Технологическая карта краткосрочной образовательной практики технической направленности «Чудесные превращения» для детей 5-6 лет
Аннотация для родителей (основная идея доступная для понимания, четко и лаконично формулированная) | Дети составляют из геометрических фигур изображение предмета. В процессе занятия будут вводиться некоторые ограничения, н-р, составить предмет только из треугольников или кругов. Такое «плоскостное моделирование» из фигур одинаковой или различной формы, несмотря на упрощение и стилизацию, дает не только возможность создавать интересные сюжетные композиции, но и анализировать форму предметов с точки зрения ее расчленения на геометрические фигуры, что служит подготовкой к объемному конструированию. |
Цель КОП, в том числе ТН | Активизация поисковой деятельности. Развитие мелкой моторики и речи, наблюдательности. |
Количество часов КОП, в том числе ТН | 2
|
Максимальное количество участников | 8
|
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП, в том числе ТН | Набор геометрических фигур, пуговицы, счетные палочки |
Предполагаемые результаты, (умения/навыки, созданный продукт) | Дети научаться конструировать из плоских деталей различные предметы из окружающего мира. У ребенка повышается наблюдательность, которая дает ему возможность заметить особенности окружающего мир.
|
Список литературы, использованной при подготовке КОП, в том числе ТН. | О.А.Белобрыкина «Речь и общение», Ярославль «Академия развития», 1998
Логика. Математика. Конструированиеи ИЗО. Сборник практических материалов для ДОУК программе развитие. |
Тематический план занятий
Задачи
|
Деятельность педагога | Деятельность
детей |
Предполагаемый результат |
Встреча 1 | |||
|
Сообщение названия, рассматривание геометрических фигур, уточнение их названия, соотношение частей по размерам, усвоение способов соединения их между собой
|
Упражняются в создании разнообразных новых геометрических фигур из фигур данного набора. Дети самостоятельно собирают свою модель | Дети самостоятельно собирают свою модель, составляют рассказы |
Встреча 2 | |||
|
Дает задание: Надень волшебные очки, через которые мы видим всё вокруг нас только
в виде треугольников (квадратов и т.д.), Беседа с ребенком по придумыванию и составление собственных плоскостных моделей фигурок |
Придумывают, складывают новые образные фигуры, дают им названия,
обыгрывают в речевом плане и зарисовывают схемы их сложения |
Придумали, сложили новые образные фигуры, обыграли и научились зарисовывать
схемы их сложения |
Технологическая карта №2
Краткосрочной образовательной практики технической направленности «Вода – волшебница» для детей 6-7лет
Аннотация для родителей (основная идея доступная для понимания, четко и лаконично формулированная) | Вода – самое распространённое на Земле вещество. Опыты с водой положат начало увлекательному знакомству с элементарной «бытовой» физикой и о роли воды в природе. |
Цель КОП, в том числе ТН | Формирование представлений у детей о назначении воды в природе – давать жизнь всем живым организмам. |
Количество часов КОП, в том числе ТН | 2 |
Максимальное количество участников | 8 |
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП, в том числе ТН | 3-4пол-литровых баночки (или стаканы) с водой, пищевой краситель, листья свежей капусты. |
Предполагаемые результаты (умения/навыки, созданный продукт) | Дети будут самостоятельно производить исследовательские действия. Сформируется представлений у детей о назначении воды. |
Список литературы, использованной при подготовке КОП, в том числе ТН.
|
|
Тематический план занятий
Задачи
|
Деятельность педагога | Деятельность
детей |
Предполагаемый результат | |
Встреча 1 | ||||
|
Мотивация детей к исследовательской деятельности.
Напоминание правил техники безопасности при работе со стеклом Педагог предлагает рассмотреть оборудование, размешать красители, рассмотреть цвет воды, рассмотреть строение капустного листа.
|
Осознание и осмысление
проблемы. Подготовка рабочего места, оборудования, размешивают красители, рассматривают цвет воды, рассматривают строение капустного листа, рассказывают, помещают лист капусты в раствор. |
Появление у детей заинтересованности желания принять участие в опыте. Составлен алгоритм действий по проведению опыта. Опыт начат.
|
|
Встреча 2 | ||||
|
Педагог предлагает рассмотреть стаканчики. Подведение итогов, оценивание результатов. | Само -оценивание,
Рассматривают, делают вывода, зарисовывают |
Опыт закончен.
Сделан вывод. |
Читайте также |
---|
Конспект эффективной формы работы по повышению интереса у детей дошкольного…
Конспект эффективной формы работы по повышению интереса у детей дошкольного возраста к книгам «Книжное дефиле по сказкам Корнея Ивановича Чуковского» Одной...
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников»
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников» Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения о методе...
Выпускной вечер в детском саду
Выпускной вечер в детском саду Звучит музыка. Выход детей. Парный танец. В конце танца дети расходятся в две линии, стоят напротив...