Мастер - класс «Экспериментирование как основной вид познавательно исследовательской деятельности «Дюймовочка и мир за окошком»

Все помнят, как начиналась сказка «Дюймовочка».

У женщины не было детей, и колдунья дала ей семечко. Женщина посадила семечко, а на следующее утро увидела красивый цветок. Мы могли бы с вами вырастить, например: тюльпан. Пронаблюдать процесс роста, тогда это был бы долгосрочный проект. Но мы с вами ограничены во времени. Поэтому у нас с вами будет коротко срочный проект. Можно из гафрированной бумаги совместно с детьми сложить вот такой цветок. Раскройте цветок. В лепестках спала девочка, она была совсем крошкой. В этом мире ей было все интересно и неизведанно.

Женщина налила молоко и воды в стаканчик. Дюймовочка, опустила ложку воду и молоко. Как вы думаете, что она увидела? (опустите ложки)

Женщина налила, в тарелку воды (налейте в тарелку воды, что произошло с водой, вода приняла форму тарелки) по краям опустила цветы, (опустите цветы – так почему же цветы не вянут), а скорлупка от ореха стала корабликом (опустите скорлупу от ореха, так почему же скорлупа поплыла?). Дюймовочка плавала в своем чудесном озере. За окном она увидела галку, которая носила камушки и бросала в кувшин (возьмите стакан с водой и осторожно опускайте камешки) и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить. Вот какая умная галка подумала Дюймовочка. Что происходит? ( Вода поднимается вверх, т. е. увеличивается в объеме) - эксперимент послушная водичка.

Дюймовочку ночью похитила жаба и унесла на болото. Проснувшись, она увидела, как распускаются эти прекрасные цветы. Это были кувшинки.

Чтобы наглядно увидеть, как же распускаются кувшинки, возьмите цветок с длинными лепестками. При помощи ножниц или карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Потом она увидела, что какие-то маленькие существа то появлялись на поверхности воды, то снова пропадали, это были рыбки, которые резвились на солнышке.

Возьмите стакан со свежей газированной, водой и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется". У рыбы есть плавательный пузырь, когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь, объем уменьшается рыба опускается вниз. А надо подняться на поверхность – мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается и рыба всплывает.

Но тут подул ветер, на небе появились тучи, и пошел дождь.

Нам понадобится банка с горячей водой. Банку закройте крышкой с дырочками, сверху положите несколько кубиков льда. Лед будет таять от теплого воздуха, в дырочки будет стекать талая вода, имитируя капли дождя. Дюймовочка испугалась огромных капель воды, которые капали с неба. В этот момент, Дюймовочку, схватил жук и понес, он летел низко она увидела очень красивые цветы, на которых сидели насекомые это были пчелы.

Железный цветок обклеить блестящей липкой бумагой, на картинки пчелки приклеить с обратной стороны магнит. Пчелки будут магнититься к цветку.

Дюймовочка, не понравилась другим жукам, потому что она была непохожа и неумела летать. Жук ее унес и опустил ее на песок, песок был мокрым после дождя. Давайте вспомним свойства мокрого песка? оглядевшись она увидела еще другие следы и была в недоумении кто же их оставил.

Мокрый песок нельзя сыпать струйкой, но зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет.

С неба стали опускаться снежинки, когда она наступала, услышала хруст. Как вы думаете, почему был слышен хруст?

Полевая мышка пустила ее в норку. Дюймовочка брала снег заносила в норку, он таял, и поила ласточку. Почему же он превращался в воду. Положите маленький комочек снега и положите на ладошку. Что произошло?

Дюймовочка, не захотела выходить замуж за крота ласточка отблагодарила дюймовочку и унесла в теплые края там, в цветах она увидела тоже маленьких человечков эльфов. Они исполнили желание Дюймовочки и подарили крылышки. Прикрепите крылышки.

Дюймовочке, так понравилось познавать этот огромный и интересный окружающий мир. Но у него осталось много вопросов:

1. Почему вода прозрачная а молоко нет?

2. Почему же распускаются кувшинки?

3. Почему плавают рыбки?

4. Почему идет дождь?

5. Почему слышен хруст?

4. Почему остались следы на песке?

6. Почему пчелы летят на цветы?

7. Почему одни могут летать другие нет;

Если все понравилось, возьмите на память солнышко, а если что–то не понравилось – тучку.

Спасибо за внимание, мне было приятно работать вместе с вами.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских…

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских животных» Цель: Развитие художественно-творческих способностей родителей на основе техники «пескография» (рисование...

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с…

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебный мир красок» Паспорт проектаСроки проведения: сентябрь 2022...

Многофункциональное дидактическое пособие бизиборд «Малышок»

Многофункциональное дидактическое пособие бизиборд «Малышок» Наши дети растут и очень быстро познают окружающий мир. Их маленьким ручкам всё хочется потрогать, покрутить...

Читайте также

Воспитание бережного отношения к природе озера Байкал у детей дошкольного…

Воспитание бережного отношения к природе озера Байкал у детей дошкольного возраста C чего начинается Родина? С зелёной берёзки, шумящей листвой, с...

Обобщение педагогического опыта по теме «Технология проектной деятельности с использованием…

Обобщение педагогического опыта по теме «Технология проектной деятельности с использованием метода сказкотерапии для развития речи и личности ребёнка» Опыт работы показывает...

Дидактическая игра «Забавные кольца»

Дидактическая игра «Забавные кольца» Для детей 3-4 лет Аннотация: Сенсорное развитие детей, направленно на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира...