Конспект коррекционно-развивающего индивидуального логопедического занятия по реализации индивидуального коррекционного плана на тему: «Дифференциация звуков Л-Р в слогах, словах, предложениях»
Цель занятия: дифференцировать звуки Л-Р в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные:
- обогащать и расширять словарный запас;
- формировать навыки согласования числительного с существительным.
2) коррекционно-развивающие:
- уточнить артикуляцию звуков [Л], [Р];
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать фонематический слух;
- закреплять правильное произношение звуков [Л], [Р] в слогах, словах и предложениях;
- развивать внимание, память и мышление.
3) коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навык самоконтроля, любознательность;
- воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.
Тип занятия: закрепление и систематизация полученных знаний и умений.
Форма организации: индивидуальная.
Методы и приемы: словесные, практические, наглядные, игровая ситуация, игровые упражнения.
Оборудование и материалы: фишки приветствия, цветное перо, кукла, картинки артикуляционной гимнастики, разноцветные звоночки (2 цвета), звуковые символы-обозначения звуков Л, Р, предметные картинки (Л, Р), фоны «коробки с подарками», изображения мальчика и девочки, коробка с картинками «Посылка», лист рефлексии (смайлы), «фотоальбом» от Клары.
Ход занятия
1. Организационный момент (Кукла Клара).
Приветствие. Выбери фишку, как мы с тобой сегодня поздороваемся.
Настрой на занятие: Перед тем, как мы начнем занятие, нужно запастись хорошим настроением. Как ты думаешь, что принесет нам хорошее настроение (перышко). «Зовем» хорошее настроение.
Сегодня к нам в гости пришла кукла Клара. Клара очень любит произносить звуки, какие, угадай сама!
Вот гудит наш пароход: Постучим мы языком
Мы в улыбке держим рот, И моторчик заведем
И в словах Лук, Ложка, меЛ Рак, Ракушка, Робот, сквеР -
Произносим звук мы …. (Л) Порычим со звуком… (Р)
Правильно, сегодня мы вместе с Кларой будем учиться правильно произносить и различать звуки Л и Р!
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед: ты картинки выбирай, упражнения выполняй!
Упражнения: «Заборчик», «Иголочка», «Лопатка», «Чашечка», «Барабанщики», «Маляр», «Лошадка», «Грибок»
3. Дифференциация звуков Л-Р в слогах
Фонематическая разминка. Клара очень любит петь песенки. Перед тем, как спеть вместе с ней, давай проверим, как ты умеешь различать звуки Л и Р. Если я произнесу Л, позвони в голубой звонок (с пароходом), если Р – в красный (с тигром).
Теперь, когда мы можем различать эти звуки, давай споем вместе с Кларой и поиграем на этих красивых звоночках. (Повторение за логопедом ритмических слоговых рядов со звуками Л-Р)
Ра-ла-ла Ол-ор-ол Ла-ла-ра-ла-ла
Ла-ра-ла Ру-лу-ру Ра-ла-ла
Ал-ар-ар Ла-ла-ра-ра Ор-ол-ор-ол
4. Физминутка
Из-за парты быстро встали
И на месте зашагали
А потом мы улыбнулись
Выше-выше потянулись
Сели-встали-сели-встали
За минутку сил набрались
Плечи свои распрями,
Подними и опусти
Вправо-влево повернись
И за парту вновь вернись.
5. Игра «Сортировка»
Клара собирает подарки для своих друзей – Ромы и Лады. Давай поможем ей собрать в коробки нужные вещи! Роме в коробку положим вещи, в названии которых есть звук Р, а Ладе – в которых звук Л. Сортировка (проговаривание слов + фраза «У Ромы в подарке… У Лады в подарке).
6. Игра «Посчитай-ка»
Рома и Лада так же прислали Кларе посылку. Друзья Клары так любят ее, что положили не по одной вещи, а по несколько! Посмотрим, что в ней, и угадаем, кто, что и сколько отправил! (Фраза «В посылке *число, предмет* от Лады/Ромы»).
7. Заключительная часть (получение наклейки, рефлексия)
С кем мы сегодня познакомились на занятии? Что мы делали с Кларой? Как звали ее друзей? Какие звуки мы учились различать? (просмотр «фотоальбома» от Клары). Поставь печать на тот смайлик, как ты считаешь, мы справились с заданиями: красный, если плохо и зеленый, если хорошо!
Читайте также |
---|
Образовательная ситуация в технологии деятельностного метода на тему: «План. В…
Образовательная ситуация в технологии деятельностного метода на тему: «План. В гостях у Зайчика» 1. Введение в ситуацию. Воспитатель собирает детей около себя. - Вы любите ходить в...
Презентация «Требования к демонстрационному и раздаточному материалу по развитию элементарных…
Презентация «Требования к демонстрационному и раздаточному материалу по развитию элементарных математических представлений детей дошкольного возраста»
Как правильно обучить дошкольников ПДД
Как правильно обучить дошкольников ПДД Обучение детей правилам дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного воспитания и образования. С каждым...