Мастер-класс «Изготовление ловушки из пластиковой бутылки»

 

Я – воспитатель, детский учитель.

Стихия моя- родной мой язык.

В деле своем давно я любитель,

Ведь к каждому в группе

Подход нужен свой.

В садике учим мы только добру,

Лаской, заботой детей мы одарим.

Учим родному их языку,

И этикету простеньких правил.

 

Здравствуйте, уважаемое жюри, коллеги, гости! Меня зовут Магомедова Патимат Газимагомедовна. Я воспитатель Красносельского д/с «Колокольчик «Хунзахского района.

Посмотрите какой прекрасный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря. Это природа. Но у нашей планеты много проблем. И в этих проблемах в основном виноват человек. Многие люди выбрасывают мусор прямо на улицу. Все это создает нездоровую экологию.

Ученые и власти давно обеспокоены экологической ситуацией в стране. И 2017 год указом Президента России объявлен Всероссийским годом экологии. Нам, воспитателям, очень важно донести до детей проблему защиты окружающей среды.

В нашем детском саду в Год экологии 2017 планировались многочисленные мероприятия для детей. Все запланированные события объединяет одна общая идея сохранения экологии и природы страны, в которой мы живем.

Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

В октябре в нашем саду прошла акция «Превратим мусор в красоту», посвященная Году экологии.

Наша цель состояла в том, чтобы привлечь внимание родителей и детей к проблемам загрязнения бытовым мусором окружающей среды.

На участке нашего детского сада имеются поделки из пластиковых бутылок, выполненные воспитанниками совместно с воспитателями и родителями. И красиво и полезно! Кстати, а вы знаете, когда и где появилась пластиковая бутылка? Впервые она появилась в США в 1970г., а в России получила популярность при производстве лимонада в пластиковых бутылках в 1974г. в Новороссийске. Уважаемые коллеги, а вы знаете какой сегодня праздник?

15 ноября - Всемирный День рециклинга, день вторичной переработки отходов. Экологи всего мира считают, что мусор нужно перерабатывать, давая вторую жизнь отходам.

И мы с вами сегодня найдём вторичное применение пластиковой бутылке, изготовим из неё полезную поделку-игрушку.

Предлагаю вам небольшой мастер-класс по изготовлению ловушки из пластмассовой бутылки. Мы в детском саду группами играемся такой ловушкой в свободное время, в перерывах между занятиями, на прогулке. У кого наибольшее количество попаданий в ловушку, тот победитель.

Игра «Поймай мяч ловушкой» способствует развитию фантазии и воображения, ловкости и координации движений; развивает мелкую моторику пальчиков, что способствует мышлению; учит ребёнка усидчивости, аккуратности; формирует навыки соревновательной деятельности.

Я хочу сейчас сюда пригласить 4 помощников. Пожалуйста, желающие выходите. Перед вами на столах всё необходимое для изготовления поделки.

Для работы нам понадобятся:

- пластиковая бутылка;

- футляр от «киндер-сюрприза»;

- ленточка;

- пластилин;

- самоклеющаяся бумага или декоративный скотч

и ваша безграничная фантазия.

Итак, начнем. От бутылки отрезается нижняя часть, остается верхняя часть в размере 20 см.

Давайте край бутылки обработаем клейкой декоративной бумагой или скотчем, в целях безопасности. Молодцы!

Откручивайте крышку бутылки. Теперь, в крышку бутылки вставьте ленточки и привяжите их. Ленточки могут быть от 30 до 60 см в зависимости от возраста ребенка. Замечательно!

Конец ленточки привяжите к мячу (футляр от «киндер-сюрприза»). В киндер поместите немного пластилина для небольшого утяжеления мяча. У вас всё получится!

Ну, а теперь стенки бутылки украсим разнообразными узорами (самоклеющейся бумагой, стразами или красками). Здесь уже важно не мастерство ребёнка, а полёт его фантазии. Молодцы!

Вот и готовы наши ловушки для мяча!

Так как все мы родом из детства, хочу вам предложить поиграть

в игру «Поймай мяч ловушкой».

Давайте сначала по цвету ленточек разделимся на две группы. Длина синей ленточки 40 см - это средняя группа, а красной ленточки 50 см -это старшая группа. По мере усвоения навыка длину ленточки каждой группы можно увеличить. Правила игры такие: победит та группа, у которой наибольшее общее количество попаданий мяча в ловушку за 30 секунд. А рассудит нас Высокое жюри.

Подвижные игры, как вы в этом убедились, являются прекрасным средством развития и укрепления детского организма, а также способствуют формированию навыков соревновательной деятельности.

Выводы: Современные требования ФГОС дошкольного образования способствуют созданию новых форм игровой деятельности с элементами познавательного, учебного и игрового общения;

В заключение хочу сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Мы с вами вместе сегодня нашли новое применение бытовому отходу из пластикового материала. Дайте вторую жизнь этим предметам. И вы этим порадуете своих близких, друзей и сохраните красоту природы.

Спасибо за внимание!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развлечение по финансовой грамотности для детей подготовительной группы «Буратино с…

Развлечение по финансовой грамотности для детей подготовительной группы «Буратино с монетками» Цель: Содействовать приобретению знаний детям старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей...

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами»

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами» Цель: формирование основ финансовой грамотности, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста. Образовательные задачи: Расширять...

Конспект квест-игры «Моя Родина» по речевому развитию для детей…

Конспект квест-игры «Моя Родина» по речевому развитию для детей старшей группы (Нравственно-патриотическое воспитание) Актуальность: Во все времена чертой русского национального характера была...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Сороки - праздник…

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Сороки - праздник весеннего равноденствия» Цель: 1. Познакомить детей с основными духовно-нравственными традициями русского народа...

Эксперименты с дошкольниками «Хотим все знать про соль»

Эксперименты с дошкольниками «Хотим все знать про соль» 13 ноября в детском саду прошел «День опытов и открытий», цель которого: привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование, научить...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Юный…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Юный математик» для детей подготовительной к школе группы «Василёк» Цель: Поддерживать интерес детей...