Конспект итогового логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе ОНР
Цели:
- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры, совершенствовать фонематические представления.
- Закрепить умение различать правильно и неправильно напечатанные буквы.
- Формировать навык составления схемы предложения.
- Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве.
- Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление.
- Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.
Оборудование: разноцветные неваляшки (красная, синяя, зелёная), звуковые схемы для каждого ребёнка, предметные картинки, листы с правильно напечатанными буквами и перевёрнутыми, карточки с напечатанными на них слогами, карточки с графическими схемами предложений, карточки для графического диктанта.
Организационный момент.
Логопед: Сядет тот, кто придумает слово состоящее из:
- 3-х слогов ( собака, корова, машина),
- 2-х слогов, (каша, ручка, рука),
- 1-го слога ( мак, дом, суп).
Работа по теме.
Игры со звуками.
Логопед загадывает загадку про неваляшку:
Эта кукла не устанет.
Ляжет, встанет, ляжет, встанет.
(Неваляшка.)
- Вы угадали, у меня тоже есть три неваляшки. У каждой из них есть свой любимый звук. Догадайтесь что это за звуки. (У красной неваляшки – гласный звук, у синей – твёрдый согласный, а у зелёной – мягкий согласный звук.)
- Объясните почему вы так решили? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом, твёрдые согласные –синим, а мягкие согласные – зелёным цветом.)
Логопед достаёт волшебный мешочек и раздаёт по 1 картинке каждому ребёнку. Даёт инструкцию:
- Определите, с какого звука начинается название вашей картинки, и подумайте какой неваляшке вы подарите свою картинку. Объясните свой выбор.
2. « Подбери к звуковой схеме – картинку».
Каждому ребёнку логопед раздаёт звуковую схему, на доске вывешены картинки.
- Подберите к своей звуковой схеме соответствующую картинку. Объяснить свой выбор.
Например: - слива
Игры с буквами.
Логопед делит детей на 2 команды. Выдаёт листы, на которых напечатаны слова с правильно напечатанными и перевёрнутыми буквами.
- Ребята, прочитайте слова, что не так в этих словах? (Буквы напечатаны неправильно.)
Исправьте ошибки, обведите фломастером неправильно напечатанные буквы и на чистом листе бумаги напишите буквы правильно.
Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них слогами.
- Ребята, прочитайте слоги и соберите их в слова. У каждой команды должно получиться три слова.
На-сос, ка-мыш, ра-ды, на-вес, ка-бан, на-ши.
-Молодцы, а теперь представьте, что слоги поменялись местами. Давайте прочитаем вновь получившиеся слова. (Сосна, мышка, дыра, весна, кабан, шина.)
Динамическая пауза.
«Угадай букву»
Логопед рисует рукой букву на спине у ребёнка. Он должен угадать какую букву нарисовал логопед.
«Изобрази букву»
Дети изображают буквы по заданию логопеда - Т, Л, Ф, Г, К, Ж, В.
«Цепочка слов» (все слова на звук С).
Логопед вместе с детьми встаёт в круг, все берутся за руки. Логопед начинает игру:
- Я возьму в путешествие сумку.
Ребёнок продолжает:- Я возьму в путешествие сумку и сапоги. И т.д. по цепочке.
Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них словами и даёт задание:
- Ребята, соберите из этих слов предложение. И выложите на доске графическую схему этого предложения.
ВЫШЛА ИЗ – ЗА КОШКА ДИВАНА
КНИГАМИ МЕЖДУ КАРАНДАШ ЛЕЖИТ
- Назовите предлоги, которые встречаются в этих предложениях. (Из-за, между.)
- Правильно, а какие ещё предлоги вы знаете, назовите их. (В, на, под ….)
Логопед называет направление движения, а дети двигают фигурку в соответствии с инструкцией.
+ | |||
К |
2 клетки вниз
1 клетка вправо
2 клетки вверх
2 клетки вправо
1 клетка вниз
3 клетки влево
2 клетки вниз
2 клетки вправо
1 клетка вверх
1 клетка вправо
1 клетка вниз
Итог занятия.
- Молодцы, вы очень хорошо занимались и заслужили небольшие призы.
Читайте также |
---|
Конспект интегрированного занятия (НОД) по познавательному развитию на тему: «У…
Конспект интегрированного занятия (НОД) по познавательному развитию на тему: «У кого какие шубки. Заяц» во второй младшей группе Цель: создание условий...
Мой дед

Мой дед Это моя семья, самые дорогие мне люди: мой супруг, наши сыновья Радмир и Самир и наши родители. Незримо присутствует...
Мастер класс для педагогов «Рисование крупой и мыльной пеной»
Мастер класс для педагогов «Рисование крупой и мыльной пеной» Цель: Ознакомление воспитателей с вариативными техниками рисования мыльными пузырями и крупой. Повысить желание поделиться...