Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема «Автоматизация звука Ж в слогах и словах»
Цель: Закрепить произношение звука Ж в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить умение произносить звук Ж в изолированном виде, в слогах, и, продолжить, обучать произнесению звука Ж в словах, закрепить артикуляцию звука;
Коррекционно- развивающие:
- Продолжение формирования направленной воздушной струи и развитие мелкой моторики пальцев рук;
- Упражнять в анализе слов;
- Овладение грамматическими категориями словоизменения;
Коррекционно- воспитательные
- Расширять знания о живой природе и воспитывать любовь к ней.
Оборудование:
Маски жуков, волшебная палочка, цветы большие и маленькие сделанные из цветного картона с заданиями, презентация «артикуляционная гимнастика «Пчелка», пчелка Маая, мячик, материал по теме конверт с заданием, подарки наклейки, салфетки.
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, а вы хотите, чтобы произошло волшебство? Для этого нужно отгадать загадку
Я живу, не тужу
Все над ухом жужжу
И детишек бужу. (Жук.)
Дети: Жук.
Логопед: Правильно. Вот сейчас, я взмахну волшебной палочкой, и мы с вами превратимся в жуков. Готовы? В кого мы превратимся?
Дети: В жуков.
Логопед: Но вы должны мне помочь произнести волшебные слова.
Дети: жу-жу-жу
Жо-жо-жо-
Жы-жы-жы-
Жа-жа-жа
Превратились мы в жука.
Логопед: В кого мы превратились?
Дети: В жучков.
2. Объявление темы занятия
Логопед: Сейчас, раз вы превратились в жуков я предлагаю полететь на цветочную поляну в страну Жу-Жу. На поиски приключений. Расправили свои крылышки и полетели.
(Дети имитируют полет жука.)
ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж.
3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: Что губки делают, когда вы произносите звук Ж?
Дети: Превращаются в трубочку.
Логопед: А зубки на что похожи?
Дети: На заборчик.
Логопед: Язычок?
Дети: В форме чашечки. Поднят к верху.
Логопед: Голосок поет или спит?
Дети: Поет.
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята посмотрите, какая красивая полянка. А кто нас встречает на полянке?
Дети: Пчелка
Логопед: Она предлагает сделать с ней зарядку для нашего язычка.
(Презентация Пчелка.)
5. Упражнения на развитие речевого дыхания.
Логопед: Посмотрите, сколько цветов, какие они красивые. Жучки очень любят цветы. Они пью ароматный нектар, и питаются пыльцой. Давайте покажем, как они нюхают цветы.
(Дети вдыхают через нос и выдыхают через рот.)
Логопед: Ой посмотрите, вы носики свои испачкали пыльцой. Давайте сдуем ее со своих носиков.
(Дети выполняют дыхательное упражнение «Фокус».)
6. Развитие фонематического слуха
Посмотрите, какой прекрасный цветок. А на нем какое-то задание давайте посмотрим.
Логопед:
Ребята, с нами хотят поиграть другие жители страны Жу-Жу. Игра называется эхо. Я буду называть слово, а вы его будете повторять как эхо. (Игра «Эхо», слова: жаль, жало, жук, желудь, живот, жакет). Молодцы!
7. Развитие грамматического строя речи
Логопед. Смотрите, а под этим цветком лежат картинки рассмотрим их.
Жук какой? -желтый
Жакет какой? желтый. Каждый считает свою картинку до пяти. По очереди.
Логопед:. Обратите внимание. Здесь нас ждет игра «посчитай». (Дети играют в игру).
Логопед. Жучки, а под этим цветком находятся крылышки. Жители страны Жу-Жу предлагают нам их размять.
Пальчиковая гимнастика
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Головой качают
Тихо засыпают.
4 цветок
Логопед: давайте заклянем под другой цветок. А здесь новое задание. Большой- маленький
Звук «Ж» нам поможет сделать из большого предмета маленький. Например, луг – лужок.
- Попробуем? Я называю большой предмет, а вы должны назвать маленький. (кидаем колючий мяч)
Флаг – флажок Стог – стожок
Снег – снежок Рог – рожок
Берег – бережок Пирог – пирожок
Друг – дружок Круг – кружок
Сапог – сапожок Утюг - утюжок
8. Закрепление звука в словах.
Логопед. Молодцы! Ребята, а здесь под цветом письмо.
Здравствуйте. Я королева этой цветочной поляны Жужелица, я долго за вами наблюдала, вы все задания выполнили на отлично. Я тоже приготовила для вас задание. Если справитесь с ним вас будет ждать сюрприз.
Логопед. Справимся ребята?
Дети: Да.
Логопед. Перед вами лежать набор картинок и к ним есть схемы. Где звук Ж находиться то в начале, то в середине, то в конце слова. Подберите подходящую схему к вашим картинкам. А потом мы проверим их вместе.
9. Итоги занятия.
Логопед: Вот наше путешествие закончилось. Пора возвращаться домой. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы опять превратимся в детей. Раз, два, три – в детей нас преврати.
Какой звук мы закрепили? Чем мы занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось?
Читайте также |
---|
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»
Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»
Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»
Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе»
Конспект занятия по ПДД «Приключения Маши в городе» Цель: Создание условий для формирования основ безопасного поведения на улицах города у детей дошкольного...