План литературного кружка «Юный книголюб»

Цель: Развитие литературного интереса и творческого мышления детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Развитие речевой активности детей.

2. Приобщение детей к миру художественной литературы.

3. Формирование духовного мировоззрения и всестороннего развития личности каждого ребенка.

Пояснительная записка:

Наши дети с самого раннего детства сталкиваются с художественным словом. Мы часто используем в речи различные потешки, стихи, и часто читаем малышам детские книжки. Но чем старше становится ребенок, тем реже родители и воспитатели берут в руки книги, чтобы познакомить их с миром литературы. Это увлекательное занятие заменяют телевизор и компьютер. Я заметила, что дети стали чаще употреблять в своей речи телевизионные штампы, фразы, которые используются в производстве рекламы и низкосортных фильмах. Дети все реже берут в руки книги, их не интересуют даже иллюстрации в них.

 

Эту проблему всего мира мы постарались решить в нашем детском саду. Нами был организован бесплатный кружок «Юный книголюб», где мы постарались привить нашим детям любовь к художественной литературе, через различные виды совместной деятельности. Огромную помощь в этом оказала книга О. С. Ушаковой и Н. В. Гавриш «Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий». Предлагаю вашему вниманию план работы нашего кружка, составленный в соответствии с планом тематических недель нашего детского сада. Занятия рассчитаны на детей 6-7 лет.

 

МЕСЯЦ

ТЕМА

ЦЕЛЬ


СЕНТЯБРЬ

1. Б.Житков «На воде». Аналитическое занятие

Познакомить детей с эпизодами биографии Б.Житкова и творческой историей создания рассказа «На воде» (1924 г.) ППроанализировать рассказ, вызвать познавательный интерес детей к событию, описанному в произведении; показать какю роль в жизни человека играет опыт и умение пользоваться им. Обратить внимание детей на описание, как художественный прием

2. Тематическое занятие «Как создается книга»

Познакомить детей с процессом написания художественного произведения. Люди каких профессий принимают участие в том, чтобы книга попала в руки читателя.

3. Я. Тайц «По грибы»

(пересказ рассказа)

Закреплять умение строить связные монологические   высказывания. Познакомить детей с новым художественным произведением. Уточнить знания о частях текста: начало, середина, конец. Тренировать умение менять интонацию в соответствии с переживаниями героев.

4. «Новоселье»

Тематическое занятие
В преддверии праздника «Новоселье», познакомить детей с поэтическим творчеством детских поэтов. Заучивание наизусть стихотворений о детском саде.

ОКТЯБРЬ

1. Стихи русских поэтов об осени. (А.С.Пушкин, С.Есенин, А.Плещеев)

Знакомство детей с произведениями поэтов об осени. Показать, как они по-разному передают нам свое отношение к этому времени года. Познакомить детей с понятием «рифма». Заучивание наизусть стихов об осени.

2. В. Чаплин «Питомцы зоопарка»

Тематическое занятие
Показать детям по-настоящему искреннее, заботливое отношение человека к животным; расширять представление детей о природоведческой литературе, познакомив их с новым писательским именем и новым разделом «Животные в неволе».

3. И.Гамазкова «Кто летает?»

Тематическое занятие
Ввести в круг чтения детей произведение современной детской литературы; представить современный детский журнал; расширять знания детей об окружающем мире.

4. «Эти чудесные профессии»

Сочинение рассказа о профессии родителей
Закреплять в речи детей существительные с обобщающем понятием «профессии». Уточнять и расширять словарный запас по этой теме. Совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными). Совершенствование построения простого и сложного предложения.

 

НОЯБРЬ

1. «Бабушкина игрушка»

Тематическое занятие № 1.
Развивать воображение детей, учить составлять небольшие рассказы про игрушки, которыми играли их бабушки, когда были совсем маленькими.

2. «Бабушкина игрушка»

Тематическое занятие № 2
Развивать воображение детей, его творческую самостоятельность. Познакомить детей с ранее не знакомыми произведениями А.Барто.

3. Н. Носов «Автомобиль».

Познакомить детей с жанром «юмористический рассказ». Прослушивание рассказа в аудиозаписи. Показать детям, как актер выделяет интонацией настроение и характер героев.

4. История в лицах и событиях

Тематическое занятие
Знакомство детей со страницами русской истории; готовить их к восприятию произведений, созданных «как отзвуки истории»; воспитывать историческое сознание детей. Знакомство с произведением А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

ДЕКАБРЬ

1. Немецкая народная сказка «Госпожа Метелица» и русская народная сказка «Морозко»

Путем сопоставления сказок подвести детей к усвоению понятия «бродячий сюжет». Проанализировать сказки, обращая внимание на элементы содержания, которые помогут нам при их сопоставлении.

2. И.З.Суриков

Аналитическое занятие
Познакомить детей с новым поэтическим именем; показать особенности изображения детства И.З.Суриковым.

3. «Гипербола (приувеличение), как художественный прием».

Теоретическое занятие
Познакомить детей с гиперболой; учить распознавать гиперболу в художественном тексте. Чтение стихотворений их английской литературы в переводе С.Я.Маршака, стихи К.И.Чуковского, Е.Благининой, Ю.Владимирова.

4. К.И.Чуковский «Елка», Н.Носов «Бенгальские огни», стихи русских поэтов о Рождестве»

Создание новогоднего настроения у детей. Показать, что каждый автор по-разному изображает праздничную елку. Выяснить, какие чувства рождает у детей каждое произведение.

 

ЯНВАРЬ

1. «Проблема прекрасного в искусстве»

Аналитическое занятие

 

 

Познакомить детей с произведениями разных времен, народов, жанров, рассматривающих проблему прекрасного; проанализировать проблему на доступном для детей уровне; познакомить с понятием «Рассказ». Показать на примерах, чем рассказ отличается от сказки.

 

 ФЕВРАЛЬ

1. «Русские былины и сказания»

Тематическое занятие
Познакомить детей с новым жанром литературы. Выяснить, в чем отличие былины от сказки.

2. «Песенное творчество русского народа»

Познакомить детей с жанром русская народная песня. Заучивание наизусть песен в обработке К.И.Чуковского и И.Карнауховой.

3. «Книжные иллюстрации к русским народным сказкам»

Творческое занятие
Ввести в разговорный словарь детей понятие «Иллюстрация». Обозначить основные критерии изображения русских народных героев и антигероев.

4. «Защитники Отечества»

Тематическое занятие
Познакомить детей с патриотическими произведениями литературы (Е.Благинина, А.Митяев). Воспитывать патриотические чувства. Показать на примерах, как по-разному относится автор к своим героям

 

МАРТ

1. «Милым мамам»

Тематическое занятие

Познакомить детей с рассказом Ю.Яковлева «Мама», стихотворением Г.Виеру «Мамин день». Показать, что каждый писатель и поэт в своем творчестве обращается к этой теме. На доступном языке познакомить детей с понятием «аллегория».

2. Поэты о весне

Познакомить детей с новыми поэтическими именами. Заучивание стихотворений о весне.

3. «Широкая масленица»

Тематическое занятие

Познакомить детей с потешками, прибаутками, зазывалочками, которые поются на Масленицу. Заучивание их наизусть. Знакомство с традициями русского народа по произведениям литературы.

4. «Книга – величайшее из чудес, созданных человеком»

Тематическое занятие

Показать значение книги в жизни человека, подвести итог по ранее пройденным темам.

 

АПРЕЛЬ

1. «Сказки Г-Х Андерсена»

Тематичекское занятие № 1

 

Подробно познакомить детей с биографией сказочника. Показать детям взаимосвязи, взаимопроникновения в художественном творчестве. Пересказ сказки «Оловянный солдатик».

2. «Сказки Г-Х Андерсена».

Тематическое занятие № 2
Познакомить детей с особенностями зарубежной авторской сказки, ее отличиями от русской народной сказки. Пересказ сказки Г-Х Андерсена «Русалочка». Пояснить, что сказки не всегда имеют хороший конец.

3. «Фантастическая литература»

Тематическое занятие

Познакомить детей с жанром «фантастика». Чем отличается от других ранее изученных жанров. Прочитать произведения русских писателей в этом жанре.

4. С.Я.Маршак «Пожар»

Анализ произведения. Учить детей выявлять главную мысль произведения, извлекать уроки, основываясь на ошибках вымышленных персонажей.

 

МАЙ

1. «День Победы»

Тематическое занятие

Познакомить детей с творчеством поэтов и писателей Советского периода. Учить самостоятельно, без наводящих вопросов, анализировать произведение.

2. Итоговое занятие по пройденным темам

Вспомнить вместе с детьми, чему мы научились за прошедший год. С какими жанрами литературы познакомились. К произведениям каких поэтов и писателей чаще всего обращались. Выяснить литературные предпочтения каждого ребенка.

 

Литература:

О. С. Ушакова, Н.В. Гавриш «Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Новогодний утренник «Новогодний бал у Царя Гороха»

Новогодний утренник «Новогодний бал у Царя Гороха» Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в...

Художественный проект на тему «Золотая осень»

Художественный проект на тему «Золотая осень»

Интегрированное занятие в старшей группе по теме «Путешествие в страну…

Интегрированное занятие в старшей группе по теме «Путешествие в страну сказок» Посмотрите ребята к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются...

Читайте также

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через устное…

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через устное народное творчество Дошкольный возраст – важный период, когда формируется личность и...

Использование интерактивных технологий в речевом развитии дошкольников

Использование интерактивных технологий в речевом развитии дошкольников

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста в ДОУ…

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста в ДОУ средствами физической культуры» В последние годы проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного...