Дидактическое пособие «Кукла Маша и ее подружка Даша»

 

Игра – уникальная деятельность малыша, а также средство его воспитания и развития. Практически все игры способствуют развитию внимания, восприятия, мышления, воображения, речи. Но только игры с куклой – образом человека – позволяют ребенку познать, понять и освоить сложную систему построения отношений со взрослыми и детьми, присвоить ценностные нормы нравственного поведения, проявить творчество, так как кукла занимает совершенно особенное место среди игрушек, потому что она является отображением человека.

С помощью куклы дети ищут собственное «Я», обыгрывая бытовые сценки. Кукла – это друг, с которым можно поделиться своими мыслями, горестями и радостями. С куклой связано много приятного и удивительного! В игре с куклой зарождается сюжетно-ролевая игра. Играя, ребенок воспроизводит взаимоотношения людей и усваивает законы общества, проигрывает отдельные сюжеты и целые сюжетные линии.

Особенно хорошо подходят для детских игр тряпичные куклы, так как они мягкие и простые, что позволяет ребенку проецировать на нее те эмоции, которые ему в данный момент необходимы. На сегодняшний день в интернет-ресурсах можно найти множество способов изготовлений куклы своими руками. Я изготовила такую куклу.

 

кукла

 

Кукла из натуральных и частично синтетических материалов, что позволяет ее легко обрабатывать. Способствует формированию тактильных ощущений, пальцевой моторики, сенсорных способностей, психических процессов, а также речевой деятельности.

Основу куклы Маши составляет синтепон – материал легкий, подлежащий стирке. Кроме него для создания куклы были использованы: ткань, пряжа, ленты, резинки, пуговицы, липучки и пр. Длинные волосы у куклы позволяют моделировать различные прически.

Дети предложили изготовить кукле Маше подружку. Решили ее изготовить из картона. Ярко нарисовали куклу и с помощь современной компьютерной техники сканированием перенесли на плотную бумагу и затем приклеили на картон. Использование разных по структуре материалов позволяет решать более широкий спектр задач развития и воспитания. Получилась игрушка Маши - Даша.

 

игрушка

 

Перспектива работы с куклами колоссальная! Пополняем гардеробы: из различных видов ткани – для Маши. (Особо следует отметить повышение родительской активности в изготовлении одежды для куклы, ведь мамы не так давно были детьми и так же любили играть в кукол.)

Гардероб из бумаги – для Даши. С большим желанием дети изготавливают наряды с помощью аппликации, рисования, конструирования из бумаги (оригами).

Пособие постоянно пополняется: схемами-рисунками причесок, схемами изготовления одежды и аксессуаров для Даши. Такие игровые действия детей не только укрепляют мышцы рук, но и помогают ребенку сосредоточиться на задании, успокаивают, учат терпению и аккуратности в работе.

Важно то, что дети осваивают поставленные педагогом задачи самостоятельно, лишь с опосредованным его руководством.

 

Играют с куклой Машей

Играют с куклой Машей, как девочки, так и мальчики

 

конструируют из бумаги

Так же дружно конструируют из бумаги новые наряды для Даши



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Шарфик. Коллективная работа

Шарфик. Коллективная работа

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту»

Заседание семейного клуба «Первые шаги к интеллекту» Цель: повысить уровень знаний родителей в области интеллектуального развития младших дошкольников;  познакомить родителей с психологическими особенностями...

Программа самообразования воспитателя по теме «Развитие положительных взаимоотношений и сотрудничества…

Программа самообразования воспитателя по теме «Развитие положительных взаимоотношений и сотрудничества старших дошкольников в процессе организации традиционных событий в группе» Цель программы...

Читайте также

Интерактивные игры. Тема: «Деревья»

Интерактивные игры. Тема: «Деревья»

Обобщение опыта работы по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного…

Обобщение опыта работы по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов России» Актуальность: К.Д. Ушинский писал: что воспитание, созданное...

Конспект НОД по рисованию в средней группе. Тема. «Здравствуй, осень…

Конспект НОД по рисованию в средней группе. Тема. «Здравствуй, осень золотая» Цель: формировать умение создавать сюжетные композиции, закрепить представления о временах...