Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия
«Путешествие на далекую планету»

Для детей старшего дошкольного возраста

 

Задачи: Развивать координацию движений и равновесие, упражнять в бросках в даль из-за головы, развивать меткость и силу броска, развивать быстроту реакции, оперативность мышления, умение ориентироваться на слово при построении действий, развивать ловкость, зрительное и слуховое внимание, сообразительность.

Инвентарь: Платок -1, ходули – 4, мешочки с песком по количеству детей, мячи большие – 2, кегли – 2, обручи – 5-8 шт., музыкальное сопровождение для разминки и эстафет.

 

Ведущий: Ребята, вы смотрели на небо ночью? Какое оно? Что вы на нем видели? Каждая звезда — это планета. Возможно, на какой-то из них есть жизнь, как на нашей планете Земля. Давайте представим, что мы с вами сели в космический корабль и полетели.

«Заводим мотор» - упражнения для рук, бег змейкой - «космические дорожки».

Ведущий: Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали. Наша Земля оказалась далеко. Наверное, мы на чужой, неизвестной нам планете. Интересно она обитаема?

Звучит музыка.

Ведущий: Если зазвучала музыка, значит кто-то ее включил. Давайте подвигаемся, разомнемся. Может этот «кто-то» к нам присоединиться.

Разминка под музыку.

Входит инопланетянин.

Инопланетянин: А, вы, кто такие? И как сюда попали?

Ведущий: Мы земляне. Мы путешествуем на космическом корабле.

Инопланетянин: А я живу на этой планете. И если вы хотите быть моими гостями, поиграйте со мной. Покажите, какие вы быстрые, ловкие, смелые. Как на вашей планете играют в догонялки?

Дети рассказывают.

Инопланетянин: А на моей планете - убегают прыжками или на четвереньках, а тот кто догоняет закрывает глаза.

- Игра «Космические догонялки». -

Инопланетянин: Как на вашей планете бегают спортсмены? (дети показывают). А на моей планете на ходулях.

- Эстафета «Космические бегуны». (ходьба на ходулях) -

Инопланетянин: На вашей планете играют в баскетбол? Покажите как. А на моей планете по-другому, и мячи не круглые, а прямоугольные, похожие на мешочки с песком.

- Эстафета «Космический баскетбол». (Метание мешочков в цель). -

Инопланетянин: Как на вашей планете выглядят гусеницы? Как они двигаются? А на моей планете они круглые и прыгают, как эти мячи.

- Эстафета на больших мячах. -

Инопланетянин: На вашей планете есть детские сады? Дети ходят на прогулку? Как они ходят? Как строятся? (дети рассказывают и показывают). А у нас не так.

- Эстафета «Цепочка». –

(Бежит 1 ребенок, подом берет за руку другого, потом 3 и т.д.)

Ведущий: Погостили мы на твоей планете, инопланетянин, нам очень понравилось. Много интересного и необычного мы узнали и увидели.

Инопланетянин: Я то же очень рад таким спортивным и веселым гостям. И на память хочу подарить вам по частичке моей планеты (раздает круглые конфеты). Они такие же круглые как моя планета и планета Земля.

Уходит.

Ведущий: Нам ребята, пора занять места в космическом корабле и отправляться домой.

Игра «Космонавты».

Дети встают в круг в центре зала. По периметру разложены обручи. Дети ходят по кругу и произносят слова:

Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты,

Если только захотим на Луну мы полетим.

Но в игре один секрет – опоздавшим места нет.

Дети встают в обруч строго по два человека.

Кому не хватило места в обруче - «космическом корабле», выбывает из игры. Затем ведущий убирает еще один обруч. Выигрывают два последних «пилота».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы

Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век...

Проект «Наш календарь природы»

Проект «Наш календарь природы» Вид проекта: краткосрочный. Тип проекта: экологический, исследовательский. Участники проекта: дети, воспитатели и родители старшей группы. Сроки реализации проекта: со 2...

Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе

Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе Тема: Мини-музей «Книги».Участники: воспитатели группы, родители.Целевая группа: дети младшего дошкольного возраста ДОУ.Масштаб: время реализации: сентябрь 2022г.- декабрь 2022г.Количество...

Читайте также

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с…

Проект по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебный мир красок» Паспорт проектаСроки проведения: сентябрь 2022...

Развитие речи детей младшего возраста посредством фольклора

Развитие речи детей младшего возраста посредством фольклора «Произведения детского фольклора для ребенка и подростка – живые организмы, полевые цветы, на глазах вырастающие...

Проект «Осень золотая» во второй младшей группе

Проект «Осень золотая» во второй младшей группе Длительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Сроки реализации: с 20.09.2020 - 30.09.2020г Цель проекта: - формировать обобщённые представления об осени как...