«В гостях у сказки»
Дополнительная общеразвивающая программа для детей дошкольного возраста

 

Содержание

  1. Пояснительная записка.
  2. Учебный план.
  3. Учебно-тематический план.
  4. Содержание программы.
  5. Методические рекомендации для реализации программы.
  6. Учебно-методическое и информационное обеспечение.

 

Пояснительная записка

Актуальность программы обусловлена ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказ №273 от 29.12. 2012г,  и введением ФГОС  пр. №661 от 05.05.2013г.

Проблема развития речи детей серьезно беспокоит всех, кто связан с практическими вопросами дошкольного образования.

Речь – это важнейшая творческая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями, другими мирами, другими культурами.

Речь и речевое общение направленно на развитие коммуникативной компетентности, способности налаживать общение с окружающими людьми (взрослыми и сверстниками). Коммуникативная компетентность рассматривается как базисная характеристика личности дошкольника, как важнейшая предпосылка благополучия в социальном и интеллектуальном развитии, в освоении специфических детских видов деятельности – коллективных игр, конструирования, детского художественного творчества и пр.

В настоящее время большое количество выпускников детского сада имеют нарушения коммуникативной функции речи, которые проявляются в следующем:

  • в неумении планировать совместную деятельность в речевом общении;
  • зачастую дети затрудняются передать содержание впечатления, сюжета, сказки;
  • неинициативны во время вступления в речевые контакты;
  • не могут поддержать простой разговор;
  • не умеют слушать других и выражать свои мысли словами
  • испытывают затруднения в составлении творческих рассказов и др.

В практике работы с детьми дошкольного возраста зачастую судят только по внешним характеристикам речи. Чаще всего родители и воспитатели обращают внимание на четкость произношения звукового состава слова, на четкость произношения фонем, на умения согласовывать слова в предложениях, на умения ребенка формулировать высказывания, составлять простые сообщения и рассказы, а также на наличие заикания или других «грубых» дефектов речевой деятельности. В связи с таким внешним «логопедическим» пониманием речевого развития, часто остаются за пределами внимания более существенные характеристики речи ребенка.

Любая программа дошкольного воспитания определяет задачи развития языка и речевой деятельности дошкольника как умение использовать язык в процессе рождения связного текста. Это очень важная сторона коммуникативного развития дошкольника. Ребенка надо учить отвечать на вопросы взрослого, задавать их, высказываться, налаживать совместную деятельность со сверстниками, устанавливать положительные контакты, поддерживать разговор, беседу.

И одним из факторов разрешения этих проблем может быть театр или совместное театрализованное действие.

В результате театрализованной деятельности дети могут найти и почерпнуть практический материал для развития навыков общения. Активное и эмоциональное проживание в образах героев позволяет детям реализовать изначально присущие им добрые чувства, учит делать нравственный выбор в сторону добра. Возможность проигрывать ситуацию – это способ, помогающий активно и созидательно относиться к собственной судьбе. Великодушие, помощь нуждающемуся человеку, умение прощать – важнейшие проявления качества характера. Ребенок невольно идентифицирует себя со сказочными героями, стремясь подражать им в своей жизни. Перевоплощаясь в сказочных героев, следуя за ними, ребята получают знания о взаимоотношениях людей, проблемах и препятствиях, учатся разрешать сложные ситуации.

Проигрывая определенный сценарий (стишок, короткую сказку), дети по нескольку раз меняются ролями. Им удается побыть и волком, и зайчиком, попробовать себя в роли бабочки, или утенка. У ребенка появляется возможность многократного перевоплощения. Дети это делают с большим удовольствием и непосредственностью. Глядя друг на друга, в спокойной атмосфере удается расшевелить самого скованного, зажатого ребенка. У агрессивных детей есть возможность почувствовать себя беззащитной жертвой или, в социально приемлемой форме выплеснуть агрессию.

В ходе игр-драматизаций дети учатся владеть собой, вести себя правильно, так как поступают их любимые герои. И это помогает им избавиться от затруднений и легко находить общий язык с взрослыми и сверстниками.

Цель программы:

Формирование устной речи и навыков речевого общения у детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

  1. Развить диалогическую речь дошкольников, память, внимание, творческие способности.
  2. Закрепить правильное произношение всех звуков, отработать дикцию, работать над выразительностью речи, интонацией.
  3. Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства.

Требования к обучающимся: дети дошкольного возраста.

Срок реализации программы: 4 года.

Планируемый результат обучения: сформированные навыки речевого общения у детей дошкольного возраста.

Учебный план

Форма обучения: очная.

Общая трудоемкость программы составляет: 176 зачётных единицы, 60 часов.  

Календарный учебный график: 1 раз в неделю, во второй половине дня.

Режим обучения:  

Младший дошкольный возраст – 1 занятие в неделю, по 15 минут;

Старший дошкольный возраст – 1 занятие в неделю, по 30 минут.

 

Полную версию работы можно скачать здесь.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе. Тема:…

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе Тема: «Государственные символы России – флаг, гимн, герб» Цель: Формирование уважительного отношения...

Творческий проект «Развитие творческого потенциала у детей старшего дошкольного посредством…

Творческий проект «Развитие творческого потенциала у детей старшего дошкольного посредством танцевальной деятельности «Танцевальное конфетти» Паспорт педагогического проекта Тема проекта Развитие творческого потенциала у...

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы»

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы» Цель: Формирование начальных форм экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Закрепить знания детей о перелетных птицах...

Читайте также

Проект «Неделя добрых дел»

Проект «Неделя добрых дел»

Технологическая карта занятия «Весенняя полянка»

Технологическая карта занятия «Весенняя полянка»

Верба – символ весны

Верба – символ весны Верба символизирует весну и пробуждение природы. Это растение быстро реагирует на первые солнечные и теплые весенние деньки...