Физкультурное занятие в подготовительной группе
«Развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе игровых упражнений с мячом»

Цель: Развивать умения, координировано выполнять различные упражнения с мячом.

Задачи:

Оздоровительные:

1. Способствовать укреплению основных групп мышц.

2. Обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально   организованные, оптимальные для данного возраста физические нагрузки.

3. Формировать навыки правильной осанки с помощью упражнений с мячом.

Развивающие:

1. Формировать умения передачи мяча друг другу через сетку.

2. Закреплять умения и навыки владения мячом: ведение рукой и ногой мяча.

3. Развивать внимание, двигательную реакцию, ориентировку в пространстве в игровых упражнениях с мячом.

Воспитательные:

1. Формировать у детей интерес и увлеченность к занятиям с мячом.

2. Развивать навыки поведения в коллективе, воспитывать товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи в играх с мячом.

Оборудование:

Проектор, 13 резиновых мячей, 4 баскетбольных мяча, 2 волейбольных мяча, 2 футбольных мяча, 12 воздушных шаров, 2 баскетбольных кольца, 2 футбольных ворот, 6 конусов, волейбольная сетка, 3 стойки с макетом спортивных мячей, 6 корзин.

Одежда детей:

Спортивная форма: футболка, шорты, кроссовки.

 

Ход занятия

 

части

содержание

методические указания

1 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход детей в зал: ходьба по залу в колонну друг за другом.

Построение в шеренгу.

 

 

 

 

Построение в колонну.

Ходьба по залу в колонну по одному.

Ходьба с заданием, в руках мяч:

  • на носках, мяч вверху
  • на пятках, мяч за головой
  • прыжки приставным шагом, правым боком, мяч перед собой.
  • то же левым боком.
  • подскоки с ноги на ногу.

Бег.

Постепенно переходим на ходьбу.

 

 

Ходьба по кругу, вокруг конусов.

Остановка в колонне.

Построение в круг.

Выполняем комплекс ОРУ.

1. И.п. – стойка ноги врозь, мяч перед собой.

1 – 8 – справа, перекладываем мяч за спиной из одной руки в другую.

1 - 8 – то же, слева.

2. И.п. – стойка ноги врозь, мяч на животе.

1 – 8 – катание мяча вокруг туловища, в правую сторону.

1 – 8 – то же в левую сторону.

3.И.п. – стойка, мяч на груди.

1 – перебирая пальцами рук по мячу, катание по туловищу вниз.

2 – и.п.

8 раз.

4. И.п. – стойка, мяч перед собой

1 – 8 – перекладываем мяч из одной руки в другую, под правой согнутой ногой

1 – 8 – то же под левой ногой.

5. И.п. – ноги врозь, наклон вперед, мяч перед собой

1 – 6 – передача мяча между ног из одной руки в другую в правую сторону

1 – 6 – то же в левую сторону

6. И.п. – сидя на корточках.

1 – 6 – катание мяча вокруг себя в правую сторону

1 – 6 – то же в левую сторону.

7. И.п. – сидя на полу, мяч зажат ногами, руки сзади.

1 – поднять ноги

2 – и.п.

8. И.п. – левая нога, вперед, правая назад.

Прыжки со сменой ног.

12 раз.

9. И.п. – основная стойка, мяч внизу.

1 – поднять мяч вверх, вдох

2 – и.п. – выдох.

8 раз.

Построение в одну колонну.

 

Ходьба по залу в колонну по одному.

Ходьба на месте.

Построение в шеренгу.

 

 

 

 

Просмотр слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бег на свои станции.

Остановка.

 

 

 

Выполнение заданий на своих станциях.

Построение в одну колонну.

 

 

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 эстафета – баскетбол.

Ведение мяча «змейкой» до линии. Бросок в кольцо. Обратно ведение «змейкой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 эстафета - футбол.

Ведение мяча ногой по прямой линии до отметки. Остановка мяча подошвой. На линии, удар в ворота. Обратно ведение мяча ногой по прямой линии.

 

 

3 командная игра – пионербол.

Броски воздушными шарами через сетку за 20 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

 

Образовали круг.

Дыхательное упражнение:

Подули высоко-высоко

Подули низко

Подули далеко-далеко

Подули близко

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять -                        

Вышли пальцы погулять                              

Этот пальчик самый сильный,            

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,                              

Чтоб показывать его.                                

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Раз, два, три, четыре, пять –                        

Вышли пальцы погулять.

Погуляли, погуляли                                    

И домой пришли опять

 

Подведение итогов занятия с детьми.

 

 

 

 

 

Выход из зала.

 

На месте: стой, раз, два!

Направо: раз, два!

Инструктор по физической культуре:

Здравствуйте, ребята.

Сегодня, наше занятие посвящено игровым упражнениям с мячом. Мы вспомним, закрепим и усовершенствуем умения и навыки владения мячом.

А сейчас мы проведем разминку с мячом.

Направо, за направляющим шагом, марш!  

В ходьбе берем мяч, мяч держим двумя руками, перед собой.

1/3 круга, спина прямая, руки прямые.

1/3 круга, смотрим в затылок впереди стоящему, следим за дыханием.

1/3 круга.

1/3 круга, выше подпрыгиваем.

2 круга, дыхание произвольное.

восстанавливаем дыхание вдох – через нос, выдох через рот.

1 круг.

На месте: стой, раз, два!

Налево: раз, два!

Дыхание произвольное.

 

 

Спина прямая, стараемся мяч не терять.

 

 

Смотрим вперед.

 

 

 

 

 

Касаемся носков ног, ноги прямые.

 

 

 

 

Спину стараемся держать прямо.

 

 

Ребенок пишет «восьмерку», выполняя передачу двумя руками между ног.

 

 

 

 

 

Полный присед, на всю ступню.

 

 

 

Ноги прямые.

 

 

 

 

 

 

Дыхание не задерживать.

 

 

 

 

Направо: раз, два!

За направляющим шагом марш!

Кладем мячи в корзину.

Стой: раз, два!

Налево: раз, два!

Существует разные виды спортивных игр с мячом, которые имеют свой определенный мяч, соответствующий

формы, веса, размера.

Внимание на экран, появляется картинка со спортивной игрой с мячом (волейбол, баскетбол, футбол).

  • Как называется спортивная игра с мячом?
  • Как называют спортсмена, играющий в нее?
  • Как называется мяч в этой игре?

Дети отвечают по каждому слайду на вопросы по спортивной игре.

С первой задачей мы справились.

Вторая задача, закрепим умения и навыки владения мячом в форме круговой тренировки.

Круговая тренировка состоит из 3 станций.

Внимание, на экран.

Задания, которые вы будите выполнять на станциях.

1 станция – баскетбол (ведение мяча вокруг стоек «змейкой»). Станция расположена справа от вас.

2 станция – пионербол (передача мяча друг другу через сетку). Станция расположена в середине зала.

3 станция – футбол (передача мяча друг другу, остановка подошвой). Расстояние 2,5-3м. Станция расположена слева от вас. Выполнять удары по мячу произвольным способом.

Задания понятны.

Обратите внимание, у вас на эмблемах нарисован мяч (баскетбольный, футбольный, волейбольный). Выбирается капитаны по станциям. Внимание, по своему виду мяча, по станциям бегом, марш.

1 – свисток – построились

2 – свисток – выполняем задание

3 – свисток – переход на другую станцию, по часовой стрелке.

Дети выполняют задание по 2 минуты на каждой станции.

Внимание, 1 станция стоит на месте, 2 и 3 станция вперед шагом, марш!

Налево: раз, два!

Со второй задачей вы справились.

Третья задача: все умения и навыки владения мячом вы покажите в эстафетах.

Обратите внимание на цвет своей футболке. Эта две команды. Команда в синих футболках – баскетболисты, команда в белых футболках – футболисты. Выбрать капитана команд.

Внимание, за капитанами на линию старта, становись!

Показ эстафеты.

Ведение мяча одной рукой между 3 стойками. Бросок в кольцо произвольным способом. Бросаем пока не попадем в кольцо. Обратно ведение между стоек. Передача мяча следующему. В конце зала стоят две корзины, параллельно команд, в них будем класть победные очки. Очко – мяч. В конце эстафет подсчитаем мячи, у кого больше мячей, та команда и победила.

Вручается баскетбольный мяч победившей команде, капитан относит его в корзину.

 

Показ эстафеты.

Ведение мяча вперед в медленном темпе, обратно быстрый темп. Удар по воротам выполняем до забитого гола.

Вручается футбольный мяч победившей команде, капитан относит его в корзину.

 

Натягивается сетка.

Каждая команда берет по воздушному шару, и располагается на своей половине площадке. Баскетболисты на противоположной стороне, футболисты остаются на месте. Выстраиваются в шеренгу. Дети обеих команд после сигнала стараются перебросить свои воздушные шары на площадку противника. Выигрывает команда, на площадке которой после второго сигнала находится меньше мячей. Время выполнения 20 секунд.

Вручается волейбольный мяч победившей команде, капитан относит его в корзину.

Дети вручают воздушные шары гостям.

Внимание, за направляющем в одну шеренгу, стройся!

Ребята, посмотрите на свои корзины. Подведение итогов соревнования. Вручение медалей.

Сели в круг.

 

Вдох - через нос, выдох – через рот

 

 

 

 

поочерёдно соединять пальцы подушечками

поочередно сгибать кисть в кулак и разгибать

поочерёдный массаж пальцев от основания к ногтю по

внешней стороне левой руки

 

(при повторении – правой руки),начиная с большого пальца.

 

 

 

 

 

Интенсивно растереть кисти рук

Энергично встряхивать кистями рук и сделать «замок».

 

 

  • В какие виды спортивных игр мы с вами играли?
  • В какую спортивную игру вам больше нравится играть?
  • В какую спортивную игру вам было трудно выполнять задания?

Похвалить детей за старание в занятии. Молодцы!

Встали. Занятие закончилась. До свидания!

За направляющим, направо: раз, два! Вперед шагом: марш!

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Ата-аналар белән эш планы

2 нче номерлы зурлар төркеменең 2020-2021 уку елына ата-аналар белән эш планы № п/п Чараның исеме Уздыру вакыты Җаваплыларның исем фамилиясе 1. Ата-аналар җыелышы 1. “Без хәзер...

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку Нормальное развитие ребенка дошкольного возраста зависит от многих обстоятельств: особенно важны индивидуальные психофизиологические...

Занятие по рисованию для 2й младшей группы «Морковь для Зайки»

Занятие по рисованию для 2-й младшей группы «Морковь для Зайки» Цели: - Закрепить знания об овощах с детками. - Обозначить внешние признаки по...

Читайте также

Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику»

Познавательное развитие (ФЭМП), младшая группа «В гости к волшебнику» Программное содержание: продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной...

Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие…

Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в весенний лес» Цель: развивать познавательный интерес детей. Задачи: Обучающие: уточнить знания детей...

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте, неотъемлемая часть полноценного развития личности Большую роль в познании ребенком окружающего мира является восприятие явлений и...