Мастер-класс «Развитие творческих способностей ребенка в совместном созидательном взаимодействии детей и взрослого посредством технологии ниточного дизайна»

 

Целевое назначение программы мастер-класса:

  • познакомить педагогов с технологией ниточного дизайна, с базовыми формами техники «Изонить»;
  • создать условия для профессионального совершенствования педагогов;
  • формировать умения и навыки работы в новой технике;
  • продемонстрировать опыт работы, вовлечь в увлекательный мир вышивки по картону;
  • научить вышивать угол в технике изонить.

Техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Методическое оснащение: мультимедийная презентация, образцы, выполненные в технике изонить, заготовка картона с проколотыми дырочками, иголки, нитки, пастель, фломастеры, гелевые ручки).

Содержание мастер-класса:

Слайд 1. Уважаемые коллеги, приветствую вас в моей мастерской «Волшебные нити».

Слайд 2. Каждый ребенок любит и умеет рисовать по-своему. Стоит только купить кисти, краски и карандаши, как на белом листе бумаги появляются удивительные цветы, сказочные персонажи, животные, птицы. Рисовать можно карандашами, красками, пальцем на замершем окне, мелом и углем, а также многими другими инструментами и материалами. Оказывается, рисунок можно выполнять даже нитью и при этом научиться, прекрасно владеть иглой.

Слайд 3. Сегодня я познакомлю вас с технологией ниточного дизайна (изонити): в частности с базовыми формами, научу вышивать угол в технике изонить.

Слайд 4. Изонить - очень интересная техника, напоминающая вышивание. Она привлекает простотой исполнения и оригинальностью и заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне.

Слайд 5. Изначально - это мужской вид мастерства – плетение сетей для ловли рыбы. А на основе этого английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Слайд 6. Нетрадиционная техника «Изонить» интересна тем, что рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться.

Уважаемые коллеги, как вы думаете, где в настоящее время может найти применение ниточная графика? (для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, поздравительных открыток, сувенирных обложек, закладок для книг, декоративных панно, картин, рамок для фотографий и многое др.).

Слайд 7. Техника изонить почти незнакома воспитателям. Между тем она содержит образовательный, развивающий и воспитательный потенциал, располагает большими возможностями, интегрирует в различных образовательных областях: познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и речевое развитие.

Слайд 8. Чтобы научить детей владеть техникой изонити, воспитатели должны сами хорошо освоить технологию, уметь синтезировать практическую художественную деятельность своих воспитанников. Для этого, я предлагаю, сегодня в нашей мастерской, сделать картину-загадку. Нам потребуется заготовка (картон с проколотыми дырочками - одинаковое количество на каждой стороне), нитки, иголки, ножницы. И, конечно же, материалы для творчества.

Слайд 9. Уважаемые коллеги, обратите внимание на экран. Я приготовила вам памятку по технике безопасности при работе с иглой и ножницами.

- Возьмите, пожалуйста, картон. Что у вас изображено с изнаночной стороны?

- Обратите внимание, что на обеих сторонах угла одинаковое количество дырочек.

- Работу мы начинаем с изнаночной стороны с нижней дырочки на правой стороне угла, выводим нить с лицевой стороны и вводим иглу в вершину угла.

- С изнаночной стороны мы вводим иглу рядом с вышедшей ниткой на левой стороне угла.

- На лицевой стороне мы смотрим на противоположную сторону вниз.

- На изнанке вводим иглу рядом с вышедшей ниткой.

Слайд 10. - На изнанке у нас будут получаться стежки, а на лицевой стороне нити будут пересекаться.

Слайд 11. Аналогично продолжаем работу.

(Пока педагоги работают) На первом этапе у детей возникают трудности в работе с иголкой: сложно вдеть нитку в иглу, сделать узелок. Бывает, что нитка путается. Все эти технические неполадки могут отразиться на интересе детей к выполняемой работе. Здесь обязательно должен прийти на помощь воспитатель. На начальном этапе овладения техникой изонити нужно заранее готовить для детей иголки с нитками и делать разметку будущего рисунка на картоне. Чтобы не завязывать узелки удобно начало и конец нитки на изнаночной стороне закрепить скотчем. Научиться изображать в технике изонити различные углы легче, чем окружности. Поэтому начинать занятия следует именно с изображения углов, что мы с вами сегодня и делаем. Сначала надо научить детей изображать один угол, затем композицию из двух и трех отдельных углов. К изображению окружностей в технике изонити следует приступать, когда у детей выработаются прочные навыки работы с углами. Работая над окружностями, дети должны постоянно упражняться и в выполнении углов. Полезно предложить им рисунки, в которых сочетаются углы и окружности. Очень удобно в работе использовать различные трафареты углов и окружностей, выполненные из плотного картона. Количество отверстий по обеим сторонам угла должно быть одинаковым. Количество отверстий по окружности должно быть четным.

- У всех получился вышитый угол?

Внимательно вглядитесь в свой угол, пофантазируйте и перенесите своё видение в рисунок. Может это будет дом, а может зонт или ваза, а может, вы придумаете что-то свое. Используйте для воплощения вашей идеи любые материалы.

Педагогическое творчество бесконечно, но давайте сегодня на этом остановимся и организуем импровизированную выставку. Посмотрите, какой полет фантазии получился.

– Уважаемые коллеги, мне важно знать ваше мнение. Пожалуйста, высказывайтесь одним предложением, выбирая начало фразы с экрана.

Слайд 12. Нетрадиционная техника «Изонить» для меня...

(Высказывание участников).

- креативна, оригинальна, не однообразна, изящна, продуктивна и способствует развитию мелкой моторики руки.

Слайд 13. Деятельность в технике изонить способствуют развитию у ребенка… (продолжите фразу)

(Высказывание участников).

- развивает у детей наглядно-образное и логическое мышление, творческое воображение, память, точность движения пальцев рук; развивается творческий потенциал ребенка. В ходе работы необходимо запоминать этапы, приемы и способы натяжения нитей, что совершенствует трудовые умения, формирует культуру труда. Расширяет круг знаний; повышает интерес к культуре декоративно-прикладного искусства. Изонить расширяет представление воспитанников об окружающем мире, учит их внимательно вглядываться в различные предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия при создании геометрического узора.

Слайд 14 Приобретенные сегодня умения позволят мне…

- использовать технологию в работе с детьми, продолжить своё обучение данной технологии, развить свой творческий потенциал.

Слайд 15. Я хочу пожелать вам. Дерзайте, повышайте своё мастерство и помните: «Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение» Джордж Бернард Шоу.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Экологическое развитие детей дошкольного возраста с нарушением слуха

Экологическое развитие детей дошкольного возраста с нарушением слуха На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребёнок получает эмоциональное впечатления...

Мастер-класс для педагогов «Космонавт из пластилина и фольги»

Мастер-класс для педагогов «Космонавт из пластилина и фольги»

«Уголок индивидуализации» как элемент современной РППС

«Уголок индивидуализации» как элемент современной РППС

Читайте также

Лексическая тема недели «Фермерское хозяйство», подготовительная группа

Лексическая тема недели «Фермерское хозяйство», подготовительная группа НОД СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ В РЕЖИМЕ ДНЯ Индивидуальная д-ть РППС 22.11.21.понедельник. 9.00.-9.25. Развитие речи 12.00.-12.25. Физкультура по...

Сценарий театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Царевна лягушка»…

Сценарий театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Царевна лягушка» в старшей группе Цель: Обогащение словарного запаса. Задачи: - Формировать умение правильно употреблять в речи слова...

Конспект образовательной деятельности «Мойдодыр в гостях у ребят»

Конспект образовательной деятельности «Мойдодыр в гостях у ребят»