Логопедическое занятие в подготовительной группе на тему: «Зима, зимние забавы»
Коррекционно-образовательные цели:
- Уточнение и обобщение знаний детей о зиме и зимних забавах.
- Активизация и расширение словаря с помощью глаголов и прилагательных.
- Развитие связной речи (пересказ сказки «Горка». Установление семантических связей в работе по исправлению деформированного предложения).
- Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования (образование относительных прилагательных:
- образование глаголов совершенного вида, прошедшего времени, женского рода с использованием приставки «за-»;
- образование уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ец», «-иц», «-ок», «-очк-».
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
- Развитие речевого слуха.
- Развитие диалогической речи.
- Развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения.
- Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу.
- Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности и самостоятельности.
- Воспитание уважения к товарищам и внимание к собственной речи и к речи собеседника.
Оборудование:
Доска магнитная, магниты, презентация, Мозайка игровая логопедическая на базе игрового набора «Дары Фрёбеля» с технологическими картами («На горке»), раздаточный материал для тренировки руки к письму, цветные карандаши, ватные шарики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят, здороваются. Занимают свои места за столом.
Логопед. Ребята, наше занятие мы начнем с загадки. Слушайте внимательно.
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела,
И надолго к вам пришла. (Зима.)
Говорить мы сегодня будем о зиме и о зимних забавах.
Логопед. - Сколько месяцев зимой? (Зимой три месяца.)
- Назовите их, пожалуйста. (Декабрь, январь, февраль.)
- Ребята, какие признаки зимы Вы знаете. (Снег, холод, метель, ветер, мороз, вьюга, стужа, лед).
Логопед. Молодцы!
2. Тренировка руки к письму.
У Вас на столах лежат листочки и карандаши. Давайте проведем дорожки от снежинок к снеговикам. Тем самым потренируем наши руки и произношение некоторых звуков.
3. Образование относительных прилагательных.
Логопед: Я хочу послушать, что вы ещё знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой?
Логопед предлагает варианты: Если на улице идёт снег, то погода… (снежная);
- Если сильный мороз, то погода какая? (морозная)
- Если метет метель, то погода какая? (метельная)
- А если часто гуляет вьюга, то зима какая? (вьюжная)
4. Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».
Дидактическая игра «Что сделала зима?»
Логопед: Ребята, посмотрите на экран и скажите, пожалуйста, что же сделала Зимушка-зима?
Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).
5. Загадки
Логопед: Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
Логопед:
Бегут полозки,
Задрав носки. (Лыжи.)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик.)
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки.)
6. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята наши язычки устали, давайте немного ими поиграем.
- Наш язычок тоже может поиграть в зимнюю игру «Горка».
Правила выполнения упражнения:
Поставьте язычок за бугорки возле нижних передних зубов, выгнете сильно-сильно язычок, как большую крутую горку. Расслабьте язычок. Повторить 2-3 раза.
- А теперь вспомним и другие упражнения для артикуляционной гимнастики с язычком.
- В какую зимнюю игру, похожую на упражнение «футбол», мы можем поиграть зимой? (Хоккей.)
Правила выполнения упражнения:
- кладём на стол скатанный из ваты шарик и делаем ворота, например, из карандашей;
- приоткрываем рот и кладём широкий язык на нижнюю губу;
- теперь забиваем гол: дуем на шарик, стараясь закатить его в ворота.
При выполнении упражнения обращайте внимание, чтобы щеки не надувались. Струя воздуха не должна быть прерывистой: старайтесь забивать гол на одном дыхании.
7. Пересказ сказки «Горка».
Логопед читает сказку «Горка» (Т.А.Куликовская «Тренинги по сказкам для формирования связной речи детей» выпуск 1. 5-7 лет). (Приложение 1).
Дети отвечают на вопросы по содержанию произведения.
- Что Миша сделал из снега?
- Чем Миша залил Горку?
- Зачем Оля сделала ступеньки?
- На чем и как дети катались с Горки?
- Кто вынес тяжелый снегокат?
- О чем дети попросили Никиту?
- Послушался ли их Никита?
- Почему испугалась горка?
- Зачем Горка сбросила Никиту?
- Что сказал Никита?
- Почему Горка для детей была самая лучшая?
Пересказывают сказку.
8. Релаксация.
Ребята, а сейчас мы пофантазируете с закрытыми глазами.
Закройте глаза. Представьте себе теплый зимний день. Снег слегка растаял и хорошо лепиться. У вас на руках теплые перчатки. А снег мягкий и податливый. Из него можно слепить все, что захочется. Вы лепите горку. Такую, какую хотите. Она может быть высокой, а может быть и низкой. Вам хочется съехать с горки. Вы садитесь на ледянку и катитесь вниз. Вам весело и радостно. Вы приглашаете своих друзей покататься с горки. Пусть веселятся с тобой вместе. Открываем глаза.
Расскажите, что Вам удалось представить с закрытыми глазами? (Ответы детей.)
9. Работа с мозайкой игровой логопедической на базе игрового набора «Дары Фрёбеля».
Ребята, посмотрите, пожалуйста на экран. И скажите мне, что изображено?
Сейчас я вам предлагаю повторить изображение у себя на столах. Для этого я вам даю набор деталей из мозайки. Молодцы.
Кто может рассказать историю по вашей картинке?
10. Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Логопед: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?(Зимушка).
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Метель – (метелица)
11. Дыхательные упражнения.
Логопед: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».
Я вас превращу в холодный ветерок и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети рассказывают: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)
А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).
12. Заключительная часть.
Логопед: Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?
(Дети отвечают).
Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.
Приложение
«Горка»
Т.А.Куликовская
«Тренинги по сказкам для формирования связной речи детей»
Выпуск 1. 5-7 лет
Рано утром Миша вышел во двор. Кругом лежал белый снег.
Стал Миша снег в большую кучу сгребать. Много снега собрал. Получилась высокая Горка. Залил Миша Горку водой и ушел.
Тут Оля из школы вернулась. Увидела Горку: «Хорошая горка, большая, только ступенек не хватает». Взяла Оля лопатку и сделала ровные ступеньки. А потом пошла домой. Уроки надо еще выучить. Быстро застыла Горка. Тут и Миша с Олей появились. Взяли ледянки и стали с горки кататься. То по одному, то «паровозиком». И ребятам хорошо, и Горке весело!
Через некоторое время пришел Никита. Он нес тяжелый снегокат. Горка испугалась: «Сейчас я развалюсь. Недолго я простояла во дворе». Дети попросили Никиту не кататься на снегокате. Но он никого не хотел слушать. Забрался Никита на горку и снегокат затащил. Рассердилась Горка: «Ишь ты какой, сам ничего не сделал, а сломать норовит!» Тряхнула она макушкой и сбросила Никиту вниз. Упал мальчик в сугроб, обиделся: «Плохая у вас Горка, пойду я в парк кататься».
А ребята остались. Для них эта Горка была самая лучшая на свете. Потому что сами ее сделали!
Читайте также |
---|
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в группе раннего возраста…
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в группе раннего возраста Тема: «Заборчик для цыплят» Цель: Формирование у детей умения строить заборчик. Задачи: Образовательные: 1. Учить строить...
Конспект авторской подвижной игры «Цветная рыбалка» с детьми 3-4 лет…
Конспект авторской подвижной игры «Цветная рыбалка» с детьми 3-4 лет Цели: развивать у детей ловкость и быстроту движений. Задачи: развивать координацию движений;...
Организация образовательного процесса комплексно-тематического планирования. Тема: Знакомство с народной культурой
Организация образовательного процесса комплексно-тематического планирования Тема: Знакомство с народной культурой 1 раздел. Целевая направленность Цель: Знакомство с многонациональностью страны /города/, знакомство с...