура учебного занятия по английскому языку
Основные этапы организации учебной деятельности |
Время, отведенное на реализацию этапа |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
||
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
||||
1. Организационный момент |
1мин |
Приветствие на английском языке, со всей группой. |
Приветствие: Good morning children! I’m glad to see you! |
Дети организованны в форме круга. Ответ детей: Good morning children |
|
2. Повторение изученного материала |
3мин |
Актуализация ранее изученного материала по теме: «Знакомство с английским языком» |
Игра «Знакомство» на повторение пройденного материала по теме: «Знакомство с английским языком» |
Дети организованны в форме круга. Дети ловят мяч и говорят: - My name is ____ (отвечают по очереди). |
|
3. Фонетическая разминка
|
2мин |
Научить правильно произносить английские звуки |
Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл M.Tongue он поможет нам правильно произнести английские звуки. Послушайте его историю и повторите английские звуки. Однажды M.Tongue гулял в лесу, дул лёгкий ветерок [h-h-h], шуршали листья [s-s-s]Вдруг услышал страшные звуки [f-f-f] [v-v-v]. Он испугался и побежал [t-t-t]. Он добежал до поляны, увидел красивые цветы и удивился [o-o-o].Он налюбовался красивыми цветами и вернулся домой. |
Дети организованы за столами. |
|
4. Знакомство с темой «My family» |
7мин |
Создать эмоциональный настрой, вызвать интерес к теме «My family» Познакомить с новыми лексическими единицами по теме: «My family» |
Ребята, посмотрите к нам в гости пришла Susie.Давайте с ней поздороваемся! Good morning Susie.Ребята посмотрите она у нас почему то грустная!? А вы знаете почему? Ребята она грустная потому что она соскучилась по своей семье. . Ребята, вы знаете как будет по английски «Моя семья»? «My family» давайте вместе скажем. Унеё ребята всегда с собой фото своей семьи. Давайте посмотрим. Знакомство с членами семьи: mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather. |
Дети организованы за столами. Ответ детей: Good morning Susie. Дети организованы за столами. Ответы детей: My family, , mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather.
|
|
5. Физкультминутка |
2мин |
Развивать двигательные способности |
Выполнение движений по видео. |
Дети расположены полукругом перед экраном. |
|
6. Игра «Кого не хватает» |
5мин |
Развивать внимание, развивать речь детей на английском языке |
Вывешиваю изображения всех членов семьи. Ребята закройте глаза! Убираю одного члена семьи. Кто есть у Susie? Кого не хватает? Who is absent? Very well! |
Дети организованы за столами. Ответы детей: My family, , mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather |
|
7. Игра «Семья» |
6мин |
Развивать чувство коллектевизма, произношение новых слов на английском языке |
Я называю члена семьи у кого эта карточка в руках, находит такую же пару и бежит ко мне. Потом я усложню правила игры буду назвать уже 2члена семьи, вы тоже находите себе пару и бежите ко мне. |
Дети организованны в 2 колонны. Ответы детей: mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather |
|
9. Заключительная часть |
1мин |
Повторить этикет прощания на английском языке. |
Ребята, что мы с вами сегодня узнали нового? С чьей семьёй мы познакомились? Ребята у вас на столах 2 круга один жёлтый другой синий. Возьмите себе желтый если занятие было интересным. Атеперь возьмите синий кто хотел бы продолжить изучать английский язык. Ну а мне пора с вами прощаться Давайте попрощаемся на английском языке. Goodbye |
. Дети организованы за столами. Ответ детей: Goodbye! |
|
Итого |
20-25минут |
Читайте также |
---|
Конспект НОД во второй мл. гр. «Листьями шурша Осень к…
Конспект НОД во второй мл. гр. «Листьями шурша Осень к нам пришла» Цели: Закрепить представления детей об осени, ее признаках; закрепить...
Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней…
Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе с тяжелыми нарушениями речи «Космос» Цель – закрепить знания детей...
Доклад «Формирование активной позиции родителей при проведении логопедической работы»
Доклад «Формирование активной позиции родителей при проведении логопедической работы» Свое сообщение мне хотелось бы начать с цитаты психолога, группового тренера, мастера...