Мастер-класс для педагогов «Магнит и магнетизм»

Совет педагогов «Опытно-исследовательская деятельность в детском саду как вид успешной реализации ФГОС ДО»

Мастер-класс «Магнит и магнетизм»

Цель: представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию познавательной активности через поисково– исследовательскую деятельность.

Задачи:

  • Поделиться опытом с участниками мастер – класса по развитию познавательной активности дошкольников через поисково – исследовательскую деятельность;
  • Представить педагогам одну из форм проведения опытно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста;
  • Сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование в воспитательно–образовательном процессе опытно–экспериментальной деятельности, способствующей познавательной активности дошкольников;
  • Активизировать самостоятельную работу воспитателей, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта.

 

Ход мастер – класса

Сегодня мы поговорим с вами об экспериментальной деятельности, а начнем со словесной игры «да-нет»

 Крикните громко и хором, друзья,

Деток вы любите? Нет или да?

Пришли на занятие, сил совсем нет,

Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет.)

Я вас понимаю. Как быть господа?

Проблемы детей решать нужно нам? (Да.)

Дайте мне тогда ответ:

Помочь откажетесь мне? (Нет.)

Уважаемые, коллеги, давайте для начала вспомним какую роль, играет экспериментирование в развитии ребёнка — дошкольника?

Опыты и эксперименты способствуют формированию у детей познавательного интереса; развитию наблюдательности, мыслительной деятельности; творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; расширению кругозора детей; поддержанию у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности; обогащению словарного запаса.

Современный ребёнок старшего дошкольного возраста стремится, как можно больше узнать, попробовать, исследовать, поэкспериментировать. А игры-эксперименты дают ребёнку большую возможность самостоятельно узнать, попробовать, испытать, открыть для себя окружающий мир.

На слайде представлены два варианта последовательности детского экспериментирования. Предлагаю выбрать правильный вариант.

 Вариант №1

  • Выдвижение гипотезы
  • Проверка предположения
  • Целеполагание
  • Проблемная ситуация
  • Формулировка вывода

Вариант №2

  • Проблемная ситуация
  • Целеполагание
  • Выдвижение гипотезы
  • Проверка предположения
  • Если предположение подтвердилось: формулировка вывода
  • Если предположение не подтвердилось, выдвижение новой гипотезы

Целью нашего исследования было изучение физических свойств магнита.

Что такое магнит и магнетизм? Всё ли притягивает магнит? Может ли магнит действовать через другие предметы? Можно ли намагничивать предмет?

На эти и другие вопросы можно найти ответ, играя, экспериментируя и путешествуя.

В начале занятия был использован сюрпризный момент «Волшебная коробка» Эта часть занятия предполагала, снятие эмоционального напряжения, организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, установку на предстоящую деятельность, объяснение.

Далее была создана проблемная ситуация посредством просьбы воспитателя о помощи. Как действовать с данным предметом, находящимся в коробке? Была сформулирована и поставлена цель исследования.

Чтобы решить проблему и помочь детям, воспитатель в игровой форме, превращался в учёного Знайкину. И мы все вместе отправились в «школу волшебных наук», где выполняли разные задания, решали проблемные ситуации, ставили эксперименты. Все это происходило в игровой форме.

Основная форма проведения занятия – это «работа в школе волшебных наук».

Представляю вам первый проводимый опыт «Всё ли притягивает магнит?»

Была выдвинута гипотеза: если магнит приложить к разным предметам, то он их к себе притянет.

После проведения опыта, гипотеза была опровергнута и сделан вывод: магнит притягивает только металлические предметы.

Второй опыт «Не замочи руки»

Определена проблема – как не замочить руки и достать скрепку из стакана с водой. В ходе обсуждения, было принято решение, попробовать достать скрепку с помощью магнита, а затем выдвинута гипотеза: магнит не может действовать через воду и стекло.

После проведения опыта гипотеза была опровергнута, и был сделан вывод: магнитная сила может действовать через стекло и воду.

Для изменения деятельности детей и профилактики переутомления была проведена физ. минутка: Игра «Притягивает – не притягивает»

Надо ловить мячик и говорить «Притягивает», если магнит его притягивает и «Не притягивает», если магнит не притягивает.

Третий опыт был направлен на продолжение второго опыта: игра «Бумажные гонки». Была выдвинута гипотеза, о том, что магнитная сила может действовать через картон.

Суть опыта: было предложено провести бумажную мышку по лабиринту. Сначала без прикреплённой скрепки, а затем с ней.

После проведения опыта предположение было доказано. Магнитная сила проходит через картон. 
Опыт №4«Полюсамагнита»
Было выдвинуто предположение, магнит может действовать на расстоянии. Мнения разделились.

Профессор с опорой на мини презентацию рассказала детям о том, что у магнита есть 2 полюса и как они действуют друг на друга.

После получения новых знаний и проведённого опыта, сделан вывод, что магнит разный с двух сторон, у него два полюса и разные действия

Для закрепления знаний проведена подвижная игра «Магнитики».

Дети по команде воспитателя должны были притянуться разными полюсами (цветные резинки на руках) друг к другу.

Опыт № 5 «Сила магнита».

В ходе этого опыта дети познакомились с понятием – магнитное поле и выявили, что от размера магнита не зависит сила его магнитного поля.

После «возвращения» в группу было обсуждение, достигнута ли цель нашего исследования и сделаны соответствующие выводы.

Проведена игра «Верно-неверно» (заданы вопросы по проведённым опытам)

В ходе каждого опыта выдвигалась гипотеза и в нашем случае она подтверждалась экспериментальным путём.

Вывод мастер-класса: познавательная деятельность понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого.

Знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Уважаемые коллеги, я благодарю группу за продуктивную работу. Надеюсь, что в рамках мастер - класса вы получили определенные представления об эффективности опытно - экспериментальной деятельности, и что наш мастер- класс пробудил в вас желание творческого поиска, вызвал интерес к данной теме.



Новые публикации

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной…

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ» Цель: выявление и обобщение знаний педагогов о создании...

Квест-игра «Мы патриоты России»

Квест-игра «Мы патриоты России» Цель: создать условия для патриотического воспитания дошкольников. Задачи: – формировать знания о символах России, о военных, защитниках Родины. – развивать силу, ловкость, быстроту...

Проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема проекта «Космос»

Проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема проекта «Космос» Вопросы космического будущего человечества будет решать наше подрастающее поколение. Им продолжать дело, начатое нашими...

Читайте также

Традиционные игры в детском саду

Традиционные игры в детском саду В самом названии игр – традиционные – заложен их основной смысл, а именно передача того самого...

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)…

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Тема: «Одежда для кругосветного путешествия»

Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования: причины и признаки

Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования: причины и признаки Синдром профессионального выгорания педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста –...

Читайте также

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС

Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС Цель: «Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС» Задачи: - удовлетворения потребностей...

Сценарий праздника «День Защиты детей»

Сценарий праздника «День Защиты детей» 1 Вед.: Здравствуй, лето, Здравствуй, лето! Теплым солнышком согрето, Снова лето к нам пришло- Это очень хорошо! И этот первый...





В блогах

Конспект родительского собрания «Профессия - родитель»

Конспект родительского собрания «Профессия - родитель» Цель: взаимное общение педагогов и родителей с целью формирования педагогически обоснованной позиции в отношении воспитания ребенка. Задачи: Выявление противоречий и проблем в использовании методов семейного воспитания. Расширить и обогатить педагогические умения родителей по вопросам...

«Взаимовыручка и дружба»

Методическая разработка на тему: «Взаимовыручка и дружба» в старшей группе.   Цель: формирование духовно-нравственные ценности. Задачи: 1. Продолжать знакомить с произведениями устного народного творчества. 2. Развивать умение слушать и слышать товарищей. 3. Способствовать развитию понимания текста и умению давать нравственную...

Театрализованная игра сказка «Огород-теремок»

Ход сказки. Ведущий: Хорошо летом в огороде, только комарики звенят, выбегают два комарика и поют песню «Комар», сл. и муз. М.Л. Лазарева. Ведущий:  А овощи на грядках витаминов набираются от солнышка ясного, от дождика теплого. Весело живут, песни поют. Овощи поют...

«Заучивание стихотворения« Осень» И.П.Токмаковой в средней группе»

Тема: «Заучивание стихотворения« Осень» И.П.Токмаковой в средней группе»   Цель: формировать умение разучивать стихи с помощью мнемотаблицы. Задачи: -развивать память, наглядно-образное мышление,внимание; - развивать способности к волевым усилиям, самостоятельность; - расширять словарный запас; -закрепить знания детей, о признаках осени при...