Мастер класс по развитию опорно-двигательного аппарата у ребёнка с ДЦП на «Тренажёре Гросса»
Тема: «Путешествие в подводное царство»
Цель: Формирование функциональных возможностей жизненно необходимых умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
1) обучение новым упражнениям;
2) активизация мотивации к овладению новыми упражнениями;
3) закрепление знаний, умений, навыков, полученных ранее и умение применять их на практике;
4) вертикализация тела в пространстве при помощи тренажера «Гросса».
Коррекционно-развивающие:
1) расширение функциональных возможностей систем организма за счет направленного развития физических качеств;
2) дальнейшее развитие кондиционных и координационных способностей;
3) расширение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями.
Воспитательные:
1) воспитание интереса к занятиям;
2) формирование осознанного отношения к своим силам, преодолению необходимых физических нагрузок.
Здоровьесберегающие:
1) выполнение упражнений с учетом возможностей детей, следить за их самочувствием. При необходимости в план занятия вносятся изменения;
2) чередование статических и динамических заданий;
3) создание благоприятного психологического климата.
Оборудование, инвентарь: тренажер "Гросса", мягкий модуль.
Ход занятия.
Время | Действия воспитателя, инструктора ЛФК. | Действия ребёнка | Фото | |
3мин | Мотивация (сюрпризный момент)
Воспитатель: Здравствуйте – Вы слышите шум моря? (Звучат звуки моря) Сегодня мы отправляемся на подводной лодке в сказачное царство. Эдик, посмотри глазками, к тебе сегодня преплыла рыбка (воспитатель показывает ребёнку рыбку и рассматривает её с ним). Она ждёт нас в гости. А вот и наша подвоная лодка. Сейчас мы сядем и поплывём. |
Ребёнок сидит в ортопедическом кресле.
Даём рыбку в руки ребёнку, он её рассматривает.
Фиксируем ребёнка в «Тренажёр Гросса» |
||
1мин | 2. Психологический настрой
Воспитатель: - Давай сядем поудобнее. Мы начинаем погружение. Почувствуй, как мы качаемся по волнам. |
Оставляем ребёнка на 1 мин. в тренажёре, для того, чтобы он освоился. | ||
3мин | Инструктор. ЛФК:
Вот я палочкой взмахну, загадаю чудо Самой доброй на земле феей я побуду, наши ручки отдохнут- Правая ручка Левая ручка Правая ножка Левая ножка. Вот мы и оказались на дне моря. |
Ребёнок кладёт свою руку на ладонь взрослого, и взрослый покачивает руку для расслабления мышц.
|
||
2мин | 3. Включение в деятельность
Воспитатель: - Мы в гостях у рыбки, в её подводном мире. Она хочет многое нам сегодня показать. Вот, например волшебные колечки. - С помощью инструктора ЛФК вкладываем в ладони и удерживаем кольца (это упражнение способствует захвату предмета кистями рук). |
Ребёнок находится на «Тренажёре Гросса», ему в руки вкладываются кольца.
|
||
3мин | 4. Игра «Поймаем рыбку»
Воспитатель: - Эдик, а давай мы с тобой научимся ловить рыбку. Сейчас мы пройдём по ступенькам и окажемся на рыбном месте. Вот мы с тобой и пришли, посмотри, какую красивую рыбку мы поймали (показывает рыбку ребёнку). Молодец Эдик. |
Ребёнок с помощью взрослого ходит погимнастическому мату.
Ребёнок рассматривает рыбку. |
||
3мин | 5. Гимнастика для пальчиков
Воспитатель: - Эдик, давай покажем, как плавали рыбки. Рыбки плавали, ныряли в чистой, тёпленькой воде То сожмутся Разожмутся То зароются в песке.
|
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Кисти рук одновременно двигаются волной, изображая ныряющих рыбок.
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются. Пальчики сильно растопыриваются в стороны. Попеременно быстро подвигали пальчиками. |
||
3мин.
|
6. Физкультминутка.
Воспитатель: - Эдик, а теперь давай мы с тобой поплаваем, держись крепче. «Эффект невесомости» Инструктор ЛФК: -Для создания «Эффекта невесомости» увеличивают количество эластичных тяг, и ребёнок зависает над полом. В этом положении также проводят различные покачивающие движения. Это упражнение способствует расслаблению верхних и нижних конечностей и придания голове
правильного положения.
В: Познакомьтесь, мой дружок - Маленький и быстрый Синеглазый ручеек Чубчик серебристый. Он бежит издалека, По камням и сучьям. Я завидую слегка: Ах, какой везучий! Он увидит океан, Корабли и чаек. Каждый мальчик-капитан. О таком мечтает. Поспешает ручеек По траве и шишкам А на спинке он везет Лодочку мальчишки. |
Ребёнок находится на «Тренажёре Гросса», воспитатель держит ребёнка за ноги, создаётся «Эффект невесомости». Ребёнок получает радостные, положительные эмоции.
|
||
4 мин. | 7. Рефлексия
Инструктор. ЛФК: Упражнение на физиоролле. - Здорово мы путешествовали, а теперь давай в нашей подводной лодке немножко покачаемся. Плывёт, плывёт кораблик, Кораблик золотой, Везёт, везёт подарки, Подарки нам с тобой. На палубе матросы Свистят, снуют, спешат. На палубе матросы - Четырнадцать мышат. Плывёт, плывёт кораблик На запад, на восток. Канаты - паутинки, А парус - лепесток. Ведёт кораблик утка, Испытанный моряк. - Земля! - сказала утка. - Причаливайте! Кряк! |
Ребёнок сидит верхом на овальном мяче, ноги в упоре на полу, производим покачивания вправо и влево с упором на каждую ногу.
Инструктор показывает эластичные тяги «Тренажёра Гросса». |
||
2 мин.
|
8. Заключение
Воспитатель: - Мы поднимаемся на поверхность земли. Наши ручки плывут-правая ручка Левая ручка Правая ножка Левая ножка. Вот мы и вернулись из путешествия. Нам с Эдиком понравилось. Но за время путешествия наш Эдик устали хочет отдохнуть. Рыбке тоже пора к себе домой. Давайте скажем рыбке «До свидания». (Воспитатель покачивает руками вместе с рыбкой и уходит за дверь). |
Ребёнок кладёт свою руку на ладонь взрослого, и взрослый качает руку расслабляюще.
Ребенок с помощью взрослого машет рыбке рукой. |
||
1 мин. | Инструктор. ЛФК. Сегодня на занятии мы постарались выполнить все поставленные перед нами задачи. |
Читайте также |
---|
Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей…
Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста Игра, как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для...
Экскурсия в библиотеку
Экскурсия в библиотеку Современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играми и просмотром телепередач и всё реже читают книги. На...
Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников
Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников Создание условий для развития способностей всех детей является одной из основных задач общенациональной системы...