Мастер-класс «Панно «Цветы для мамы»

(Младшая группа)

 

Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей дошкольного возраста в домашних условиях. Создание поделки из ватных дисков «Цветы для мамы».

Задачи: 

– учить детей работать в нетрадиционной технике;

– развивать мелкую моторику рук, умение работать с ватными изделиями;

– развивать творческие способности, воображение, фантазию;

– воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе;

– создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей и родителей.

Материалы и инструменты: лист ватмана, тонированный зелёным цветом, белые ватные диски, ножницы, клей ПВА, кисточки, жёлтая и зелёная гуашь.

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 3 лет и их родителей.

Уважаемые родители, хотим вам представить мастер-класс по созданию поделки из ватных дисков «Цветы для мамы».

Мама – важнейший человек в жизни каждого человека.

В России праздник «День матери» был учрежден в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября.

Поздравляем всех мам с замечательным праздником – «Днем матери»! С давних времён отношение к женщине-матери особое. Её уважают, ценят, почитают. Мама – это не только хранительница домашнего очага и семейных традиций, но и первый воспитатель и наставник подрастающего поколения. Именно мама учит детей мудрым законам жизни, передаёт первейшие обычаи своего народа, воспитывает в ребенке лучшие качества.

Ватные диски отличный материал из поделок: их можно использовать целиком или делить на две части; из ватных дисков можно вырезать практически любые заготовки и сделать много интересных и ярких поделок. Да, ярких, не только белых, потому что ватные диски можно покрасить. Можно использовать обыкновенную гуашь и кисточку. Красить ватные диски можно до начала работы, а потом вырезать из них нужные детали, а можно покрасить и уже готовую работу. Только имейте в виду, ватные диски сохнут долго!

Пошаговая инструкция создания ромашки из ватных дисков:

1. Подготовим лист ватмана, предварительно сделав фон бумаги гуашью зелёного цвета. Обведём по контуру ватман оранжевой гуашью – это будет рамка нашего панно.

2. Переходим к основному акценту поделки – ромашкам из ватных дисков. Надрезаем края в виде ромашки, немного не доходя до центра по всей окружности.

3. Раскрасим серединку цветка жёлтой гуашью.

4. Из ватных дисков также вырежем листочки для ромашек и раскрасим их зелёной гуашью.

5. Выложим еще не приклеенные детали из ватных дисков на основу, будем поднимать по одной детали, наносить клей на ватман на место этой детали, а потом прикладывать её и приступать к следующей. Этот способ позволит видеть ребёнку целостность картины.

6. Стебельки просто нарисуем зелёной гуашью.

7. Панно готово.

 

Пано

 

Мы сегодня познакомились лишь с малой частью того, чем вы можете занять ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашим ребенком, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит.Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и вашим ребенком.

Мы благодарим вас за творческий подход и активную жизненную позицию. Говорим огромное человеческое «СПАСИБО» за Ваше участие в воспитании вашего ребёнка и жизни садика.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Спасибо!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей…

Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста Игра, как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для...

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала)…

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (из бросового материала) Дидактическая игра «Гусеница» Цель: Развитие мелкой моторики, способствовать пассивному массажу пальцев рук, закрепление основных цветов. Дидактические...

Конспект НОД по технологии ТРИЗ с использованием кругов Эйлера. Тема…

Конспект НОД по технологии ТРИЗ с использованием кругов Эйлера Тема «Книги сказок» Цель: закрепление литературных знаний с помощью геометрических схем -...

Читайте также

Сценарий праздника «День Защиты детей»

Сценарий праздника «День Защиты детей» 1 Вед.: Здравствуй, лето, Здравствуй, лето! Теплым солнышком согрето, Снова лето к нам пришло- Это очень хорошо! И этот первый...

Планирование воспитательно-образовательной работы. Февраль. Тема: «День защитника Отечества. Профессии

Планирование воспитательно-образовательной работы. Февраль. Тема: «День защитника Отечества. Профессии (Орудия труда, инструменты)

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Гласный звук…

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Гласный звук И. Буква И» Цели:  Обобщение и расширение знаний о гласных звуках, их...